Новости Севастополя

Севастопольский суд разберётся с прибрежными участками стоимостью более 100 млн рублей

Служба новостей ForPost

На время процесса в отношении 7 гектаров территории действуют обеспечительные меры.

Севастопольский суд разберётся с прибрежными участками стоимостью более 100 млн рублей
Фото:
Коллаж ForPost

Арбитражный суд Севастополя принял обеспечительные меры в отношении прибрежных участков общей площадью в шесть гектаров. Информация об этом содержится в судебном определении, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Речь идёт о двух граничащих друг с другом участках с кадастровыми номерами 91:04:007001:128 и 91:04:007001:129. Оба они расположены на территории Качинского муниципального округа (район садового товарищества «Мираж») и являются предметом судебного дела между Министерством обороны РФ и правительством Севастополя.

севастополь судебные споры земельные тяжбы Минобороны участок

Первый спорный участок (№ 91:04:007001:128). 

Военное ведомство обратилось в суд с просьбой признать своё право собственности на эту территорию и принять в её отношении обеспечительные меры.

Арбитражным судом ходатайство министерства было удовлетворено – на время процесса Севреестру официально запрещено «осуществлять государственную регистрацию права собственности, перехода права собственности, ограничений (обременений), а также любых сделок в отношении объектов недвижимости». 

В настоящий момент к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих собственных требований, привлечены ЖСК «Восток СВК» и администрация Качинского муниципального округа. Предварительное судебное заседание назначено на начало следующей недели.

Отметим, что согласно публичной кадастровой карте суммарная стоимость спорных земельных участков превышает отметку в 170 млн рублей. При этом участки, близ которых ранее находились объекты береговой батареи и различные воинские части, судя по документам, предназначены под туристическое и гостиничное обслуживание. 

севастополь кача земля участок спор судебный процесс правительство Минобороны

Второй спорный участок (№ 91:04:007001:129).

Отметим, что между Министерством обороны и правительством Севастополя сейчас идёт несколько разбирательств, связанных с определением права собственности на тот или иной земельный участок.

Как минимум двух случаях участниками процесса выступают частные компании. К примеру, в деле о земельном участке на Камышовом шоссе, 53А наряду с правительством фигурирует фирма «Максима-Трейд», а в процессе по мысу Айя – кипрская компания Gershwall Enterprises LTD.

Читайте также: В Севастополе пытались украсть крупный участок, стоимостью в 238 млн рублей

Андрей Гринев

Фото: скриншоты Публичной кадастровой карты

5446
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
asd_nik
407
asd_nik

легализация судом незаконно отжатых участков. Знаем знаем, как город проигрывает свою землю в судах

Legioner
407
Legioner

Полный бардак с учётом :

 

"...На время процесса в отношении 7 гектаров территории действуют обеспечительные меры..."

"... Арбитражный суд Севастополя принял обеспечительные меры в отношении прибрежных участков общей площадью в ШЕСТЬ гектаров..."

Линьков
32381
Линьков

Отсудят:)

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

а где те "вояки", которые просрали часть территории бывшего инфекционного госпиталя на Учкуевке?  Почти гектар земли. Которая в собственности теперь у частников(((

Нехачик
46
Нехачик

То есть  государство судится с государством в государственном суде?? Ха, круто, все зарплату получают, все при деле...

Catman
528
Catman

Давно пора на высшем законодательном уровне закрепить положение, что если земли МО используются не по прямому назначению, то они должны быть изъяты в собственность города. 

oldship30bis
1000
oldship30bis

to Геннадий Сидоров:  

а где те "вояки", которые просрали часть территории бывшего инфекционного госпиталя на Учкуевке?  Почти гектар земли. Которая в собственности теперь у частников(((

    Это раз . Второе , лично мне и многим жителям Северной стороны очень интересно , что за земляные работы ведутся на оползневом прибрежном участке земли  с левой стороны Учкуевского пляжа .. За сосновой рощей , под обрывом ...  Решили деньги зарыть в землю ? Типа , ..Ой , а мы не знали , что там оползень может быть ! А денежки тю тю в карманАх ... Люди собирают деньги на лекарства в госпиталя и на новые территории , а кто то  решил бабла срубить ?   У глупцов  денег до фига ? Так и не глупцы они , а хитросделанное  ворьё . Может Форпост сделает выезд на место ?    Осмотрит , так сказать место преступления ?  Да , вы Геннадий , как общественник могли бы высказаться по этому поводу ...

Банщик
24877
Банщик

Проверьте Фиолент.Там в "Первомайский-1" до сих пор есть недострой Кличко...haha

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Какой-то параллельный мир! Идет война, а Министерство обороны вынуждено  судиться из-за земельных участков. И где! В Севастополе!

Главное за день

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
3004

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4865

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2904

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
6054

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3941
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
5117

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2877

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6311

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5783

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2724

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3438