Новости мира

Появился шанс, что замороженные люди всё же смогут вернуться к жизни

Учёные смогли успешно разморозить криогенно замороженную ткань мозга.

Нейробиолог из Фуданьского университета Чжичэн Шао смог успешно разморозить криогенно замороженную ткань мозга, не повредив её. Как пишет Daily Mail, подобный прорыв может оказаться первым шагом к тому, чтобы в будущем размораживать людей, которые добровольно себя замораживают.

Причин для такой добровольной криогенной заморозки бывает несколько: кто-то просто хочет увидеть далёкое будущее, а кто-то может страдать от неизлечимой болезни — в таком случае человек замораживает себя в надежде, что наука в будущем сможет его вылечить.

В любом случае, во всём мире уже несколько лабораторий предлагают людям заморозить своё тело и отдать его на хранение до неопределённого будущего: подобные лаборатории существуют в США и Австралии. Например, в Cryonics Lab, расположенной в американском штате Мичиган, находятся уже почти две тысячи таких клиентов.

Такая заморозка, правда, сопровождается серьёзной проблемой. Мозг человека является крайне хрупким органом — заморозка обычно сильно повреждает его, так как при почти любом методе заморозки в мозге могут формироваться кристаллы льда, которые повреждают его клетки.

Шао же нашёл вероятный метод, который позволяет защитить нейроны мозга от повреждений при заморозке, — для этого используется специальная химическая смесь под названием MEDY. Её действие сравнивают с действием антифриза на двигатель автомобиля зимой.

Работу смеси проверили на клетках мозга, выращенных в лабораторных условиях. В результате экспериментов над такими органоидами команда учёных под руководством Шао сумела вывести уникальную смесь, которая не только сохраняла крошечные мозги в целости после заморозки, но также позволяла им восстановить нормальную работу после оттаивания.

Пока что планируется использовать MEDY только в лабораторных условиях, но Шао не исключает, что она может являться первым шагом к тому, чтобы безопасно замораживать и размораживать мозги людей в будущем.

Ранее в NASA поделились проектом лунной железной дороги, по которой левитирующие роботы будут перемещать грузы для лунных колонистов.

1292
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Философский вопрос. А размороженный и вылеченный человек захочет жить в чужой для него реальности? Даже если будут живы его далёкие потомки? Многие здоровые глубокие старики, пережив всех своих друзей и близких, теряют интерес к жизни, где не осталось ничего из того, что было для них дорого и свято. Есть даже библейская притча о наказании в виде вечной жизни.

Profile picture for user Serggio
26097
Serggio

Судя по тому, что возможность сохранять клетки мозга при заморозке изобретена только сейчас, тем двум тысячам, которых заморозили раньше в Мичигане, изначально ничего не светило? ))

Profile picture for user Hamster
1
Hamster

Serggio,

Ну почему же светило , но  не знали когда именно  произойдет , но точно  в какой-то момент времени когда   научатся размораживать)

Profile picture for user Serggio
26097
Serggio

Hamster,

Прежде чем научиться правильно размораживать, надо научиться правильно замораживать. И проблема, похоже, именно в этом))

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

Да, так очнулся от замерзания, а вокруг "атомная зима"...

Не даром говорится, что жить надо не прошлым и не будущими надеждами, а сегодняшним днём.

Остальное всё тлен, болезни и суета

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
850

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1056

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
2024

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3927

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
733

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
0
506

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1202

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
420

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2252

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
292