Новости Севастополя

Севастопольский суд разберётся с прибрежными участками стоимостью более 100 млн рублей

Служба новостей ForPost

На время процесса в отношении 7 гектаров территории действуют обеспечительные меры.

Севастопольский суд разберётся с прибрежными участками стоимостью более 100 млн рублей
Фото:
Коллаж ForPost

Арбитражный суд Севастополя принял обеспечительные меры в отношении прибрежных участков общей площадью в шесть гектаров. Информация об этом содержится в судебном определении, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Речь идёт о двух граничащих друг с другом участках с кадастровыми номерами 91:04:007001:128 и 91:04:007001:129. Оба они расположены на территории Качинского муниципального округа (район садового товарищества «Мираж») и являются предметом судебного дела между Министерством обороны РФ и правительством Севастополя.

севастополь судебные споры земельные тяжбы Минобороны участок

Первый спорный участок (№ 91:04:007001:128). 

Военное ведомство обратилось в суд с просьбой признать своё право собственности на эту территорию и принять в её отношении обеспечительные меры.

Арбитражным судом ходатайство министерства было удовлетворено – на время процесса Севреестру официально запрещено «осуществлять государственную регистрацию права собственности, перехода права собственности, ограничений (обременений), а также любых сделок в отношении объектов недвижимости». 

В настоящий момент к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих собственных требований, привлечены ЖСК «Восток СВК» и администрация Качинского муниципального округа. Предварительное судебное заседание назначено на начало следующей недели.

Отметим, что согласно публичной кадастровой карте суммарная стоимость спорных земельных участков превышает отметку в 170 млн рублей. При этом участки, близ которых ранее находились объекты береговой батареи и различные воинские части, судя по документам, предназначены под туристическое и гостиничное обслуживание. 

севастополь кача земля участок спор судебный процесс правительство Минобороны

Второй спорный участок (№ 91:04:007001:129).

Отметим, что между Министерством обороны и правительством Севастополя сейчас идёт несколько разбирательств, связанных с определением права собственности на тот или иной земельный участок.

Как минимум двух случаях участниками процесса выступают частные компании. К примеру, в деле о земельном участке на Камышовом шоссе, 53А наряду с правительством фигурирует фирма «Максима-Трейд», а в процессе по мысу Айя – кипрская компания Gershwall Enterprises LTD.

Читайте также: В Севастополе пытались украсть крупный участок, стоимостью в 238 млн рублей

Андрей Гринев

Фото: скриншоты Публичной кадастровой карты

5440
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
Sevastopol1957 Cat
320
Sevastopol1957 Cat

Кипр признал Крым российским? Вот не слышал. Как и про Южную Корею.

Или того факта, что на Кипре скрывается овсянников - вполне достаточно для наших судов?

asd_nik
403
asd_nik

легализация судом незаконно отжатых участков. Знаем знаем, как город проигрывает свою землю в судах

Legioner
406
Legioner

Полный бардак с учётом :

 

"...На время процесса в отношении 7 гектаров территории действуют обеспечительные меры..."

"... Арбитражный суд Севастополя принял обеспечительные меры в отношении прибрежных участков общей площадью в ШЕСТЬ гектаров..."

Линьков
32363
Линьков

Отсудят:)

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

а где те "вояки", которые просрали часть территории бывшего инфекционного госпиталя на Учкуевке?  Почти гектар земли. Которая в собственности теперь у частников(((

Нехачик
46
Нехачик

То есть  государство судится с государством в государственном суде?? Ха, круто, все зарплату получают, все при деле...

Catman
528
Catman

Давно пора на высшем законодательном уровне закрепить положение, что если земли МО используются не по прямому назначению, то они должны быть изъяты в собственность города. 

oldship30bis
936
oldship30bis

to Геннадий Сидоров:  

а где те "вояки", которые просрали часть территории бывшего инфекционного госпиталя на Учкуевке?  Почти гектар земли. Которая в собственности теперь у частников(((

    Это раз . Второе , лично мне и многим жителям Северной стороны очень интересно , что за земляные работы ведутся на оползневом прибрежном участке земли  с левой стороны Учкуевского пляжа .. За сосновой рощей , под обрывом ...  Решили деньги зарыть в землю ? Типа , ..Ой , а мы не знали , что там оползень может быть ! А денежки тю тю в карманАх ... Люди собирают деньги на лекарства в госпиталя и на новые территории , а кто то  решил бабла срубить ?   У глупцов  денег до фига ? Так и не глупцы они , а хитросделанное  ворьё . Может Форпост сделает выезд на место ?    Осмотрит , так сказать место преступления ?  Да , вы Геннадий , как общественник могли бы высказаться по этому поводу ...

Котик подплава
57
Котик подплава

 

Давно пора на высшем законодательном уровне закрепить положение, что если земли МО используются не по прямому назначению, то они должны быть изъяты в собственность города. 

 

Банщик
24877
Банщик

Проверьте Фиолент.Там в "Первомайский-1" до сих пор есть недострой Кличко...haha

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Какой-то параллельный мир! Идет война, а Министерство обороны вынуждено  судиться из-за земельных участков. И где! В Севастополе!

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
435

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
300

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2114

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1661

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
792
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4512

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1914

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2893

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9517

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1103

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5766