Лента новостей

Севастополь

2959
15

Севастопольская семья восстановила оружия и бомб на 8 лет тюрьмы

Нездоровое увлечение следами Великой Отечественной разрушило ФСБ.
ForPost - Новости : Севастопольская семья восстановила оружия и бомб на 8 лет тюрьмы

Отец и сын оборудовали в севастопольской квартире подпольную мастерскую, где восстанавливали до боевого состояния оружие и боеприпасы, найденные в местах ведения боев времен Великой Отечественной войны – а также переделывали другое оружие, приобретенное при неустановленных пока обстоятельствах.

Как сообщает пресс-служба УФСБ по Республике Крым и городу Севастополю, в ходе обследования жилья «реставраторов» было обнаружено два килограмма взрывчатки и три военных электродетонатора, две самодельных осколочных бомбы, патроны к огнестрельному оружию различного калибра, а также «предметы, внешне схожие со стрелковым оружием и основными его частями», которые в данный момент направлены на баллистическую экспертизу.

В отношении отца и сына возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.222, ч.2 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение и хранение оружия, его основных частей, боеприпасов, а также взрывчатых веществ или взрывных устройств в составе группы лиц по предварительному сговору) по которой положено до 8 лет тюрьмы. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее на незаконной трудовой деятельности попался токарь 13-го судоремонтного завода, который в свободное от работы время использовал мощности предприятия для производства винтовок, глушителей, переделки сигнальных пистолетов в боевые, а для любителей экзотики – вытачивал сюрикены.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя айлант
постов:
2079
айлант (Севастополь)
- 30/06/2021 в 14:08

В партизаны собирались? yak

Аватар пользователя Алиса
постов:
1427
Алиса (Севастополь)
- 30/06/2021 в 14:15

«Простите, кто на ком стоял?» (профессор Преображенский).

Подзаголовок читается так, будто разрушенным оказалось ФСБ)))

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1662
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 30/06/2021 в 14:20

Про токаря не читал. Но вытачивал сюрикены ох преступление екарный бабай.Вы проверьте тщательно все дома на Кавказе, и будет интеренсно где они  ничего не найдут . Наверное это будут единичные случаи.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 30/06/2021 в 14:27

Прямо преступление века раскрыли. Явно кто-то из своих сдал

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1042
VonDorn
- 30/06/2021 в 14:28

Ржавый затвор от "Мосинки" криминал? А патроны от "Макарова" с дырочкой в гильзе (макет) тоже криминал?

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
312
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 30/06/2021 в 14:41

а вот интересно......

у меня дома коллекция свинцовых пуль времен первой обороны Севастополя...

это криминал?

Аватар пользователя Помор
постов:
1151
Помор (Севастополь)
- 30/06/2021 в 15:09

Дык чего там от ВОВ то? Пустая минометная мина и ржавый затвор от 3х линейки? СКС вполне себе покупной, а про дробовик и разговору нет. По номерам можно выяснить кому и когда проданы. Шашки вроде сейсмологические 70гр, а не военные. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
17863
Serggio (Севастополь)
- 30/06/2021 в 15:24

А нафига пневмат ИЖ-53М выложили? Из него детям в тире стрелять только...

Аватар пользователя against everibody
постов:
1982
against everibody (Назарет)
- 30/06/2021 в 15:33

То,что добывают на местах боев,40 лет назад уже было в основном хламом,иногда попадались сохранившиеся экземпляры. Перед входом на 35 батарею,чуть левее,была воронка от бомбы,туда сбросили оружие,автомобиль и сравняли с землей. В 1976-77 "копари" ровесники откопали,вот там попалось несколько действующих экземпляров.Стреляли прямо у входа,слева в потерне,привязав веревку к спусковому крючку.А лет на 6-7 раньше,отойдя от Голубой бухты в сторону батареи по воде,все дно было завалено патронам,часто в обоймах.Я одну ударил об камни-загорелась пуля,оказалась фосфорная,зажигательная. Правда,тогдашнее КГБ по моему это мало интересовало. Так,участковый забирал,когда много находили,особенно собранное и сброшенное в воронки после войны.Валялись эти стволы везде,уже тогда основная масса-металлолом.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1662
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 30/06/2021 в 15:35

да у кого не было чего то с той войны в загашнике. Как в фильме сказано,эхо войны.

Аватар пользователя Aliens
постов:
539
Aliens (Севастополь)
- 30/06/2021 в 16:28

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ: 

у них тоже вон пули с крымской есть, это тоже засчитают года на три! 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4373
Mir vsem (Севастополь)
- 30/06/2021 в 16:39

Я вот задумываюсь в последнее время частенько, ведь не 37 год, а как с удовольствием "сдают" ментам, прямо получая удовлетворение!

Начало этим мыслям положил, когда начали ставить на треногах камеры вдоль дорог. Неужели человек не догоняет, что тем самым он "крысятничает"!? Но прихожу к мысли, что удовольствие полученное от этих действий, просто веселит его душу.

Аватар пользователя Zemfira
постов:
387
Zemfira (Севастополь)
- 30/06/2021 в 16:48

Ха, удивили!

Всем двором ходили на Молчку порох копать в 60-х. В 70-х все поземные ходы от  Инкермана и Голландии до Максимки,  Историков и Херсонеса облазили. А про Владимирский и Гоголя и говорить нечего! И скажите, у кого в то время  не лежала какая-нибудь противотанковая мина под аквариумом (или в собственном диване)?

Эхх, золотое было детство!...

Аватар пользователя fox
постов:
177
fox
- 30/06/2021 в 19:50

"Военный детонатор" - ?  Нет, не слыхал.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13674
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 02/07/2021 в 11:40

Явно в Севастополе где-то надо лишний забор ставить, от террористов.