Новости Севастополя

Пожарный в Севастополе завел себе воображаемого коллегу

Служба новостей ForPost

На работе его никто не видел, но зарплату он получал исправно.

Пожарный в Севастополе завел себе воображаемого коллегу
Фото:
скриншот из мультфильма «Кошмар перед Рождеством»

Бывший руководитель балаклавской пожарно-спасательной части № 4 Сергей Г. поплатился за щедрость по отношению к государственным деньгам — он устроил на работу приятеля, куда тот ни разу не пришёл, но зарплату получал в установленном размере.

Схема продолжала работать некоторое время, после чего Сергей Г. решил уволиться из МЧС, не дожидаясь начала внутренних проверок.

Собственные источники ForPost в экстренных службах сообщили, что увольнение Сергею Г. не помогло: была не только проведена внутренняя проверка, но и возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

По решению суда, рассмотревшего дело Сергея Г. и его виртуального коллеги, подсудимым пришлось вернуть более 1,1 млн неправедных доходов и оплатить денежный штраф.

Ещё более интересная история случилась с севастопольским мичманом — который после 25 лет службы оказался просто старшим матросом, получившим в 1994 году звание на основании поддельного диплома.

Николай Сведски

2082
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Питерский Севастополец
118
Питерский Сева…

"Поддельный" мичман верой и правдой отбарабанил на службе 25 лет. За это время прошел не одну аттестацию, значит, с обязанностями по должности справлялся успешно. При этом государство на его обучение не потратило ни копейки. Да ему спасибо надо было сказать, пожурив, для смеха, за мухлеж 25 лет назад. А в моей практике был другой случай. Когда на Севере ввели "полярку" (доп. выплаты за непрерывное пребывание в заполярье) для офицеров, один мичман пришел и заявил, что ему тоже положено, потому как он, на самом деле, старший лейтенант. Когда разобрались, выяснилось, что он действительно бывший старлей, служивший в военкомате и уволенный по дискредитации. Пользуясь своими возможностями, сохранил военный билет срочнослужащего, с ним поступил в школу мичманов. Финал истории алчности - со службы уволен, звание мичмана аннулировано, возвращено старлея запаса. О финансовых рестрикциях ничего не знаю. А имел бы терпение, спустя какое-то время и на мичманов полярку распространили. Так бы и отслужил тоже свои 25 лет. 

Главное за день

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
0
153

Поддерживают ли в Крыму запрет «детского шампанского»

Эксперты рассказали, какую опасность таит этот напиток.
17:30
18
831

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Грязевой митинг на Античном/ Мрак на Фиоленте/ Внезапный ремонт на Корабелке

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
543
Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
962

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2294

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
646

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1156