Новости Крыма

Вода в обмен на цветы: о чём договорились Крым и Татарстан

Служба новостей ForPost

Учёные двух регионов помогут друг другу решить проблемы и взяться за новые задачи.

Вода в обмен на цветы: о чём договорились Крым и Татарстан
Поливальная машина на поле в Крыму.
Фото:
Елена Фокина|ForPost

В последние несколько лет с поливом урожая в Крыму вновь стали возникать проблемы. В 2023 году после частичного разрушения Каховской ГЭС в результате обстрелов ВСУ снова обмелел Северо-Крымский канал, который служил фермерам северного Крыма главной водной артерией. А год спустя на полуостров нагрянула аномальная жара, из-за которой аграриям пришлось поливать свой урожай круглосуточно, заставляя технику работать на износ.

Учёные забили тревогу: в регионе срочно нужно обновлять системы орошения сельхозугодий. О том, как это сделать, ForPost рассказал член-корреспондент РАН, президент Крымской академии наук, директор НИИ сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий.

«Мы должны быть готовы, что рано или поздно вода вернётся в Крым. А у нас за 10 лет основная масса наших дождевальных машин и подводящих каналов устарела», — объяснил он суть проблемы.

«Днепры» вернутся в строй

Чтобы справиться с возникшими трудностями, крымские учёные обратились за помощью к коллегам из Республики Татарстан. В результате между регионами были сформированы соглашения, по которым Крым обучат более экономным и мобильным методам полива.

Как рассказал ForPost президент Крымской академии наук, в следующем году на территории полуострова появится специальный полигон площадью в сотню гектаров, где будут испытывать и новые технологии полива, и современные поливальные машины.

«В Татарстане создают и шлангобарабанные, и круговые поливальные машины. Производители могут привезти их к нам в Крым в течение двух суток», — заметил Владимир Паштецкий.

На полигон загонят и старые «Днепры» — поливальные машины советского производства, которые уже 10 лет простаивают в Крыму без дела. Как объяснил руководитель НИИ СХ Крыма, запчасти для «Днепров» производились в Украине, и с 2014 года доставить их в Крым по понятным причинам было невозможно. Поэтому техника оставалась без комплектующих.

Этим летом поливальные машины работали на износ.

Однако умельцы из Республики Татарстан предложили сделать для «Днепров» специальные переходники, кабели и новые двигатели, которые вернут эти машины в строй.

«Нам готовы дать и другое оборудование, чтобы качество полива было хорошим — сифоны, шланги. Но самое главное — Татарстан предлагает технологию, которая позволит не вести электроэнергию на каждое поле, а захватывать воду из водоёмов с помощью дизельных установок разных мощностей», — объяснил глава научно-исследовательского института.

Что взамен?

Впрочем, крымчане будут не только учиться, но и обучать. Как рассказал Владимир Паштецкий, в Республике Татарстан тоже появится специальный полигон. На нём учёные региона будут выращивать крымские эфиромасличные культуры.

«Сейчас мы направили в Республику Татарстан более сотни образцов наших растений, чтобы коллеги могли определить, какие из них представляют интерес, и выбрать место для будущего полигона. Пока что больше всего их заинтересовал наш чёрный тмин и продукты его переработки», — заметил член-корреспондент РАН.

Ближе к весне НИИ СХ Крыма отправит в Татарстан необходимое количество семян и рассады, которые высадят на специальном участке. Затем учёные регионов будут вместе изучать растения и обсуждать возможности создания разных продуктов на их основе.

«Мы поможем им изучить масла, в состав которых входят карвакрол и тимол. После этого уже будем вести разговор о дальнейшем выращивании и переработке», — подытожил Владимир Паштецкий.

Напомним, не так давно эфирное масло с высоким содержанием карвакрола стало основой для уникальной пищевой добавки. Как рассказывал ForPost, так называемый фитобиотик, то есть антисептик природного происхождения, изобрели в НИИ СХ Крыма. По словам учёных, жидкая кормовая добавка для животных позволит местным аграриям отказаться от использования антибиотиков.

Елена Фокина 

Фото автора

1263
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (4)
strelec
25581
strelec

Главное,чтобы перестали опустошать и засоливать скважины,неограниченно выкачивая из них воду.

еще одна мама школьников
9417
еще одна мама …

strelec,

Не перестанут: другого выхода нет. Воды мало, еще и засушливый период начался. 

Serggio
27492
Serggio

В последние несколько лет с поливом урожая в Крыму вновь стали возникать проблемы. 

Вот неожиданность... Резервные водохранилища надо было с 14-го года строить, пока канал ещё был, а не всякую [...]. Хоть какой-то запас сделали бы.

strelec
25581
strelec

Еще одна мама, в паспорте каждой скважины указан лимит на расход воды.Перебор приводит к непригодности воды из-за поаышения солености воды.Скважины - стратегически важные объекты.

Главное за день

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
3690

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
7563

Украина ударила по Севастополю французскими ракетами Storm Shadow

Есть попадания в гражданскую застройку. Зафиксированы многочисленные повреждения.
27/05/2026 07:02
15710

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1675

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2751

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2604
Туризм

Античное виноделие оживает: что скрывает новый музей на востоке Крыма

Две с половиной тысячи лет истории вина теперь — в одном месте.
27/05/2026 18:27
80

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
7736

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
1078

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1763

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2273

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1195