Новости мира

Польская православная церковь не признала украинских раскольников

Польская православная церковь не признает «новую церковь» на Украине, заявил митрополит Варшавский и всей Польши Савва в письме Константинопольскому патриарху Варфоломею.

Служба новостей ForPost

Так митрополит Савва ответил на письмо, которое константинопольский патриарх направил предстоятелям поместных церквей после «объединительного собора» на Украине, передает РИА «Новости».

Глава Польской церкви заявил, что этот «собор» привел к «болезненным явлениям» не только в церковной, но и в социально-политической сфере. Он указал, что в «соборе» участвовали лица, лишенные священнического и епископского сана.

Митрополит напомнил, что запрет в служении по «древней традиции» должен снять «тот, кто налагал». Он также подчеркнул, что «Филарет и его последователи» не продемонстрировали «раскаяния, покаяния, смирения», так что их «нельзя признать настоящими пастырями, которые могут осуществлять таинства». В результате так называемому митрополиту Епифанию нанесли вред, ведь в действительности он остается светским человеком, считает глава Польской церкви.

В письме митрополит заявил, что решение патриарха Варфоломея по Украине следует обсудить со всеми предстоятелями поместных церквей. Митрополит Савва подчеркнул, что для автокефалии необходимо соответствующее «представление Матери-Церкви», а также обсуждение с другими предстоятелями.

Копии письма направлены главам всех поместных церквей.

Напомним, в середине декабря состоялся «объединительный собор» в Киеве, по итогам которого было объявлено о создании «новой церкви» на Украине.

Высказывалось предположение, что украинскую автокефалию может признать Грузинская церковь.

Источники
345
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
5132

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10125

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8129

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5268

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5789
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
16689

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
11737

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
885

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1146

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1513

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10060