Лента новостей

Севастополь

3801
14

Подпольный оружейник с 13-го завода Севастополя узнал свой приговор

Мастер на все руки изготовлял огнестрельное и холодное оружие.
ForPost - Новости : Подпольный оружейник с 13-го завода Севастополя узнал свой приговор
Фото: Pixabay

Бывший токарь 13-го судоремонтного завода получил полтора года условного срока, штраф 100.000 рублей и двухлетний испытательный срок за изготовление пистолетов и холодного оружия.

Речь идёт об инциденте, о котором ForPost сообщал в апреле этого года: в квартире одного из работников 13-го СРЗ полицией были изъяты 3 единицы стрелкового оружия, 129 патронов калибров 5,6 и 9 мм, а по месту работы — заготовки и детали для оружейного кустарного промысла.


Фото: прокуратура Севастополя

Было установлено, что с помощью токарного и другого промышленного оборудования токарь изготовил нарезное длинноствольное оружие с прибором для бесшумной стрельбы, а также переделал в огнестрельное оружие два сигнальных пистолета.

Приговор Ленинского районного суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Кроме того, в середине июля был задержан коллега токаря по преступному хобби. Сотрудники УМВД и УФСБ по Севастополю совместно с Росгвардией задержали 36-летнего севастопольца, у которого в квартире обнаружилось полкило пороха, самодельные и заводские патроны, самодельный пистолет, а также заготовки и материалы для изготовления ещё одного кустарного «ствола». Примечательно, что арсенал задержанный изготовил и хранил «для собственной безопасности».

Также силовики пресекли деятельность отца и сына, восстанавливавших в домашней мастерской до боевого состояния оружие и боеприпасы, найденные в местах ведения боёв времён Великой Отечественной войны, а также переделывавших другое оружие.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 1 (1 голос)

Обсуждение (14)

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2399
partizzan76 (Севастополь)
- 28/07/2021 в 8:10

Лучше бы вместо штрафов им бы присудили исправительные работы, а отрабатывать их в Пту где готовят токарей.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4946
kostoprav (Бахчисарай)
- 28/07/2021 в 8:14

Преступление века раскрыто! Аж смешнО! Изготовителей кухонных ножей сразу надо в тюрьму сажать, так как 90% убийств совершается именно кухонным ножом

Аватар пользователя netal
постов:
115
netal (Cевастополь)
- 28/07/2021 в 8:36

Радует, что есть ещё токари и слесари в Севастополе. Не перевелись!

Аватар пользователя GP
постов:
3575
GP (Севастополь)
- 28/07/2021 в 9:01

Мастер на все руки

Это ключевые слова. Вот только применения этим рукам в городе не нашлось. Востребованы различные "менеджеры".

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
269
Александр Чулков
- 28/07/2021 в 9:25

to GP:  
Вот только применения этим рукам в городе не нашлось. 
Если вы внимательно читали статью, то там написано что человек работал на 13 заводе.

Аватар пользователя GP
постов:
3575
GP (Севастополь)
- 28/07/2021 в 9:30

to Александр Чулков:  Вопрос не "где работал", а "сколько зарабатывал". Чувствуете разницу ?

Аватар пользователя Шато
постов:
795
Шато (Севастополь)
- 28/07/2021 в 9:41

 

Лучше бы вместо штрафов им бы присудили исправительные работы, а отрабатывать их в Пту где готовят токарей.
Неужто ПТУ остались!?Мне казалось у нас с двухтысячных годов одни университеты и колледжи.

 

Аватар пользователя Легендарный Город Севастополь
постов:
78
Легендарный Город Севастополь (Севастополь)
- 28/07/2021 в 9:46

to GP:  В советские времена, на СМЗ, чтобы попасть под станок, нужно было отстоять в очереди. Какие халтуры? План нужно выполнять!
Теперь видать загрузка на предприятиях такая, что можно и для дома, и для хобби, и т.д.

Аватар пользователя Вентура
постов:
2051
Вентура (Севастополь)
- 28/07/2021 в 9:47

to Александр Чулков

Если вы внимательно читали статью, то там написано что человек работал на 13 заводе.

Ранее он ремонтировал суда, а теперь, в силу изменившейся ситуации, чтоб не потерять профессиональные качества и заработок... Нужда заставила... Кто виноват? Ведь ранее он в этом не был замечен? Может даже на Доске Почета висел?

Аватар пользователя alexo
постов:
75
alexo (Севастополь)
- 28/07/2021 в 10:37

Первым делом бездельников службы безопасности и начальников участков 13 завода нужно было повыгонять раз допустили такое. Специалисты есть и работой и достойной ЗП их обеспечить не могут.

Аватар пользователя against everibody
постов:
1031
against everibody (Назарет)
- 28/07/2021 в 11:06

Таких спецов,уже редко встречающихся,нужно на руках носить,чтобы опыт передавали молодежи.Ну а хобби у него интересное и увлекательное,наверное.Человек делом занимался,не совсем законным,но делом.А раз изготавливал,очевидно и спрос был.Или для души трудился??

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1500
Мария Рожкова (Севастополь)
- 28/07/2021 в 12:49

to netal:  Талантливый человек не может не творить. Вот и направили бы его работать на оружейный завод .

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2483
Mir vsem (Севастополь)
- 28/07/2021 в 15:28

Был в городе один "Левша" и того подровняли во "правши", что б не выделялся - как все строем ходил.

Аватар пользователя Андрей Юрист
постов:
54
Андрей Юрист
- 01/08/2021 в 15:01

Там же за норм...на что копил?