Новости мира

В NASA собираются построить лунную железную дорогу

Эта система на спутнике будет незаменимой для колонистов.

Служба новостей ForPost

В NASA рассказали о том, что рассматривают возможность строительства железнодорожной системы на Луне. Как пишет Daily Mail, лидер проекта Итан Шалер из Лаборатории реактивного движения NASA утверждает, что подобная транспортная система «будет иметь решающее значение для повседневной и устойчивой работы лунной базы в 2030-х годах».

Планируется, что автономная и надёжная железная дорога на самом деле будет являться аналогом земного маглева — экспериментальной технологии поезда на мангитной подушке. Однако на Луне планируется вместо традиционных грузовых вагонов использовать левитирующих роботов, которые самостоятельно будут транспортировать до 100 тонн материалов в сутки.

Вдобавок к этому рельсы такой железнодорожной системы также будут заметно отличаться от земных аналогов: планируется, что это будут специальные «гибкие» рельсы, которые можно будет в любой момент повторно развернуть в любой точке на поверхности Луны. Эти развёрнутые рельсы начнут генерировать электромагнитную тягу, которая и будет доставлять грузовых роботов к месту назначения.

По словам Шалера, такая система позволит левитирующим роботам различных размеров достигать скорости около 1,6 километра в час. Тот факт, что роботы не будут соприкасаться с рельсами, поможет также спасти их от излишнего износа в пыльной среде Луны.

Сообщается, что на разработку проекта лунной железной дороги было выделено 600 тысяч долларов (около 55 миллионов рублей): сейчас Шалер и его команда разрабатывают прототип транспортной системы в миниатюре, чтобы доказать его дееспособность.  

Ранее стало известно, почему в NASA отложили высадку человека на Луну, которая теперь должна произойти не ранее сентября 2026 года. Причины включают как трудности с космическими кораблями, которые должны будут доставить астронавтов на Луну, так и затруднения в разработке специальных лунных скафандров.

267
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Bip1
2247
Bip1

В прошлом веке скафандры сделали, а в этом возникли трудности?

Янки, будете строить свою железку, смотрите, не повредите домик Федора Конюхова.

Петя Кощеев
56
Петя Кощеев

...и будет у них электричка курсировать "Вашингтон-Луна"))

Фома не_верующий
296
Фома не_верующий

Какой масштаб, какой охват!!!

У нас бордюры осваиваются, у них - лунные гибкие дороги....

Mir vsem
5546
Mir vsem

Фома не_верующий,

Скорее всего, осваивают финансы на бордюрах...

Главное за день

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
40
1364

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1171

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
16
3381

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
18
3888

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1985
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
16
3381

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1513

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1985

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1249

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
451

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1572