Новости мира

Порошенко заявил об угрозе нападения российских кибервойск на Украину

Служба новостей ForPost

Петр Порошенко выразил опасение, что российские кибервойска могут активизировать свою деятельность на Украине. Об этом он заявил в эфире передачи «Свобода слова» на телеканале ICTV.

«Мы видели кибервойну, когда российские кибервойска пытались повлиять на результаты выборов в США и Европе. Мы ожидаем, что тем же они будут пытаться заниматься на Украине», — заявил Порошенко.

В декабре 2016-го секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что хакеры из России пытались сорвать выплату социальных денежных пособий в стране. По его словам, «атаки были заранее спланированы и скоординированы из единого центра, размещенного в РФ».

24 января Порошенко заявил, что его страна в силах ответить на кибератаки со стороны России. За несколько дней до этого он заявил, что Москва ведет кибервойну против всего мира, призвав «сообща бороться с этой угрозой».

17 февраля СБУ обвинила российских хакеров в нападении на объекты государственной системы — Госказначейства, Минфина и Нацбанка. По словам руководителя ведомства Александра Ткачука, к атакам причастны сотрудники российских спецслужб, хакеры и IT-компании.

Зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов в беседе с «Лентой.ру» заявил, что подобные высказывания «надо отправлять в спам, поскольку на Украине каждый чиновник, включая президента, выступает с заявлениями, которые не имеют под собой ни фактов, ни логики».

4 апреля украинский министр обороны Степан Полторак обвинил Россию более чем в семи тысячах кибератак на страну. Никаких доказательств своих слов министр не привел.

В Кремле неоднократно заявляли, что российские власти не причастны к хакерским атакам в какой-либо стране.

1122
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
Yakut49
1369
Yakut49

Как в очереди за дефицитом ожидаю новости о том, что парашенко с криками "русские идут" выбросился из окна высотки. Зря мы оправдываемся. Не надо убеждать тупоголовых в том, что Россия не причем. Наоборот надо говорить, что это наши хакеры. Не перестанете гавкать сделаем еще хуже. Пусть задумаются. И может скорее начнут прыгать из окон.

Суза-Фон
154
Суза-Фон

здорово придумали свой тупизм скидывать на кибератаки россии пугайте свой народ а он вам верит или нет 777

Mochka
660
Mochka

Берегись русских хакеров!

Dina
2130
Dina

patriot7
1622
patriot7

Ну так чувствует, что он нахрен не нужен стал ни амерам, ни европусам. Вот метеоризмом и страдает. Ведь придет время и его откиберят во все разъёмы по полной за то, что натворил.

Mochka
660
Mochka

Ведь придет время и его откиберят во все разъёмы по полной за то, что натворил.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7268

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5104

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5719

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9497

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2826

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1850
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
840

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1093

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1440

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9996

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8736

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2882