Крым

На сколько в Крыму подорожает проезд в общественном транспорте

Жители трёх городов будут платить меньше остальных.

Стоимость проезда вырастет, но будут ли маршрутки соблюдать графики?
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost
Стоимость проезда вырастет, но будут ли маршрутки соблюдать графики?

Проезд в общественном транспорте Крыма подорожает с 1 января 2025 года. Соответствующий приказ опубликован на сайте Госкомитета по ценам и тарифам Республики Крым.

Согласно документу, тариф на проезд в троллейбусах и маршрутках увеличится на пять рублей. В Симферополе, Феодосии, Ялте, Алуште, Армянске, Белогорске, Джанкое, Евпатории, Керчи, Красноперекопске — с 25 до 30 рублей при оплате картой, и с 30 до 35 рублей при расчёте наличными. Жителям Бахчисарая, Сак, Судака и пгт. Черноморское поездки в общественном транспорте обойдутся дешевле: 27 рублей при безналичном расчёте и 32 рубля при оплате наличными.

«Тарифы <…> распространяются только на предприятия и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозку пассажиров автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении “по регулируемому тарифу”», — уточняется в приказе Госкомцен РК.

Напомним, в декабре Общественная палата Крыма поддержала предложение перевозчиков о повышении стоимости проезда. Представители транспортных предприятий аргументировали своё предложение тем, что тариф не менялся больше года, и за это время значительно подорожали топливо и запчасти.

В Крыму стоимость проезда в последний раз повышали в феврале 2023 года.

Как сообщал ForPost, в Севастополе с 1 октября 2024 года стоимость проезда в общественном транспорте повысилась с 30 до 35 рублей при оплате наличными и с 24 до 30 рублей при оплате картой.

Влада Браилова 

4840
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)

Обсуждение (3)

Profile picture for user sapun
8613
sapun

В Крыму такие цены только будут, а наши  перевозчики еще больше хотят.

Profile picture for user Norder
1622
Norder

А затраты на топливо снизить никто не хочет из перевозчиков? Варианты есть. 

Profile picture for user A.gerbrandt@mail
4878
A.gerbrandt@mail

Повышение цен это всегда грустно

Главное за день

Сколько в Крыму студентов с детьми и нужны ли им ясли?

Новая инициатива Минобрнауки России наткнулась на региональные грабли.
17:14
1
159

Насколько Крым готов к приёму туристов с питомцами

Чтобы избежать конфликта, всё лучше обговорить заранее.
16:18
3
891

Почему Путин отправил в отставку губернатора Новгородской области

А Мишустин подписал распоряжение о его новом назачении.
22:10
1
1770

В Севастополе не успели спасти брошенного на трассе алабая

Волонтёрам не хватило всего нескольких минут.
20:02
27
5241

Тяжело ли быть русским? – «Бегущий по лезвию» ForPost

Голос простых крымчан, севастопольцев, жителей Донбасса не всегда слышен.
19:02
23
1394

Генерала Гурулёва лишили важной должности в Госдуме – сенсация, которой нет?

Политолог объяснил, чем вызвана ротация в думском комитет по обороне.
16:28
7
2098