Севастополь

Обратная сторона мыса Хрустального в Севастополе

«Что мы увидим на открытии обновлённого „Штыка и Паруса”? Людей, жующих за стеклом?».

Обратная сторона мыса Хрустального в Севастополе
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Центр Севастополя на протяжении последних лет стремительно меняется: на прибрежной территории возводится театр и расширяется дорога, планируется парк, обсуждается набережная. Параллельно, а в некоторых случаях — вопреки правительственным планам реализуются частные инициативы.

Внимание!

На мысе Хрустальном это соседство ощущается особенно остро, и яркий пример — работы по сохранению стелы «Городу-герою Севастополю», которые в программе «Внимание» недавно описал журналист «Первого Севастопольского» Антон Пархоменко.

Напомним: обновление памятника и благоустройство когда-то смотровой площадки стоит почти фантастические 730 млн рублей. Итог работ будет радовать взгляды посетителей ресторана — его планируется разместить в пристройке над отелем, закрывающей вид на акваторию с той самой когда-то смотровой площадки.

«Ситуация сейчас выглядит таким образом, как будто за бюджетные деньги собираются благоустроить территорию, прилегающую к гостинице и ресторану. По крайней мере, смотровая площадка как была закрыта надстройкой, так и остаётся», — напомнил журналист.

Таким образом, даже в случае успешной и качественной реставрации обелиска и благоустройства его территории красоты всё равно не будет.

 «Что увидят на открытии обновлённого памятника жители и гости города? Людей, жующих за стеклом?» — задаётся непраздным вопросом Пархоменко.

Отель с надстройкой, «платный бесплатный» бассейн на пляже «Хрустальный», гектар земли над его дальней частью и диким побережьем — права на это связаны с одним юридическим и физическим лицом.

Бассейн признан незаконным, и его даже хотят сделать госсобственностью (но это не точно), власти как будто бы борются за снос надстройки (но она пока стоит), ДИЗО вроде бы пытается расторгнуть договор аренды земли — но так, что раз за разом проигрывает.

Дело пустыря

Земельный участок с 2007 года был отдан в аренду частной компании ООО «Культурный центр „Мыс Хрустальный”» для обустройства «детского пляжа с аквапарком и обслуживающими сооружениями спортивно-оздоровительного, культурно-зрелищного комплекса».

Ничего из этого на территории, к счастью или сожалению, не появилось, и департамент по имущественным и земельным отношениям в 2018 году попытался разорвать отношения с арендатором — но безуспешно.

В новом иске юристы ДИЗО заявили, что арендная плата за землю не поступает последние 9 лет, и потребовали через суд расторгнуть заключённый при Украине договор и взыскать с компании все долги (около 38 млн рублей, с учётом пеней и процентов.

Почему с новым иском ждали столько времени? Почему закрывали глаза на долги? Эти вопросы меркнут перед другими.

Кто отправлял «КЦ „Мыс Хрустальный”» досудебную претензию, из-за которой, как сегодня стало известно, суд не дал хода новому иску ДИЗО? Что ему за это будет? Почему такое вообще возможно и ненаказуемо?

 Заявление департамента было оставлено судом без рассмотрения по трагикомичной причине.

«Оказывается, досудебную претензию специалисты ДИЗО отправили не на адрес фирмы-арендатора, а в какую-то квартиру на улице Советской. Кто там живёт — я понятия не имею, но официально фирма предупреждений не получала, а значит, и возможности договориться миром у сторон не было. Поэтому и суд беспокоить рано», — пояснил Пархоменко.

севастополь штык и парус отель надстройка

 Определение Арбитражного суда Севастополя от 27 марта 2023 года

Этот прецедент — лишь эпизод в череде странно проигранных ДИЗО судебных дел. На это обращали внимание не только СМИ, но и сам губернатор Севастополя, однако ничего не изменилось.

И крайне успешная практика судебных разбирательств ООО «Культурный центр „Мыс Хрустальный”» с правительством это подтверждает.

Наступление на бухту

Перспектива достойного преображения мыса Хрустального в этом свете видится крайне сложной. А вдруг фирма выиграет дело или неожиданно начнёт строить заявленный когда-то аквапарк? Это, конечно, требует предварительных согласований и разрешений, однако платный бассейн сумел возникнуть вопреки им.

А ведь о том, что с пляжа на мыс Хрустальный должна вести парадная лестница, а не козья тропка, что нужно снести шалманы и вернуть Севастополю панорамные виды, ещё пять лет назад говорили питерские реставраторы Екатерина Николаева и Ксения Грюнберг. Их привлекли к реставрации «Штыка и Паруса», и в этой работе им помогал выдающийся севастопольский архитектор Адольф Шеффер.

Адольф шеффер

Говорят, эта идея ещё жива, но по факту мы видим другую картину. С одной стороны — прорывной в плане архитектуры и развития культурный кластер, реконструкция прилегающей улицы и реставрация «Штыка и Паруса». С другой стороны — превращение всего этого в прекрасный антураж для глубоко безразличного к интересам города бизнеса.

 Андрей Гринев, Светлана Косинова

6192
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2505

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4976

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1849

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2874