Новости мира

Польшу обвинили в «путинизации»

Польшу обвинили в «путинизации»

Мартин Шульц, председатель Европарламента, заявил, что Варшава проводит «опасную политику управляемой демократии в стиле Владимира Путина», ограничивая свободу СМИ и усиливая над ними контроль со стороны государства. По этому поводу он призвал все европейские политические силы выступить против новых решений польских властей, как противоречащих европейским ценностям. Ранее с призывом ввести против Польши экономические санкции за ограничение свободы СМИ выступили депутаты бундестага из партии Ангелы Меркель.

Председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что после принятия нового закона о СМИ Польша начала выстраивать свою политику по российскому образцу и обвинил Варшаву в «путинизации Европы»: «Власти Варшавы рассматривают свою победу на выборах в качестве мандата на подчинение государственного благополучия воле победившей партии. Это управляемая демократия в стиле Путина, опасная путинизация европейской политики»,— сказал глава Евпропарламента в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung. Также он добавил, что 19 января на пленарном заседании Европарламента будет обсуждаться текущая ситуация в Польше и, по его словам, всем европейским силам необходимо выступить против проводимой руководством Польши политики. «Весь демократический политический спектр от левых до правых мог бы четко заявить, что подобная политика противоречит базовым европейским ценностям».

Поправки к закону о СМИ, вызвавшие большую критику со стороны Евросоюза, президент Польши Анджей Дуда подписал 7 января. Согласно новой редакции закона, конкурсы на должности членов правления и наблюдательного совета Польского общественного телевидения и Польского радио будут отменены, как и сроки их полномочий, а их членов будет утверждать министр казначейства. Это решение вызвало бурную критику со стороны Европейского вещательного союза, Ассоциации европейских журналистов и Еврокомиссии, а в самой Польше спровоцировало ряд протестов.

9 января под лозунгом «Свободные СМИ!» более чем в десяти городах — в Варшаве, Кракове, Гданьске, Люблине и других, прошли массовые протестные акции организованные Комитетом защиты демократии. По словам его лидера Матеуша Киевского, поправки, принятые правящей партией, превращают польские СМИ из общественных в правительственные и угрожают демократии в Польше: «СМИ являются важным предохранителем демократии. Если СМИ не будут в состоянии смотреть на руки власти, то граждане не будут знать, что они делают»,— цитирует его слова «Радио Польша».

В Брюсселе по поводу нового польского закона высказали опасения, что он нарушает принципы правового государства, а Еврокомиссия направила в Варшаву два письма с требованиями объяснений. Кроме того немецкие политики из Христианско-демократического союза/Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС), возглавляемого канцлером Германии Ангелой Меркель, заявили что новый польский закон о СМИ противоречит европейским ценностям и призвали ЕС ввести экономические санкции против Польши: «страны ЕС должны найти мужество для санкций, если будут установлены нарушения европейских ценностей»,— прояснил в интервью немецкому изданию Der Spiegel позицию своих однопартийцев глава фракции ХДС/ХСС в бундестаге Фолькер Каудер.

Михаил Беляев

4811
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Александp
2358
Александp

В Польше журналюг гнобят...
Это Путин виноват!

Profile picture for user всего один
2734
всего один

евро-пейцам, чтобы выжить, придётся от мерке-обамо-лизации перейти не только к «путинизации».. момент давно упущен. им сейчас лукашенизация в пору.

Profile picture for user shmelok7
251
shmelok7

Польше надоели пресловутые евроценности. Это нормально, за Польшей последуют и другие вменяемые правительства. Это не "путинизация", это нормализация.

Profile picture for user всего один
2734
всего один

Profile picture for user shmelok7
251
shmelok7

to всего один (Mосква)

Ваше предположение?

Profile picture for user dlz77
2467
dlz77

Дело тут вот в чем.
Крупными СМИ в Польше владеют немецкие медиа - компании, на что давно жаловались в Польше: пропаганда.
Теперь государственные СМИ подчинили государству, и немцы сразу стали протестовать.

Profile picture for user всего один
2734
всего один

to shmelok7 (Севастополь)

новая загадка на целую эпоху.

Profile picture for user Тимур
12439
Тимур

Польшу обвинили в «путинизации»

А Украинские СМИ надо понимать раз не вспомнили,сплошную правду матку чешут и не беда что наизнанку зато краиво и доходчиво.Прямо по Европейски

Profile picture for user Александр3
9830
Александр3

В Польше не может быть путинизации ввиду отсутствия присутствия государственного деятеля подобного масштаба.
Считать Дуду польским Путиным - это даже не смешно. Это как сравнивать мышку и мишку.
В Польше может быть только подпиндосизация разной степени прогнутости...

Profile picture for user Филипп_Филиппович
1475
Филипп_Филиппович

to всего один (Mосква)

Profile picture for user речник1987
227
речник1987

Пипец, им Путин уже под каждым кустом мерещится. У страха глаза велики. Вот это они сами себя запугали, скоро передерутся между собой, кто больше Путина боится.

Profile picture for user Matteus
382
Matteus

Хм.....даже в Польше никто не знает откуда перед выборами взялся этот чувак и сразу в дамки....
Возможно, все сложнее. Я уже писал как-то полгода назад, что жду продолжение украинских "нововведений" дальше в Польше, Молдавии и Финляндии. Какие нововведения? Ограничение свобод и массовое зомбирование населения в результате, которого должно быть возможным размещение ядерного потенциала США в странах восточной Европы. В Европе продолжается противостояние проамериканских сил и "умеренных" проамериканских сил. Поляков также как и украинцев обрабатывали 30 лет. Теперь хотят испытать реакцию уже обработанного населения на более радикальные штучки. Например поставить президентом "темную лошадку"- Дуду. Получилось! Теперь ограничить свободы.....а дальше что? Если получится, то дальше милитаризация страны.

Главное за день

В Крым вновь идут дожди

Им будет предшествовать «затишье перед бурей».
09:24
3
4449

Как севастопольским подросткам не превратиться в дропперов

Несовершеннолетние всё чаще — осознанно или невольно — становятся инструментом в ловких руках мошенников.
20:00
3
985

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
15239

Туризм

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
1397

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
1
743

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
17719

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
15239

Эксперт рассказала об изменении в поведении российских туристов этим летом

Минувший сезон указал на угрозу значительного падения спроса.
13:17
1
805