В Севастополе ведётся активная работа по дезобработке общественных пространств. Специалисты дезинфицируют все места потенциальной угрозы заражения COCVID-19 — многоквартирные дома, парки, остановки, общественный транспорт. Об этом сообщалось в понедельник на аппаратном совещании правительства города.
Так, по словам главы департамента горхозяйства Евгения Горлова, в Севастополе ежедневно проводится дезинфекция 500–600 многоквартирных домов — обрабатывают входные группы домов, перила, поручни, выключатели, стены, кнопки в лифтах. Ежедневно эту работу проводят 180 специалистов организаций, с которыми государственные управляющие компании заключили договоры. Всего в городе планируется обработать 2483 многоквартирных дома, которые находятся в управлении государственных УК.
Напомним, как сообщалось ранее, дезобработка государственными управляющими компаниями будет оплачена за счёт средств резервного фонда Севастополя. Однако частным компаниям придётся проводить подобные мероприятия за счёт собственников жилья.
Ещё по теме: Севастопольцы пожаловались Развожаеву на отсутствие дезинфекции подъездов
Также, по словам Горлова, обработка проводится и на детских площадках, хотя часть из них огорожена красно-белыми лентами. Врио губернатора Михаил Развожаев подчеркнул, что хотя бы для психологического эффекта необходимо огораживать детские площадки сигнальной лентой, чтобы люди понимали, что собираться на них в большом количестве нельзя.
ГБУ «Парки и скверы» обрабатывает порядка 30 общественных пространств, посещение которых на период режима самоизоляции ограничено. Сотрудники госучреждения проводят дезинфекцию лавок, урн, информационных стендов и оборудования, доложил Горлов.
Он добавил, что пока ограничен доступ на городские кладбища. Смогут ли желающие посетить их в Радоницу — традиционный день поминовения усопших, который в этом году приходится на 28 апреля, будет решено позже, «исходя из обстановки».
Также ежедневно в городе дезинфицируются улицы, дороги, остановочные павильоны и общественный транспорт. По словам главы департамент транспорта Сергея Румянцева, в день обрабатывается порядка сорока дорог. За две недели продезинфицировано более трёх миллионов квадратных метров дорог и 244 остановочных павильона.
Общественный транспорт дезинфицируют утром и вечером, а между рейсами водителями проводятся влажная уборка и проветривание салона, сообщил Румянцев.
«Эта работа может быть визуально не видна, делается на конечных остановках и перед рейсами», — уточнил он.
Полина Ласькова
Фото пресс-службы правительства Севастополя

Общественный транспорт - логично и понятно. Но парки...! Надо еще пляжи продезинфицировать, включая морскую воду - вдруг там приезжий искупался.
Интересно, чем обрабатывают? У меня, моих родных и знакомых уже более двух недель сильная сухость в носу, чихаем постоянно, будто аллергия, горло тоже постоянно сохнет. Подъезды моют хлоркой, реакция , видимо, на нее. А чем моют улицы?
очередной бред
ниже довольно авторитетное мнение врача
"Маразм крепчает... Наблюдая намедни, как по приказу Кадырова поливаются дезинфектантами шоссе и площади в Грозном, я делал определённую скидку на сами-знаете-что. Но когда подобный идиотизм разворачивается в Москве, это, граждане, уже перебор... Это Главный санврач РФ А. Ю. Попова так распорядилась или же самодурство аутохтонно прёт прямо из мэрии?
Ну неужели кто-то в здравом уме может допустить, что дезинефекция асфальта или площадного гранита может эффективно рвать цепочки передачи вируса от больного к здоровым? Кто-то реально предполагает, что наши шоссе обсеменены ковидом, причем специально выведенным особо устойчивым в окружающей среде российским штаммом?
Как этот контактный путь передачи вируса может рисоваться в чиновничей голове? Картина маслом: COVID-инфицированный водитель-вредитель харкает в окно на асфальт; тут же другой, здоровый, выскакивает из авто и, не дожидаясь пока солнечный ультрафиолет или ветер погубит заразу, этот харчок слизывает (вариант: лапает и ковыряет в носу)."
Алексей Яковлев
botalex
кому интересно почитайте его статьи про развитие короновируса
Присоединяюсь к высказавшим мнение, что поливание асфальта неизвестно чем (вероятно,это просто вода, возможно, долили немного белизны или кинули пачку хлорки на водовоз) абсолютно никак не воздействует на распространение вируса.
Просто в страхе на возможный окрик сверху тупое копирование мер, применияемых в Москве. Даже неэффективных и малоэффективных.
По принципу, чтобы не упрекнули, что "ничего не делал".
Кто- то верит в сверхъестественное божественное существо, а кто- то верит в сверхъестественное дезинфицирующее вещество.
А как насчет поливать тех кто прилетает к нам... Дороги то зачем обрабатывать... понимаю там скамейки, поручни, перила, но блин.. дороги..
прикинь сколько капусты можно нашинковать под это дело и ведь не проверишь
to Paul_S:
Товарищ, вы отравлены недоверием!
Слезами горю не поможешь.
Это бесполезные переживания здесь и сейчас..
Если дома, подъезды, подвалы, детские площадки не дезинфицируются, нужно ставить под ружьё надворные, а не новостные инстанции. Последними словами потерпевшего на поле брани Paul_S были: никому не верю! Соловей, соловей, пташечка. После этого его понесли, и он замолчал, устремив глаза в небо, где начиналась кутерьма. Катились плотные, как сердца, светлые клубки дыма.. Paul_S пришлось вытерпеть еще одно унижение. Его несли мимо стен продезинфицированного госучреждения . Из окон всех 9 этажей выглядывали служащие. Весь финсчет стоял на подоконниках.
И по теме. Категорически против утверждения врио губернатора о том, что «детские площадки огораживаются красно- белыми лентами для психологического эффекта, что избежать большого скопления людей». Это можно понимать так, что в условиях пандемии на них можно собираться малым количеством человек.
https://m.youtube.com/watch?v=JINsMqvAPfo
Золотая жила для чиновников. Теперь уж точно карантин до конца года продлят., ведь на этом можно заработать больше , чем поливая клумбы во время дождя.
Всякой заразы много выкосят, но на коронавирус это вряд ли повлияет. Сейчас погода почти полностью исключает заражение на улице. Рассадники могут быть только в слабо проветриваемых помещениях, с малым количеством солнечного света и большим скоплением людей - почти точное описание наших ТЦ и супермаркетов. Вот там надо принудить владельцев активно проветривать, а лучше использовать кварцевые лампы. Как в больничках - каждые несколько часов все выходят и включается обеззараживание.
А мытьё дорог и разгон шашлычников - бесполезная показуха.
Мытье дорог - это прекрасно в любом случае! Севастополь должен блестеть, как палуба боевого корабля.
У нас Советскую каждый вечер обеззараживают. Военная машина ходит.
Ничего не удаётся в сети найти об обработке пассажирских катеров.
Как часто, каким способом, на каких маршрутах и чем именно обрабатываются салоны катеров? Ведь, при увеличенном интервале движения, наполняемость катеров в часы пик совсем не уменьшилась. Половина пассажиров салона – в масках, но дышат все одним воздухом, сидя и стоя плечом к плечу. Вот уж где действительно "внутренняя опасность".
На сайте "Севморпорта" об этом не видно ни слова. Сайт правительства Севастополя также об этом ничего не сообщал.
Раскройте пожалуйста тему.
Из рассказа работника ГУпа. Деньги на обработку подъездов пришли огромные,куда дели большую часть-не понятно. Все эти обработки-полная фикция. Так что трясти нужно свои ГУПы!