Президент Украины Петр Порошенко опубликовал в Twitter поздравления с Днем памяти и примирения.
"Слава ветеранам Красной Армии и партизанского движения! Слава бойцам УПА* и всем участникам национально-освободительных движений! Слава всем, кто защищал Украину от агрессии Третьего Рейха!" — написал Порошенко.
Кроме того, Порошенко поздравил "ВСУ, добровольцев, волонтеров и всех, кто обороняет Украину от агрессии РФ". По его словам, Украину сегодня защищают потомки как воинов Красной Армии, так и УПА* (Украинской Повстанческой Армии*).
С 2015 года на Украине 8 мая отмечается День памяти и примирения в знак солидарности с европейскими странами, которые отмечают в этот день капитуляцию нацистской Германии.
Украинская повстанческая армия* была сформирована в октябре 1942 года как боевое крыло Организации украинских националистов. Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами. После окончания Великой Отечественной войны члены УПА* вели борьбу против советской власти, совершая террористические акты против интеллигенции и местных органов власти, комсомольских и партийных активистов.
Порошенко в мае 2015 года дал ОУН-УПА* статус "борцов за независимость" Украины. Героизация УПА* на Украине вызывает критику со стороны многих ветеранов Великой Отечественной войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами.
* - Организация запрещена на территории России.
Обсуждение (10)
На лицо mania contradictionis! Этого парня нужно срочно лечить!
Жертвы УПА на Украине
петя просто петя...
УПА пособники фашистов
Еще один воспаленный мозг, понять или осознать его мысли в здравом рассудке нет возможности. " О шизофрении ему предстоит получить первую информацию уже в психушке. С „Фаустом“ не знаком „Илиаду“ не узнаёт и не понимает. И раз уж он был намерен Канта послать в Соловки, то ничего Иванушка не знал ни о времени жизни Канта, ни о его национальности, ни о его философии."
Ясно, весело там у них. Ссылка Вот и остальные таланты Ссылка
дурачёк...
Вальцман вконец поганки пережрал...
Да ладно... Первый раз, штоле...
Бывает.
Меня задевает одно. Участились случаи, когда ветераны войны участвуют в совместных мероприятиях с вояками УПА и откровенными националистами. Недостойно это победителей в ВОВ.
Они бы тебя первого освободили веревкой и мылом,Петюня.Хлебай бояру из своего корыта и фантазируй дальше пока за тобой не пришли.))))