Новости мира

Британия собирается объявить иранский КСИР вне закона

Служба новостей ForPost

ЕС уже добавила их в список террористических организаций.

Британия собирается объявить иранский КСИР вне закона
Солдаты Корпуса стражей исламской революции в Тегеране
Фото:
The Telegraph

Правительство Великобритании собирается запретить на территории страны деятельность Корпуса стражей исламской революции (КСИР) — элитного подразделения вооружённых сил Ирана. Как пишет The Telegraph, многие парламентарии призывают к официальному запрету КСИР, так как члены корпуса участвовали в подавлении протестов, которые охватили Тегеран и другие крупные города Ирана в конце прошлого года.

Пока неизвестно, когда именно запрет будет принят официально, но политики призывают сделать это как можно скорее, так как КСИР также обвиняют в проведении кампании преследования диссидентов в Великобритании. Евросоюз, США, Канада и Австралия уже добавили КСИР в свои списки террористических организаций.

Самыми громким сторонниками запрета деятельности КСИР являются бывшие министры внутренних дел: лейборист Дэвид Бланкетт и тори Прити Пател.

Премьер-министр Кир Стармер до занятия должности выступал за запрет, но сейчас правительство утверждает, что подобные меры не будут действительными для борьбы с организациями, являющимися государственными структурами.

Вместо этого планируется принять так называемую гибридную модель, согласно которой лицам, работающим на запретные иностранные структуры или помогающим им, может угрожать до 14 лет тюрьмы. Запрет также будет включать уголовное преследование за демонстрацию символики таких запрещённых организаций и за призывы к их поддержке.

В разведке и министерстве иностранных дел, однако, относятся скептически к перспективе любого запрета: КСИР является одной из важнейших структур, обладающих реальной властью в Иране. Официальный запрет может разорвать дипломатические каналы с Тегераном, на которые полагаются Великобритания и ее союзники

По оценкам правозащитников, в ходе протестов в Иране, которые продолжаются больше месяца, погибли уже более 6 тысяч человек. Президент США Дональд Трамп обещал нанести удары по Ирану за то, как власти страны обходятся протестующими, но при этом американский лидер посылает двоякие сигналы в этом плане.

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен.

Планы Лондона по запрету деятельности Корпуса стражей исламской революции отражают ужесточение политики Великобритании в отношении Ирана, но сталкиваются с юридическими и дипломатическими ограничениями.

135
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (2)
надули
10
надули

Все кто в крови топит собственный народ достойны этого!!!!

компакт
219
компакт

Заигрались с фанатиками это нужно было раньше делать признавать их террористической организацией

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
744

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
4805

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1024

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
3308

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4663
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
367

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2220

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1214

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5163

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2125