Новости мира

Порошенко все же прикончил крейсер «Украина»

Служба новостей ForPost

Недостроенный ракетный крейсер «Украина», который находится в акватории николаевского завода имени 61 коммунара, решили демилитаризировать и продать, чтобы выплатить зарплату рабочим. Соответствующий указ подписал президент страны Петр Порошенко, сообщает издание «НикВести» со ссылкой на первого замглавы Николаевской облгосадминистрации Вячеслава Боня.

На митинге работников завода Бонь рассказал им, как власти собираются решить вопрос с долгами по их зарплате. «У вас стоит крейсер «Украина», есть указ президента о его демилитаризации. Если снять вооружение и продать то, что останется – там хватит на компенсацию ваших зарплат, еще и останется три раза на столько же. Там есть корпус и турбины, они востребованы», - сказал он.

Ракетный крейсер «Украина» был построен в 1984 году по заказу ВМФ бывшего СССР. В 1990 году крейсер спустили на воду, в 1996-м его достройка приостановилась. В 2000-2001 годах крейсер планировалось ввести в состав ВМС Украины, но в итоге этого делать не стали.

8276
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (30)
Линьков
32362
Линьков

Как корабль назовешь, так он и "поплывет".

narumbol
16397
narumbol

17 февраля 1998 года Президент Украины Л. Д. Кучма принял решение о достройке крейсера, и команда была сформирована и распущена во второй раз, а крейсер достроили на 95 %. Я шизею!

Галина Митина
1261
Галина Митина

Действительно, зачем им крейсер, если у них есть катера.

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

А если еще продать Сагайдачного, то хватит денег на чартер всему кабмину и раде, когда пора будет сваливать.

Лёпсик
8392
Лёпсик

Действительно, зачем им крейсер, если у них есть катера.
И каяки....

Petrowi468
413
Petrowi468

Чего там еще от СССР осталось - продавайте! Хоть поживете годик с зарплатами.

nord
10795
nord

АЭСы и труба.

_Я_ &
111
_Я_ &

Мне по ,,барабану,, чо там у них в ВМС
Кто скажет куда наши ,,мистрали,, уплыли или затопили?

sosedka
4400
sosedka

to _Я_ & (Москва (ЗАО)) Мне по ,,барабану,, чо там у них в ВМС Кто скажет куда наши ,,мистрали,, уплыли или затопили?
А каким боком мистрали к крейсеру "Украина" ?
Погуглите - и будет Вам счастье.

tatarin67
1999
tatarin67

Все просто, Вальцман продолжает поднимать боеспособность китайских ВМФ. Продавали "железяку" под дискотеку, получился авианосец "Ляонин", с этим крейсером будет так же.

_Я_ &
111
_Я_ &

to sosedka (Севастополь) Погуглите - и будет Вам счастье.
А Вы знаете как формируется база данных
да ещё в гу-ли- гу-ли

Южная дорожка
1356
Южная дорожка

Еще в 2013 году Россия была готова купить этот корабль за 1 млрд рублей. Из за подписанных международных соглашений Украина не могла его оснастить штатным вооружением, так что его целевое использование в этом государстве было не возможно. Не понятно чего тянули с продажей ведь его ежемесячное содержание обходится в 6 млн грн.

Воин Света
17671
Воин Света

to _Я_ & (Москва (ЗАО)) Мне по ,,барабану,, чо там у них в ВМС Кто скажет куда наши ,,мистрали,, уплыли или затопили?
Пребывать в летаргическом сне изволили?

Воин Света
17671
Воин Света

to sosedka (Севастополь)

Валюшка, привет!
Да из этого паренька счастье так и прёт!
Вон какие смайлики-хохотунчики выкладывает!

aquila
7878
aquila

Знак судьбы. Вот и не верь потом )))

gevic
6529
gevic

to narumbol (Севастополь) Если снять вооружение и продать то, что останется – там хватит на компенсацию ваших зарплат, еще и останется три раза на столько же. Там есть корпус и турбины, они востребованы», - сказал он.
Он внутри ещё к 2000 году под присмотром заводской спецпожкоманды был приведен в такое состояние, что ….
95 % полностью неработоспособного и не товарного там было уже тогда. Страх уже подумать о кабель-трассах.

И «ходовой товар» - турбины «покупателям» явно придётся по гайкам перебирать. Весь съёмный титан там , как пить , на вилки-ложки извели.
Вот если только шустрые «чайники» его «на полную перепрошивку» закупят.

patriot7
1622
patriot7

to Галина Митина Действительно, зачем им крейсер, если у них есть катера.

Поддерживаю! Обезьяне граната никчему!

всего один
2734
всего один

это петро правильно сделал

Воин Света
17671
Воин Света

Пииитро, а теперь трубой займись.
Её тоже можно пииихнуть.

Алискин
865
Алискин

Украину нужно было добить, чтобы не мучалась... Демилитаризация объявлена, как в самой миролюбивой стране . Скорее всего, если бы тугриков хватило, они корабль вооружили ядрёными чем - нибудь и угрожали бы нам по всем фронтам. Покойся с миром, Украина.

Magistratus
634
Magistratus

Потрошенко

Токумен
1917
Токумен

Главное, чтоб не переименовали перед тем, как будут "толкать".

Fan
1968
Fan

Если снять вооружение и продать то, что останется – там хватит на компенсацию ваших зарплат, еще и останется три раза на столько же. Сделать плавучий магазин "Рошен" не получилось?

Alpha
2144
Alpha

Жаль пароход. Так моря и не увидал. Хотя демиилитаризации там подвергать нечему. Рассчитан исключительно на советско-российское оружие, которого, естественно, на нем не было. А так жаль. Видать карма такая.

avch
532
avch

to Alpha (Москва)

"Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт". а вообще сработала формула "шо ни зъим, то понадкусываю!"

Романов Василий
900
Романов Василий

Одну Украину продал, теперь осталось вот эту.

mila710
13562
mila710

Хороший был завод, как и все судостроительные заводы в Николаеве. Были...

пузяка
138
пузяка

Продам "Украину" по цене металлолома,на алиэкспресс уже объявление Петя подал

#сегоднякактотак
5
#сегоднякактотак

Украину нужно было добить, чтобы не мучалась... Демилитаризация объявлена, как в самой миролюбивой стране . Скорее всего, если бы тугриков хватило, они корабль вооружили ядрёными чем - нибудь и угрожали бы нам по всем фронтам. Покойся с миром, Украина.

Главное за день

Как готовились к Новому году в Севастополе почти 100 лет назад

Самые точные сведения от сотрудников городского архива.
16:01
2
896

Какими севастопольцы помнят новогодние елки из детства

Самое ценное в воспоминаниях – ощущения волшебства и родного дома.
10:02
0
476

Какие вызовы и возможности ждут Россию в 2026 году — прогноз экспертов

Появление каких «чёрных лебедей» ожидают эксперты.
09:19
3
422

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
1
1489

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
6072

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
12
1869
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
4173

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
41929

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1160

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
943

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
219