Севастополь

Пожарный в Севастополе завел себе воображаемого коллегу

На работе его никто не видел, но зарплату он получал исправно.

Пожарный в Севастополе завел себе воображаемого коллегу
Фото:
скриншот из мультфильма «Кошмар перед Рождеством»

Бывший руководитель балаклавской пожарно-спасательной части № 4 Сергей Г. поплатился за щедрость по отношению к государственным деньгам — он устроил на работу приятеля, куда тот ни разу не пришёл, но зарплату получал в установленном размере.

Схема продолжала работать некоторое время, после чего Сергей Г. решил уволиться из МЧС, не дожидаясь начала внутренних проверок.

Собственные источники ForPost в экстренных службах сообщили, что увольнение Сергею Г. не помогло: была не только проведена внутренняя проверка, но и возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

По решению суда, рассмотревшего дело Сергея Г. и его виртуального коллеги, подсудимым пришлось вернуть более 1,1 млн неправедных доходов и оплатить денежный штраф.

Ещё более интересная история случилась с севастопольским мичманом — который после 25 лет службы оказался просто старшим матросом, получившим в 1994 году звание на основании поддельного диплома.

Николай Сведски

2023
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Питерский Севастополец
114

"Поддельный" мичман верой и правдой отбарабанил на службе 25 лет. За это время прошел не одну аттестацию, значит, с обязанностями по должности справлялся успешно. При этом государство на его обучение не потратило ни копейки. Да ему спасибо надо было сказать, пожурив, для смеха, за мухлеж 25 лет назад. А в моей практике был другой случай. Когда на Севере ввели "полярку" (доп. выплаты за непрерывное пребывание в заполярье) для офицеров, один мичман пришел и заявил, что ему тоже положено, потому как он, на самом деле, старший лейтенант. Когда разобрались, выяснилось, что он действительно бывший старлей, служивший в военкомате и уволенный по дискредитации. Пользуясь своими возможностями, сохранил военный билет срочнослужащего, с ним поступил в школу мичманов. Финал истории алчности - со службы уволен, звание мичмана аннулировано, возвращено старлея запаса. О финансовых рестрикциях ничего не знаю. А имел бы терпение, спустя какое-то время и на мичманов полярку распространили. Так бы и отслужил тоже свои 25 лет. 

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
7
1423

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1065

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4455

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6120