В мире

Правительство опубликовало новый украинский санкционный список

Туда вошли мэр Одессы и «Центрэнерго».

Правительство опубликовало новый украинский санкционный список

Российское правительство опубликовало расширенный список людей и компаний, попавших под санкции против Украины. Всего вместе с ранее введенными санкциями в перечне оказались 567 человек и 75 юридических лиц. В дополненном списке оказались, например, мэр Одессы Геннадий Труханов, депутаты Верховной рады Борис Козырь, Александр Вилкул, Любомир Зубач, Вадим Ивченко, Константин Ищейкин, Мария Ионова, а также «Центрэнерго» , «ТЭП Вертикаль», Укрэксимбанк, Первая логистическая компания, а также страховая группа ТАС, «Укроборонпром», «Укрспецэкспорт».

О том, что Россия расширила санкционный список Украины, сообщил ранее во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев в своем Twitter. Он отметил, что постановление уже подписано, однако на момент его публикации документа не было в базе данных правительства. Расширение списка необходимо для защиты интересов российского государства, компаний и граждан России, объяснял Медведев. Он не уточнял, на сколько увеличен список, но «Интерфакс» со ссылкой на сообщение правительства писал, что в перечень добавили более 200 физических лиц и организаций.

Россия ввела санкции в отношении Украины в начале ноября. Тогда в список попали 322 физических лица и 68 юридических лиц. Среди них – министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, его советник Антон Геращенко, руководитель СБУ Василий Грицак, лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев, бизнесмены Виктор Пинчук и Юрий Косюк (состояние каждого американский Forbes оценивает в $1,4 млрд), а также еще ряд предпринимателей – Алексей Вадатурский, Константин Григоришин, Александр Ярославский, Андрей Веревский, Леонид Черновецкий, Константин Жеваго и Алексей Мартынов.

Кроме того, под санкциями оказались крупнейшее химическое предприятие Украины «Днепроазот», нефтегазовая компания «Гео альянс», производитель спиртосодержащей продукции «Укрспирт», одна из крупнейших украинских торгово-промышленных групп Fozzy Group, производитель теплоэнергетического оборудования «Укрхимэнерго» и другие.

Это первые санкции, которые Россия ввела против украинцев и украинских компаний. До этого Москва только запретила экспорт товаров с Украины через российскую территорию, а также ограничила поставки агропродукции. Киев же ввел санкции в отношении России еще в апреле 2014 г. – после проведения референдума о статусе Крыма. Изначально в списке было несколько десятков россиян, но его неоднократно расширяли – и сейчас в нем более 1700 человек и 750 компаний.

Источники
349
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Не совсем понятно. Совсем немного людей в Украине осмеливаются на телеканалах высказываться против того, что Россия воюеет против Украины, за сохранение связей с Россией, против действующей власти и попадают под российские санкции. Я о Вилкуле и Мураеве. 

Profile picture for user Stanislav Bravov
421

На Тимошенко в России некогда уже было заведено уголовное дело, прекращённое в 2005 году после того, как она стала премьер-министром Украины. Если она выиграет президентские выборы-2019 и Москва  их признает, то из санкционного списка, скорее всего, выпадет - глав государств обычно как-то не принято туда включать.

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
2
257

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2920

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1230

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1423