Новости Крыма

Крымчане простились с погибшими на СВО электриком и десантником-добровольцем

Служба новостей ForPost

Память ещё двух бойцов почтили передачей орденов Мужества их родственникам.

Крымчане простились с погибшими на СВО электриком и десантником-добровольцем
Устанавливать личность одного из бойцов пришлось по ДНК.
Фото:
Елена Фокина|ForPost

Траурные вести пришли в центральный и восточный Крым. Жители Бахчисарайского и Ленинского районов проводили в последний путь земляков, которые погибли в зоне проведения специальной военной операции. О жизни и службе бойцов рассказали в муниципальных образованиях.

Николай Николаевич Иванцов родился 24 августа 1986 года в селе Вилино Бахчисарайского района. Окончив 9 классов вилинской общеобразовательной школы №1, юноша решил пойти по стопам отца и выучился на электрика в Севастопольском высшем профессиональном училище №3.

Новой профессии мужчина посвятил без малого двадцать лет жизни. Житель Вилино работал электриком в Предгорном опытном хозяйстве института «Магарач», в детском оздоровительном лагере «Южный» и в пансионате «Волна».

«За время работы на предприятиях зарекомендовал себя как грамотный специалист и ответственный работник. Односельчане вспоминают о Николае как о добром, весёлом и отзывчивом человеке», — написано в некрологе, опубликованном администрацией Бахчисарайского района.

В 2024 году крымчанин подписал контракт на прохождение воинской службы и отправился в зону проведения СВО. Но вернуться домой уже не смог. Николай Иванцов погиб 3 сентября 2024 года во время выполнения одного из боевых заданий.

Николай Николаевич Иванцов.

О гибели земляка узнали и жители Ленинского района. В боях за Донецкую Народную Республику погиб рядовой подразделения воздушно-десантных войск Андрей Сергеевич Мальчиков, сообщила газета «Репортёр Восточного Крыма».

По данным издания, житель города Щёлкино родился 9 мая 1986 года. Во время проведения СВО Андрей Мальчиков уже служил в российской армии по контракту, но решил добровольно оправиться на передовую.

«Он сам попросился на фронт. Андрей Сергеевич пал смертью храбрых при выполнении боевого задания в зоне проведения СВО, во время боев в ДНР 11 января 2024 года. Личность погибшего бойца установлена в результате экспертизы ДНК. Светлая память о защитнике Отечества будет всегда в наших сердцах», — привело издание слова главы администрации города Андрея Вавилкина.

Как уточнили в газете, за воинскую доблесть и героизм жителя восточного Крыма посмертно представили к Ордену Мужества.

Андрей Сергеевич Мальчиков.

На днях память двух других бойцов, погибших в зоне СВО, почтили в Ялте. Родным воинов передали ордена Мужества. Об этом сообщила глава администрации города Янина Павленко.

«Гвардии рядовой Александр Сергеевич Бугаев служил по контракту в зоне СВО с 31 июля 2023 года. Выполняя очередное боевое задание в районе острова Белогрудный на Херсонщине, 18 декабря того же года пропал без вести», — написала Янина Павленко.

Присуждённый бойцу посмертно Орден Мужества передали супруге.

Высокой награды посмертно был удостоен и прапорщик Андрей Николаевич Некрасов. Старший гаубичный самоходно-артиллерийской батареи погиб 7 августа 2024 года в селе Песчаном Донецкой Народной Республики. Орден Мужества павшего бойца вручили его маме и сестре.

Редакция ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших бойцов.

Напомним, в конце прошлой недели скорбные вести приходили в Кировский и Черноморский районы Республики Крым. Как сообщал ForPost, там простились с погибшими на СВО Кириллом Котовым и Евгением Шевченко.

Елена Фокина

Фото: администрация Бахчисарайского района|ВКонтакте, «Репортёр Восточного Крыма»|ВКонтакте

1010
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
6841

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5082

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5701

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9489

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2820

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1844
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
827

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1088

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1435

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9989

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8722

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2881