За дезинфекцию подъездов и общественных придомовых пространств, которые с конца прошлой недели проводятся в Севастополе по поручению врио губернатора, платить придется не всем горожанам.
Работа государственных управляющих компаний будет оплачена за счет средств резервного фонда Севастополя, сообщила ForPost руководитель департамента общественных коммуникаций правительства Севастополя Анастасия Солопеко.
По ее словам, изначально действительно планировалось, что управляющие компании будут выполнять эту работу в рамках содержания жилого фонда на основании заявки жильцов.
«Важный момент - позавчера, по поручению врио губернатора Севастополя, было решено, что с людей не будут брать дополнительные деньги за дезинфекцию подъездов. Эти работы оплатит правительство Севастополя», - пояснила Солопеко.
Эту же информацию в беседе с ForPost подтвердил глава департамент горхоза Евгений Горлов. Ещё раз: это касается только тех домов, которые находятся под управлением государственных управляющий компаний.
Как пояснил Горлов, после того, как в городе ввели режим повышенной готовности, люди вместе с управляющими компаниями проявили инициативу и решили, что необходимо обрабатывать подъезды.
Сотрудники управляющих компаний и коммунальных служб приступили дезинфекции в минувшую субботу.
«По жилищному законодательству, санитарная обработка и содержание мест общего пользования должна производиться за счет собственников. Но губернатор, узнав об этой ситуации, дал поручение организовать эту процедуру за счет средств из резервного фонда», - уточнил Горлов.

При этом компенсировать затраты на дезобработку, уточнил Горлов, будут только государственным управляющим компаниям, частным придется выполнять эту работу за счет собственников.
«Частным организациям мы не можем помочь в этом вопросе, мы не можем юридическому лицу перевести <средства компенсации> - у нас контроля нет за ними», - пояснил руководитель горхоза.
По его словам, после выполненной дезинфекции госкомпании должны предоставлять в департамент горхоза видеоотчет и акты выполненных работ. Также по возможности контролировать и подтверждать проведенные работы могут и сами жильцы – домовые комитеты или инициативная группа.
Сейчас в первую очередь обрабатываются подъезды, где проживают пожилые люди и люди с признаками ОРВИ, уточнил глава горхоза, после чего приступят к обработке остальных домов.
На сегодняшний день в городе обработано порядка 30% многоквартирных жилых домов, уточнил Евгений Горлов.
Напомним, контролировать, как проводят дезинфекцию частные компании, должен Госжилнадзор. Ранее руководитель ведомства Дмитрий Яньков в беседе с ForPost не смог уточнить, используют ли частные управляющие компании в своей работе дезинфицирующие средства или выполняют только влажную уборку, которая прописана у них в договорах.
Полина Ласькова

И пусть выполняют.За ремонт фасадов все платят.Фасады почти не ремонтируются.Значит у УК на счетах накопились сотни миллионов рублей.А деньги должны работать...
to Банщик: вчера вроде бы Госдума приостановила начисления и оплату взноса на капитальный ремонт
.
Вопрос - кто непосредственно будет проводить обработку подъездов?
Кто будет контролировать?
Будет-ли список по каждой УК - где и когда будет проходить обработка?
Для УК - просто поле для фальсификаций!
у нас никто ничего не обрабатывал!
30 проц домов обработано,это звучит СВЕРХ ОПТИМИСТИЧНО. Видел только то,что по ТВ показали. Поспрашивал у многочисленных знакомых и все в неведении.
У нас в Балаклаве обработали два раза и директор УК пообещал не брать плату за эти обработки.
На фото двор и подьезды на Голубца 22. Пришли в субботу утром с разными телеканалами и давай делать показательную дезинфекцию подьездов (снаружи и внутри) под камеры. Потом ходили по квартирам, чтобы люди заявку оставили на дезинфекцию подьезде. Показуха во всем.
Не паниковать! Во всех подъездах уже всё обработано! Защитные костюмы оставлены самым не защищённым и желающим ими воспользоваться! С 1 апреля Вас,люди! Бодрее бодритесь! Будьте здоровы и счастливы! Всё проходит и это пройдёт!
а вы не обрабатывайте часные УК и когда там что нибудь разведется вас отпенетрируют и в хвост и в гриву и сразу найдете возможности.
to Сеня 64: Каки-таки 7 литров? Ходил перед обедом мужичок в химзащитном плаще и с опрыскивателем, брызгал на входные двери подъездов хлоркой. Думаю ему этих семи литров на всю Строительную хватило и ещё на Крестовского осталось.(Балаклава)
А Развожаев на местном телеканале заверил, что всё будет оплачено из бюджета.
Вернули бы уборку подъездов, в т.ч. с применением дезинфицирующих средств
В подъзд зашла дворник,веником побрызгала чем то на почтовые ящики и все.Влажная уборка подъезда УК ни разу не проводилась за 25 лет моего проживания в этом доме.(периодически сами убираем.)
Даааа... Тащ Евгений Горлов удивил!
Это сегрегация, тащ. Самая настоящая сегрегация: разделение на носителей голубой крови и нигеров.
За подобное мировоззрение чиновнику пендаль кадровый причитается.
УК гагаринский район-1 уже лет 5 как не убирает подъезды -это первое, большинство УК в городе уже давно частные-это второе. А значит никакой санобработки не будет...
Сидя дома легко рассуждать - мало обрызгали, замки залили, вид не тот, фейк об оплате жителями и т.д., а работники управляющих компаний рискуют здоровьем а может и жизнью, делая свое дело. А ведь они простые работяги, жители нашего города, СПАСИБО им!!!
Господа нытики и критиканы! А вы уберите в подъезде за собой,своими кошками,своими детьми,своими бабушками которые кормят этих кошек, и т.д. Подъезд- это общедомовое имущество т.е. ваше общее,следите за чистотой. Кстати вакансий в Управляющих компаниях убирать подъезды полным-полно! Устраивайтесь на работу! Хорошо бы еще чтобы ВСЕ платили за коммунальные услуги. А платят далеко не все.