Новости Севастополя

Якорь штабс-капитана Емельянова и другие стальные артефакты севастопольского музея ЧФ

Служба новостей ForPost

Севастополь вполне может побороться за звание якорной столицы России.

Якорь штабс-капитана Емельянова и другие стальные артефакты севастопольского музея ЧФ

ForPost продолжает серию публикаций об уникальной коллекции якорей Севастополя.

Вступительный текст был посвящён тому, как якоря становятся элементами городской архитектуры. О коллекции якорей музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя можно почитать здесь.

Самая большая частная коллекция якорей не только в Севастополе, но и, вполне возможно, во всём мире раскрывает удивительную морскую историю региона — от тавров и Рима до кригсмарине и советского океанического флота.

В этой публикации речь пойдёт о коллекции музея Черноморского флота.

Первая коллекция

Нынешнее здание музея Черноморского флота в Севастополе (изначально музей Севастопольской обороны 1854-1855 гг.) было построено в 1895 году. При оформлении фасадов и интерьера комплекса были использованы в том числе оригинальные орудия, ядра и якоря. На двух площадках по обе стороны от центрального входа среди прочих экспонатов размещаются по четыре адмиралтейских якоря. Их хорошо видно на старинных фотографиях здания. Эти восемь якорей — основа якорной коллекции музея.

якоря, музей ЧФ, коллекция

В период второй обороны Севастополя часть экспонатов музея, в том числе тяжёлые артиллерийские орудия времён Крымской войны, были эвакуированы в Баку и Ульяновск. Вероятно, среди них были и адмиралтейские якоря.

После войны здание музея восстановили и вернули коллекцию обратно.

Постепенно музей стал получать новые экспонаты, среди которых были и поднятые со дна моря якоря.

Первые такие артефакты пополнили уличную экспозицию музея в 50–60-х годах прошлого века, когда в городе активно проводилась расчистка бухт.

Самые древние якоря музея — четырёхрогие (или четырёхлапые) якоря. Их активно использовали в период XVII–XIX веков как на русских, так на турецких галерах и баркасах.

якоря, четырехлапые, четырехпалые, четырехрогие

В коллекции также несколько относительно небольших адмиралтейских якорей (помимо восьми перечисленных выше), которые использовались на шхунах и баркасах времён Крымской войны.

В музейной коллекции можно увидеть четырёхрогий якорь с более мощным веретеном и лапами. С большой вероятностью можно сказать, что это мониторный якорь второй половины XIX века. Их, в частности, использовали на первых броненосцах-мониторах, на круглых броненосцах береговой обороны — «поповках».

якоря, Севастополь, музей ЧФ,

Но, пожалуй, самые интересные — якоря системы Тротмана, напоминающие адмиралтейский якорь, но с качающимися лапами. Они соединяются с веретеном с помощью соединительного болта. Якорь отличался хорошей держащей силой — при зарывании в грунт один рог прижимался к веретену и при натяжении каната дополнительно прижимал его к грунту. Такие якоря поставлялись на многие корабли с середины XIX века в качестве запасного.

якоря Тротмана, Севастополь, музей ЧФ

На одном из двух довольно массивных якорей системы Тротмана хорошо читается маркировка «Управ Груммъ Маст Гус.. Коммиссiон Штабсъ Капитанъ Емельяновъ № 312».

якорь Тротмана, Севастополь, маркировка

Всего в коллекции музея ЧФ чуть менее 20 якорей.

В следующих публикация ForPost расскажет своим читателям о коллекции якорей при храме Святителя Николая и якорях центральной части Севастополя.

Фото автора 

Андрей Киреев

Повторная публикация текста от 11 января 2023 года. 

2403
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 0.1 (169 голосов)
Обсуждение (6)
d dd
11898
d dd

"На одном из двух довольно массивных якорей системы Тротмана хорошо читается маркировка «Управ Груммъ Маст Гус.. Коммиссiон Штабсъ Капитанъ Емельяновъ № 312»."

Полагаю,что Штабсъ Капитанъ Емельяновъ не комиссион получил(по 44 фз), а принял от подрядчика( Управ -й Груммъ, Мастер  Гус..) комиссионно по акту №312 якорь в эксплуатацию.

Типа технадзор/военпред.

 

аквариум
1359
аквариум

Якорь это тормоз ни этим надо гордится -корабли надо строить и ими гордится

AnKir
80
AnKir

 

Якорь это тормоз ни этим надо гордится -корабли надо строить и ими гордится

Помню, фильм был старый советский ... там один маленький мальчик у одного большого дяди спросил: "Дядя Петя, ты дурак?" 

Штурманец
1150
Штурманец

Надо срочно надраить якоря, а то не порядок получается. Так сказать, отреставрировать.

Мельников
4998
Мельников

Штурманец,

Не подсказывайте полоумным, а то ведь и правда "отреставрируют".

Makedonsky
84
Makedonsky

 

Якорь это тормоз ни этим надо гордится -корабли надо строить и ими гордится

 И даже в такой невинной новости кто-то влез про то, что живём хреново))

Главное за день

Гид по музыкальному образованию Севастополя

Как в Севастополе выбрать школу для юных музыкантов.
17/03/2026 12:11
426

Эксперты определили условия новой большой стройки на мысе Хрустальном

Два этажа под землей: каким будет музей защитников Севастополя.
16/03/2026 20:02
3304

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2785

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
1091

«Вы не понимаете русских»: секретные споры британских офицеров в СССР в годы Великой Отечественной

Записи советского контрразведчика воссоздают, как союзники спорили о войне, политике и будущем Европы — прямо за обеденным столом.
14/03/2026 09:01
872
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1068

Тайная российская горнолыжка, о которой знают в основном местные

Отправляясь в Северную Осетию, туристы получают сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
526

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1060

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2785

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6900

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
917