Лента новостей

Севастополь

12 мая 2020 - 15:00
8467
25

Притворявшийся образованным матрос из Севастополя признан мошенником

Старший матрос четверть века получал зарплату мичмана при помощи купленного диплома
Служба новостей ForPost

Старший матрос, получивший в 1994 году звание мичмана, спустя 25 лет службы был уличен в незаконности этого звания – его диплом оказался поддельным.

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с 15 ноября по 15 декабря 1994 года, Владимир Колтунов, проходя военную службу в воинском звании «старший матрос», с корыстной целью, намереваясь улучшить свое материальное положение, предоставил командованию в/части 81361 заведомо ложные сведения о наличии у него среднего профессионального образования, сообщает пресс-служба ВСУ СК РФ по Черноморскому флоту.

Предъявив подложный диплом от 1 июля 1994 года об окончании Севастопольского политехнического техникума по специальности «Радиоаппаратостроение», 15 декабря 1994 года старший матрос получил воинское звание «мичман» с соответствующим воинскому званию окладом. С 15 декабря 1994 г. по 12 августа 2019 г. Колтунов незаконно получил денежные средства в размере более 396 000 руб – столько составила разница между денежным довольствием по воинским званиям «старший матрос» и «мичман».

В ходе разбирательств Колтунов признал себя виновным. И пояснил, что в Севастопольском политехническом техникуме он не обучался, диплом данного учебного учреждения о получении среднего профессионального образования, купил в октябре 1994 г. у неизвестного лица.

Суд признал смягчающими обстоятельствами активное сотрудничество Колтунова со следствием и добровольную готовность возмещать материальный ущерб. Также было учтено наличие у Колтунова статуса «Ветеран военной службы» и звания «Мастер спорта России».

В итоге, Севастопольский гарнизонный военный суд признал Колтунова виновным в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ), за которое назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 руб.

Напомним, в феврале этого года стало известно об увольнении капитана-подводника за пьяную ругань в адрес начальства и портрета президента. Другому офицеру, обвиненному в уничтожении катера во время шторма, повезло больше – вместо 55 миллионов рублей он выплатил по суду порядка 60 000.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (3 голосов)

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
525
Мимопроходил
- 12/05/2020 в 15:10

Раскрыто преступление века, а что с делами о разбазаривании территории города?

Аватар пользователя Навигатор 24
постов:
76
Навигатор 24
- 12/05/2020 в 15:18

Наличие диплома не гарантирует, что человек знает специальность. Не думаю, что человек прослуживший 25 лет намного хуже выполнял свои обязаности, чем тот кто получил диплом.

Аватар пользователя я из СССР
постов:
495
я из СССР
- 12/05/2020 в 15:25

ему нужно было благодарность обьявить. человек не имеющий специального образования отлично справлялся с обязанностями.. а вот работу кадров нужно проверить по полной, от низов до верхов....

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1023
КрапивА (Севастополь)
- 12/05/2020 в 15:29

*наморщив зело - Грустно, товарищи.... как это все ГНУСНО - Павлины говоришь?! (цы)...ругань в адрес портрета?????????.... этож кто-то донес...

а вот катер действительно жаль....

Аватар пользователя Keep Calm
постов:
411
Keep Calm (Севастополь)
- 12/05/2020 в 15:31

Дипломы, конечно, подделывать не надо, но когда у нас есть министры и депутаты с поддельными диссертациями, история с этим матросом выглядит просто фарсом.

https://www.dissernet.org/publications/trv_calendar.htm

"...диссертация ректора СПб ГУАП Ю.А. Антохиной, в которой ткацкая фабрика стала лабораторией микроэлектроники, а ткацкие станки и ткачихи превратились, соответственно, в лабораторные стенды и операторов. Или диссертация Н. А. Никифорова, министра связи в 2012–2018 годах. Не мудрствуя лукаво, он (или тот, кто действовал по его заданию?) в диссертации по госслужбе использовал диссертацию по медицине, в результате чего врачи превратились в госслужащих, а пациенты — в посетителей государственных учреждений."

Аватар пользователя УГЕ
постов:
18
УГЕ (Sevastopol)
- 12/05/2020 в 15:40

ну что,плюс 300 тысяч профит.Оно того стоило

Аватар пользователя Андрей Валерьевич
постов:
131
Андрей Валерьевич (Севастополь)
- 12/05/2020 в 15:40

Есть люди которые свою профессию знают "от бога"... У меня например сварщик работает который любую фору даст дипломированному со свидетельством НАКС....  Не место красит человека,а человек место.  За 25 лет человек не подвел, значит владел теми навыками которые требовались, иначе давно бы уволили... 

Аватар пользователя omgdenya
постов:
223
omgdenya (Севастополь)
- 12/05/2020 в 15:43

ему нужно было благодарность обьявить. человек не имеющий специального образования отлично справлялся с обязанностями.. а вот работу кадров нужно проверить по полной, от низов до верхов....

 

Очень согласен! Можно было просто тихо сделать выговор, но виноваты Отдел кадров спустя столько лет. Если прошло бы год-два, можно было бы и уличить в каком-то обмане. Но прошло 25 лет и я уверен, что сейчас это профессионал своего дела и подобные новости заставят всех вокруг косо на него смотреть. 

Аватар пользователя kalvin
постов:
8
kalvin
- 12/05/2020 в 15:45

"Человеку без документов строго воспрещается существовать". (c)

Аватар пользователя zitramon
постов:
1592
zitramon (Севастополь)
- 12/05/2020 в 15:57

to Keep Calm:  
Дипломы, конечно, подделывать не надо, но когда у нас есть министры и депутаты с поддельными диссертациями, история с этим матросом выглядит просто фарсом.

 У нас законы работают только для обычных граждан. На чиновников и прочих деятелей приближенных к т.н "элите" - увы, закон не работает.

Аватар пользователя Denis Klochkov
постов:
214
Denis Klochkov (Севастополь)
- 12/05/2020 в 15:59

Интересно вот он незаконно получал разницу в довольствии между званиями мичмана и стармоса но он же выполнял функции мичмана так же ?и соответственно  получал как мичман !! В чем корыстный умысел?? Он же получал деньги за то что служил...лютый бред

Аватар пользователя Тема Д
постов:
132
Тема Д (Севастополь)
- 12/05/2020 в 16:08

Разница в з/п за 25 лет службы 396000. Т.е в среднем он получал на 1320 руб/мес. больше чем старший матрос. За это еще и осудили. Деб...

Аватар пользователя Filatoff
постов:
41
Filatoff (Севастополь)
- 12/05/2020 в 16:10

Если 396 тысяч рублей разделить на примерно 25 лет страшных хищений, то получится (опять очень примерно), что в месяц было украдено 1320 рублей. Это да... поймали главного расхитителя Черноморского флота. А я всё ломаю голову, почему сгорела "Керчь" не на ходу "Москва"... про прочие беды и материально-техническое снабжение флота говорить вобще не приходится.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1190
Roz1975 (Севастополь)
- 12/05/2020 в 16:32

Интересно в жизни увидеть тех тварей, что осуждают таких как этот мичман. Что они из себя представляют? Черви. Штабные черви. Вскрыли коррупционера, мля!!!.

Аватар пользователя Lara_Krotova
постов:
82
Lara_Krotova (Севастополь)
- 12/05/2020 в 16:35

Работа выполнялась мичмана или старшего матроса? Платилось же за выполненные обязанности. Цена вопроса  1320 рублей в месяц и столько гнусмуса.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1513
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 12/05/2020 в 16:47

25м лет служил человек без образования...... С такими специалистами в кадрах может у нас и пендосы служат?)))))))

Аватар пользователя созерцающий
постов:
171
созерцающий (Севастополь)
- 12/05/2020 в 17:01

Сумму надо было взыскивать еще и с кадровиков (пополам), хотя если он справлялся с обязанностями, то и с них походу не за что. А вот с военными следователями стоит разобраться особо, на что они тратят служебное время и какие дела у них в приоритете. Ведшему дело следователю выговор можно не объявлять, раз уж раскопал, но его начальника снять надо однозначно, - не может организовать работу.

Аватар пользователя Лиана Казарян
постов:
18
Лиана Казарян (Севастополь)
- 12/05/2020 в 18:45

Да-а-а... Почитала комментарии и взгустнулось. Может быть этот Владимир Колтунов действительно за годы службы стал классным военным, мастером своего дела... Ну а как же честь российского воинства? Такие случаи к сожалению в Севастополе не единичны... И не только среди военнослужащих. Много их у бывших украинских правоохранителей и среди гражданских. Воспользовались, так сказать, тем, что большие сложности были в отношениях между Россией и Украиной. Ну а заслуги товарища на военном поприще суд принял во внимание. Отсюда и столь мягкий приговор.  

Аватар пользователя Serggio
постов:
10014
Serggio (Севастополь)
- 12/05/2020 в 18:47

А я б его поощрил. Добровольно взвалил на себя мичманскую службу, и тащил её аж до ветерана военной службы. 

И ведь действительно - за зарплату с него спросят, а то, что он обязанности по должности выполнял - это как?

Аватар пользователя карапупс
постов:
323
карапупс (Севастополь)
- 12/05/2020 в 19:01

to Serggio:  тут же вина в том, что он нечестным путём диплом заимел.

Аватар пользователя M.V.Y.77
постов:
192
M.V.Y.77 (Бывший самый лучший)
- 12/05/2020 в 19:33

 

Да-а-а... Почитала комментарии и взгустнулось. Может быть этот Владимир Колтунов действительно за годы службы стал классным военным, мастером своего дела... Ну а как же честь российского воинства? Такие случаи к сожалению в Севастополе не единичны... И не только среди военнослужащих. Много их у бывших украинских правоохранителей и среди гражданских. Воспользовались, так сказать, тем, что большие сложности были в отношениях между Россией и Украиной. Ну а заслуги товарища на военном поприще суд принял во внимание. Отсюда и столь мягкий приговор.  

 Ах-ты ж мать-мать-мать....

А то что у нас судья судила не имея высшего образования это вообще в какие ворота? И тихонько спустили на тормозах. Поскольку этот факт признать, нужен ВСЕ решения, ВСЕ ПРИГОВОРЫ, отменять как не законные! И выплачивать людям за неправомерные отсидки!

Вот где трэш! Проще тихонько спустить и забыть...

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
619
Лариса Александровна (Севастополь)
- 12/05/2020 в 22:31

Рассмешили, честное слово.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
705
Mir vsem (Севастополь)
- 13/05/2020 в 0:09

25 лет служил и кадры только обнаружили! Это ж надо, сами себе "яму выкопали"... А начальник отдела кадров ещё не под следствием? Жаль, об этом не написали.

Аватар пользователя ElenaDanilova991
постов:
129
ElenaDanilova991 (Севатопль)
- 13/05/2020 в 20:37

А разве такие проступки не имеют срока давности?

Аватар пользователя Лиана Казарян
постов:
18
Лиана Казарян (Севастополь)
- 13/05/2020 в 20:56

to ElenaDanilova991:  Очень с Вами согласна... К сожалению не все такие случаи предаются огласке и очень часто все "спускается на тормозах"... Типа очень уж хорошо фигурант "тянул военную лямку по собственной инициативе". Мне подруга с наложки рассказывала что примерно в таком же преступлении уличили начальника службы (уже в прошлом) Городской наложки Александра Гуменного. Тот при матушке-Украине служил в СБУ мичманом, прикупил себе диплом об окончании ВУЗа и ... стал офицером и ушел на пенсию аж подполковником! На песнии ушел в наложку, а в 2014 году стал исполнять  обязанности начальника службы безопасности. Кропотливо работали, размели заметенные им следы... Но спутили на тромозах. Вот и вспоминаешь сразу об офицерсокй чести!