Севастополь

Последняя стоянка: якоря кладбища Коммунаров

Якоря охраняют покой моряков-черноморцев.

Последняя стоянка: якоря кладбища Коммунаров

ForPost посвятил не одну публикацию севастопольским якорям. Стартовал цикл с истории о том, как и почему якорь стал главным морским символом, опередив штурвал, паруса и прочую корабельную оснастку, амуницию и атрибутику. Здесь же описано, как в Севастополе якоря попадают на постаменты.

Отдельная тема — частные и музейные коллекции якорей в Севастополе.

Своими собраниями уникальных старинных и не очень артефактов со дна моря могут похвастать Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя, Музей ЧФ, площадка парка «Патриот» у Минной стенки, севастопольский храм Святителя Николая Чудотворца.

Удивительно, но самая большая коллекция якорей в Севастополе принадлежит не музеям, а частным энтузиастам. Их коллекции могут позавидовать многие мировые площадки.

Конечно же, немало якорей и на улицах города-героя. О якорях центральной части Севастополя можно почитать здесь.

В этой публикации речь пойдёт о якорях у могил моряков-черноморцев кладбища Коммунаров.

Последняя стоянка

Ещё с давних времён христиане находили в очертаниях якоря со штоком — символическое сходство с крестом. На перекрестье якорей морякам даже разрешалось молиться.

Однако символической связи установки якорей у могил моряков на кладбище Коммунаров с могильными крестами всё же проводить не стоит. Здесь они несут иную смысловую нагрузку — исключительно военно-морскую, флотскую.

Если заходить на кладбище Коммунаров со стороны площади Восставших, то первым посетителей кладбища встречает якорь системы Холла у могилы капитана 2 ранга В.М. Саранцева. Вероятно, речь идёт о Викторе Михайловиче Саранцеве, который принимал активное участие в обороне Одессы, Севастополя, Кавказа в том числе в составе Севастопольской бригады торпедных катеров ЧФ.

якорь, кладбище Коммунаров, Саранцев

Ещё один якорь Холла украшает могилу контр-адмирала Алексея Степановича Жданова, который в годы Великой Отечественной войны, в частности, командовал подводными лодками Черноморского флота Л-5 и Л-6.

якорь, кладбище Коммунаров, Жданов

Адмиралтейский якорь установлен у могилы вице-адмирала Александра Васильевича Кузьмина, который в годы войны боролся с врагом в составе Северного и Балтийского флотов. С 1960 года возглавил Черноморское высшее военно-морское училище им. П.С. Нахимова.

якорь, кладбище Коммунаров, Кузьмин

У могилы вице-адмирала Василия Филипповича Чалого, к слову — родного дедушки народного мэра Севастополя Алексея Чалого, также установлен классический адмиралтейский якорь. Во время войны он командовал эсминцами «Резкий» и «Резвый», позже — 1-м дивизионом бригады эсминцев, был начальником 1-го отделения оперативного отдела штаба Тихоокеанского флота. С сентября 1950 по январь 1954 года был начальником штаба эскадры Черноморского флота.

Василий Чалый, вице-адмирал, кладбище Коммунаров

На братских могилах

Остальные якоря кладбища Коммунаров установлены на братских могилах или же монументах погибшим морякам. На памятнике участникам восстания на крейсере «Очаков» 1905 года, ключевой фигурой которого выступает Петр Петрович Шмидт.

якорь, кладбище Коммунаров, лейтенант Шмидт

Вблизи него — памятник погибшим морякам большого противолодочного корабля «Отважный», который затонул в результате пожара в районе мыса Херсонес 30 августа 1974 года.

БПК "Отважный", памятник

Два якоря Матросова украшают могилу военных моряков, которые пали смертью храбрых на тральщике № 27 во время обороны Севастополя 13 июня 1942 года.

тральщик 27, Севастополь, кладбище Коммунаров

Ещё один адмиралтейский якорь с цепью установлен на могиле экипажа подводной лодки «Металлист» (бортовой номер — 16, на могиле лодка указана как АГ-16). 8 июня 1931 года из-за ошибочных действий подводная лодка была протаранена эсминцем «Фрунзе» и затонула. В результате инцидента погибли 24 человека.

подводная лодка "Металлист", кладбище Коммунаров

Помимо настоящих якорей, на кладбище Коммунаров можно найти якоря в оформлении оградок, постаментов и в других элементах кладбищенского дизайна.

якоря, дизайн, кладбище

якорь, дизайн, кладбище

Андрей Киреев

Фото автора 

3018
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
4
213

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
458

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
1872

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1821

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2346