Севастополь

Правительственный департамент снова провалился в суде Севастополя

Исковые требования ДИЗО были сочтены судом безосновательными.

Правительственный департамент снова провалился в суде Севастополя

Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя потерпел очередное поражение в суде. Информация о проигранном деле содержится в материалах Арбитражного городского суда, с которыми ознакомился корреспондент ForPost.

Расчёт по счетам

Стоит отметить, что начало процесса было многообещающим: правительственный департамент предъявил исковые требования к ООО «АВАЛ» (специализируется на перевалке грузов в портах) в связи с арендой земельного участка на улице Приморской, 2-В. В ведомстве считают, что компания недоплачивает городу уже более шести лет: с января 2015-го по август 2022-го сформировалась задолженность в размере более 2,5 млн рублей.

Помимо этой сумму в ДИЗО хотели получить с ООО пеню на сумму около 450 тыс. рублей и процентов за пользование чужими деньгами - более 795 тыс. рублей.

Кто виноват?

Арбитражный суд Севастополя начал рассмотрение дела, что по опыту предыдущих процессов ДИЗО – уже неплохой результат. Но в ходе судебного заседания возникло слишком много вопросов, на которые просто не кому было ответить - явку своих представителей ДИЗО почему-то не обеспечил.

Судом было установлено, что исковые претензии департамента базируются на украинском договоре аренды, заключённом между Севастопольским городским советом и ЗАО «Стивидорная компания «Авлита» в 2010 году.

При этом ответчиком по делу выступает российская компания «АВАЛ», образованная в Москве в 2015 году. В настоящее время она действительно арендует около 5 га территории в районе Доковой бухты, но делает это на основании договора от 2018 года.

ДИЗО, земля, аренда

Арендованный земельный участок с кадастровым номером: 91:04:003016:43

ДИЗО требует с компании «АВАЛ» оплату с января 2015 года, то есть с момента, когда ее официально не существовало. Основанием для этих требований стал договор аренды, заключённый с другим юридическим лицом, при этом доказательств какой-либо связи между Стивидорной компанией «Авлита» и фирмой «АВАЛ» суду предоставлено не было.

Есть ли шанс?

Эти «нестыковки» вместе с истёкшим сроком исковой давности, а также непонятной методикой расчёта пени по украинскому договору аренды (российским законодательством просто не предусмотрена неустойка за просрочку оплаты земельного налога в соответствии с законодательством Украины) стали основанием для отказа в удовлетворении всех исковых требований.

Впрочем, у департамента по имущественным отношениям остаётся возможность обратиться в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд. Однако перед этим чиновникам желательно внятно обосновать связь между украинским и российским арендатором, потому что пока их претензии к ООО «АВАЛ» сочтены судом безосновательными.

Читайте по теме: Севастопольский суд разберётся с прибрежными участками стоимостью более 100 млн рублей

Андрей Гринев

6613
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
444

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1428

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3440