Новости Севастополя

Три электроподстанции решат проблемы севастопольцев с Фиолента и Северной стороны

Служба новостей ForPost

Осталось получить на это деньги, которые пока не может заработать город.

Три электроподстанции решат проблемы севастопольцев с Фиолента и Северной стороны
Фото:
Коллаж Арина Розанова/ForPost

Севастополю необходимо еще три электрических подстанции, но построить их за счёт тарифа город не сможет. Об этом в ходе заседания комитета Совета Федерации по экономике заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Две подстанции необходимы для развития Северной стороны – в Андреевке и в Любимовке, где запланировано создание административного квартала. Еще одна нужна на территории Фиолента, жители которого страдают от постоянного отключения света.  

В качестве возможности финансового пути губернатор привел пример подстанции «Нахимовская», которая финансируется за счёт ФЦП и за счёт средств, выделенных Министерством энергетики.

«Мы считаем, что таким же способом в рамках нашей программы можно было бы профинансировать строительство этих трёх подстанций и необходимых к ним сетей. И здесь просим поддержку комитета по экономике», – обратился губернатор к сенаторам.

Мощность каждой подстанции должна составлять 110 кВ.

Напомним, 6 июня, выступая в Совете Федерации, губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что износ сетей теплоснабжения города составляет 70%. Комплексное обновление теплосети требует почти 6 млрд рублей. Кроме того, модернизации требует гидроузел №3. Предварительная стоимость реализации этого проекта оценивается в 10 млрд рублей.

Руслан Микаилов

1745
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (19)
Иоанн
4662
Иоанн

Еще одна нужна на территории Фиолента, жители которого страдают от постоянного отключения света.  

Огородники кабачки и помидоры по ночам поливают?

Иоанн
4662
Иоанн

Господа понаехавшие временщики!

Где программа по облесению региона Севастополь? Когда вы наконец займётесь восстановлением утраченных лесов и закладкой новых на Фиоленте, в Балаклаве, Терновке, Мекензиевых горах, Батилимане, Ласпи и Сарыче? Где ваши обращения по выделению средств на это важнейшее государственное дело? Сколько проведено заседаний, конференций и т.п. на указанную тему? Отчётный материал, плиз!!!

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

На Радиогорке, в Учкуевке давно увеличена мощность, те, кому ее раньше не хватало, забыли о проблеме. Наверное, туша выпрашивает деньги под мощности тщательно скрываемых глобальных береговых карабасов развития, которым только сейчас отваливают десятки гектар под застройку (разумеется, по украинским непроверяемым и неотменяемым разрешениям).

Иоанн
4662
Иоанн

Вот именно. Кому надо - скидываются, а затем проектируют и строят подстанции, закупают и устанавливают столбы на свои личные средства.

Кто-то забыл, феномен садовых товариществ - это порождение экономической модели социализма, когда кормлением людей занималось лично и непосредственно государство. Либо кормило из ложечки, либо создавало дополнительные возможности для кормления тем, кто не довольствовался стандартным усреднённым набором и хотел лично выращивать продукты питания.

Какие нахрен жители Фиолента?

Зенкер
47
Зенкер

Мощность каждой подстанции должна составлять 110 кВ.

----------

Мощность в киловольтах не измеряется.

 

я филантроп
526
я филантроп

Три электроподстанции решат проблемы севастопольцев с Фиолента и Северной стороны

Для каких целей строили Балаклавскую ТЭС мощностью 470 МВт. или планируемая масштабность строительства человейников на землях сельхозназначения и в пром.зонах этого не перкрывает?!

 

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

"...Две подстанции необходимы для развития Северной стороны – в Андреевке и в Любимовке, где запланировано создание административного квартала. ...".

Где? Это то, о чем я подумала? А с документами туда как добираться? 

Oberon
6875
Oberon

to Живу в Севастополе:  

"...Две подстанции необходимы для развития Северной стороны – в Андреевке и в Любимовке, где запланировано создание административного квартала. ...".Где? Это то, о чем я подумала? А с документами туда как добираться? 

 а нечего мешать своими документами уважаемым людям работать, на берегу моря.)) небось, спецом перенесли с отрадного, где изначально всё и планировалось.

Conservative
2525
Conservative

но построить их за счёт тарифа город не сможет

Таки "умные" слова уже говорил "золотой мальчик Овсянников", когда проводил обоснование повышение тарифа для населения, мотивируя необходимостью модернизации городских сетей.  Причем деньги народные, а сети частные. Назревает вопрос, если частник не справляется( тем более что ему все досталось от СССР)...почему бы не передать энергосбыт в государственные руки!?

Йоланда
3613
Йоланда

Ничего себе сказанул :"жители Фиолента" Тогда в других СТ и СНТ и пр. тоже жители? С чего тогда эти люди  в других СНТ все делают за свой счет согласно уставу?! Достала эта благотворительность властей для понаехав за счет местного населения города! Моя мама сдавала деньги в своем СНТ на строительство под-ции(северная сторона),хотя на участке нет домика!  А избранным "садоводам" Фиолента должен все строить город! С чего это?!

Гоголь Н.В.
282
Гоголь Н.В.

to Conservative:  

но построить их за счёт тарифа город не сможетТаки "умные" слова уже говорил "золотой мальчик Овсянников", когда проводил обоснование повышение тарифа для населения, мотивируя необходимостью модернизации городских сетей.  Причем деньги народные, а сети частные. Назревает вопрос, если частник не справляется( тем более что ему все досталось от СССР)...почему бы не передать энергосбыт в государственные руки!?

Вы, уважаемый, хотели блеснуть эрудицией, а продемонстрировали полное незнание темы.

Для начала рекомендовал бы Вам разобраться с терминологией. Для этого нужно поискать ответы на вопросы:

Что такое "тариф" на электроэнергию? 

Что такое "экономически обоснованная стоимость" электроэнергии?

Чем тариф отличается от стоимости электроэнергии?

Разобравшись с этими (простыми) вопросами, можете продолжить своё самообразование в следующем направлении:

Какими законодательными актами регулируются вопросы производства (генерации), передачи и сбыта электроэнергии?

Чем обусловлено разделение на "сетевые" и "сбытовые" энергетические компании?

Каков функционал и ответственность каждой из этих форм компаний?

Надеюсь разобравшись во всём этом, Вы сможете поведать нам, какие способы "передачи энергосбыта в государственные руки" Вам известны? И какие положительные изменения Вы ожидаете от возможной "передачи"?...     

Аллегро
3532
Аллегро

... Пока город не может заработать на это.... 

Это вообще финиш.

Город жил, живёт и будет жить. А зарабатывать, как вы выразились, при отсутствии промышленности он не будет. Не будет ничего при наличии аппартаментов и частных хатынок. 

Так что ниже кланяйся, прямо в подол

СергейСевдиз
264
СергейСевдиз

Москва тоже сразу не строилась, и Фиолент и Северную будут развивать. А мнение пенсионеров-комментаторов никто даже прислушиваться и воспринимать в серьез не будет. Сейчас электричество, потом газ и канализацию проведут. Будут одни из лучших районов города. А кто лес хочет, в Сибири полно, отдыхайте

Veteran
3074
Veteran

Мощность каждой подстанции должна составлять 110 кВ.

110 кВ не мощность а напряжение ЛЭП к подстанции на которой оно будет снижено до 220 В и передано потребителям. Было бы неплохо если бы автор этой новости уточнил мощность на которую могут рассчитывать потребители и когда появится долгожданная подстанция на Фиоленте.

Йоланда
3613
Йоланда

to Сергей Севдиз:  И Вам того же. Молодым везде у нас дорога,так что лес в Сибири осваивать,это Вам.

G2V
417
G2V

 

Мощность каждой подстанции должна составлять 110 кВ.110 кВ не мощность а напряжение ЛЭП к подстанции на которой оно будет снижено до 220 В и передано потребителям. Было бы неплохо если бы автор этой новости уточнил мощность на которую могут рассчитывать потребители и когда появится долгожданная подстанция на Фиоленте.

 Похоже автор не в теме. Мощность  измеряется в кВт! И что такое 110 кВт? Это почти ничего. Мощность подстанции должна быть на порядок выше.

Veteran
3074
Veteran

to G2V:  Похоже автор не в теме.

Издержки болонской системы.

СергейСевдиз
264
СергейСевдиз

 

to Сергей Севдиз:  И Вам того же. Молодым везде у нас дорога,так что лес в Сибири осваивать,это Вам.

 Только после вас. Севастополь развивается, и меня это устраивает

byrgik
2064
byrgik

to Сергей Севдиз:  

Москва тоже сразу не строилась, и Фиолент и Северную будут развивать. А мнение пенсионеров-комментаторов никто даже прислушиваться и воспринимать в серьез не будет. Сейчас электричество, потом газ и канализацию проведут. Будут одни из лучших районов города. А кто лес хочет, в Сибири полно, отдыхайте

 Не смешите мои тапочки. "Развитие" в Фиолента в вашем понимании - создание комфортной среды для хитропопых "жителей" садовых участков. В каком месте развитие? В вашем гетто даже гостевые дома все в черную работают.

 Севастополь развивается, и меня это устраивает

 В каком месте, простите, развивается? Расползается, застраивается - а развитие где?

Главное за день

Почему в России растёт спрос на безалкогольное вино, а виноделы Севастополя не спешат его делать

Некоторые производители уже задумываются о производстве безалкогольного вина в Крыму, но не торопятся.
25/04/2026 13:01
659

Большая объездная дорога в Севастополе стала ближе к строительству

Проект планировки и межевания участка от Якорного кольца до Лабораторного шоссе утверждён официально.
25/04/2026 11:00
2727

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
5336

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
3452

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
1336
Туризм

На гибриде нельзя, с холодильником можно: как проехать по Крымскому мосту в 2026 году

Автотуристов просят не забывать про альтернативный маршрут через исторические регионы.
25/04/2026 17:31
1206

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
2854

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
1064

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
4107