Лента новостей

Севастополь

8759
50

Почему у Севастопольского винзавода дела идут все хуже и хуже

Один из символов города-героя фактически чудом спасли от банкротства западные санкции.
ForPost - Новости : Почему у Севастопольского винзавода дела идут все хуже и хуже
Фото: страница Севастопольского винзавода в ВК

Контрольно-счётная палата Севастополя по инициативе депутата местного заксобрания Антона Пархоменко и по поручению ещё восьми его коллег проведет проверку госпредприятия «Севастопольский винодельческий завод», чтобы понять причины бедственного положения ГУПа и эффективность использования предоставленной ему государственной субсидии.

Об этом Антон Пархоменко рассказал в эфире своей авторской программы на телеканале «Первый Севастопольский».

Тревожные признаки деградации одного из важных предприятий – символов Севастополя депутат заметил еще несколько лет назад.

«Почему предприятие в 2019 году принесло убытки, и убытки увеличиваются с каждым годом? Мне кажется, вы согласитесь с тем, что не должна торговля алкоголем приносить убыток – она должна приносить прибыль городу, в бюджет», – спрашивал он в 2020 году на заседании сессии местного парламента у новоназначенного директора департамента сельского хозяйства Вадима Кирпичникова.

В 2021 году чиновник покинул свой пост и был задержан по подозрению во взяточничестве. Тогда Антон Пархоменко обратился лично к губернатору.

«Оборот винодельческого завода – порядка полумиллиарда рублей в год. Представляете? И если в этом году он покажет убыток – ну это просто нонсенс, это очень странно. Мне бы очень не хотелось, чтобы в этом созыве мы с Вами рассматривали здесь вопрос приватизации этого и других предприятий, потому что они доведены до такого критического состояния, когда они не приносят прибыль», – подчеркивал депутат.

Согласно данным публичной бухгалтерской отчётности, Севастопольский винзавод в 2021 году показал убытки в размере более 2 миллионов рублей.

«Да, это немного. Однако нужно помнить о том, что бедственное положение предприятия, вызванное, очевидно, неграмотными действиями руководства, привело к тому, что в конце 2021 года правительство выписало ему субсидию в размере 30 миллионов рублей, чтобы как-то свести концы с концами», – добавил Антон Пархоменко.

В России спрос на игристые вина стабильно растет, однако объем выручки севастопольского винзавода стабильно падает. В 2019 году завод сгенерировал 486 млн рублей, в 2020 году – 392 млн рублей, в 2021 году – 288 млн рублей.

Севастопольский винзавод, вино, шампанское

«Это говорит о том, что завод чахнет по каким-то внутренним причинам, ведь конъюнктура рынка не изменилась: пить шампанское в России меньше не стали. Даже напротив, отечественные игристые вина стали более популярны, чем пять лет назад», – заверяет депутат.

Кроме того, винзавод – должник: его долгосрочные обязательства составляют более 160 миллионов рублей.

«Как следует из данных картотеки арбитражных дел, в 2020 году частный «Инкерманский завод марочных вин» стал поставлять «Севастопольскому винодельческому заводу» «виноматериалы сухие столовые белые в ассортименте». ГУП почему-то задолжал за виноматериал почти 30 миллионов рублей. Это вдвойне странно, потому что агропромышленное объединение вообще владеет собственными виноградниками и само производит себе виноматериал. И вот поставщик в 2021 году через суд взыскал задолженность и два миллиона рублей неустойки в придачу», – объясняет причины появления долгов Антон Пархоменко.

В результате в дело включились судебные приставы, которые, судя по всему, потребовали банкротства госпредприятия.

Фактически от банкротства предприятие спас мораторий, который правительство России наложило на возбуждение дел о банкротстве. Произошло это 31 марта в целях повышения устойчивости экономики нашей страны в условиях санкций.

«25.04.2022 ГУП «АО «СВЗ» обратилось к судебному приставу Матвеевой М.С. с заявлением о приостановлении исполнительного производства в связи с тем, что постановлением правительства Российской Федерации введён мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами», – следует из решения Арбитражного суда Севастополя.

Суд, учитывая мораторий на банкротства в России, который действует до осени, такого не допустил.

Однако винзавод, как оказалось, должен деньги ещё и коммерческому банку. Банк требовал наложить арест на счета и имущество предприятия, однако в апреле 2022 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга отказал ему в этом, решение в июне устояло в апелляции.

Антон Пархоменко надеется, что проверка предприятия Контрольно-счётной палатой Севастополя прольет свет на причины его бедственного положения.

«Её результаты мы узнаем совсем скоро и обязательно расскажем о них», – заверил он.

Глеб Вадатурский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (50)

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
775
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 21/08/2022 в 18:12

"винзавод, как оказалось, должен деньги ещё и коммерческому банку. Банк требовал наложить арест на счета и имущество предприятия"   - акулы никак не нажрутся.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3187
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 21/08/2022 в 18:12

Всё просто. Один раз сделали плохое шампанское, с тех пор его не покупаю. И таких "поклонников" миллионы.

 

P.S. Вот она и вся объективность. Вместо того, чтобы признать ошибки и их исправить вы мне наставили минусов. Как дети. От этого вино и шампанское лучше не станет. Правильная реакция - прислушаться к критике и устранить недостатки.

Аватар пользователя смерч
постов:
3932
смерч (Севастополь)
- 21/08/2022 в 18:24

Из-за коррупции.

Аватар пользователя Serggio
постов:
18844
Serggio (Севастополь)
- 21/08/2022 в 18:26

Целенаправленное банкротство. Попав к другому собственнику, винзавод "чудесным образом", на том же оборудовании, при тех же технологиях и с тем же качеством, начнёт давать прибыль. Если не поставлена задача вообще ликвидировать марку, как конкурента.  Вино, кстати, отличное. 

Аватар пользователя asd_nik
постов:
175
asd_nik (Севастополь)
- 21/08/2022 в 18:26

деребанят завод

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 21/08/2022 в 18:34

Последний винзавод в госсобственности. Пархоменко, конечно, умница. Но думаю, вопрос уже решён, новый собственник соблюдает формальности.

Аватар пользователя komandor
постов:
5253
komandor (Севастополь)
- 21/08/2022 в 18:35

to sergey-ka:  да Вы заелись в своем Воронеже. Когда был этот "один раз" плохого игристого? Я лично не припомню. А шампанское - это к "Новому Свету" исключительно, больше в нашей стране никто не достоин так называть свое вино. Севастопольский винзавод стабильно выпускает вполне приличное игристое. Жарким летним вечером бутылочку "Севастопольского" холодного - что еще человеку нужно? А "миллионы" воронежских дегустаторов пусть утешатся химическим пойлом Золотой Балки (зато у них этикетки красивые :))

Аватар пользователя strelec
постов:
23108
strelec (Севастополь)
- 21/08/2022 в 18:37

Видимо,дальний прицел на отжим земли с виноградниками  для жилой коммерческой застройки.Ни на что иное   жадность,бездарность и некомпетентность не способны.

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
249
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 21/08/2022 в 18:46

to strelec:  А у вас кроме конспирологии в голове больше ничего нет? Вы статью прочитали? Там чётко всё сказано:
винзавод – должник: его долгосрочные обязательства составляют более 160 миллионов рублей.

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1578
Кочевник (Севастополь)
- 21/08/2022 в 19:00

to strelec:  Видимо,дальний прицел на отжим земли с виноградниками !
 
Все что дальше написано - ваш Личный штамп! Кроме 1000 га виноградников ,    ещё основные фонды на ярд с мелочью…. И все это куда то скоро денется …. По «сговору группы лиц …»

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
775
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 21/08/2022 в 19:06

to Белый Монaх:  

Главного бухгалтера проверить нужно. 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
936
Устроительница (Севастополь)
- 21/08/2022 в 19:15

Налицо умышленное доведение до банкротства. Главное, чтобы проверить нормально КСП дали. Ещё бы частные фирмочки учредителей посмотрели (раньше писали много интересного о них в контексте винзавода).

Аватар пользователя Termos
постов:
205
Termos (Севастополь)
- 21/08/2022 в 19:17

 

to sergey-ka:  да Вы заелись в своем Воронеже. Когда был этот "один раз" плохого игристого? Я лично не припомню. А шампанское - это к "Новому Свету" исключительно, больше в нашей стране никто не достоин так называть свое вино. Севастопольский винзавод стабильно выпускает вполне приличное игристое. Жарким летним вечером бутылочку "Севастопольского" холодного - что еще человеку нужно? А "миллионы" воронежских дегустаторов пусть утешатся химическим пойлом Золотой Балки (зато у них этикетки красивые :))

 Химическим пойлом? Вы вообще в курсе как делают игристое и сколько виноградников у ЗБ?)

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 21/08/2022 в 19:46

to Termos:  
 Вы вообще в курсе как делают игристое и сколько виноградников у ЗБ?)

Ну-ка, ну-ка... С этого места поподробнее. Только учтите, что у меня до недавнего времени два близких родственника там работали. Одна - винообработчиком (если вы знаете, что это). И живу я как раз среди этих виноградников. 

Аватар пользователя komandor
постов:
5253
komandor (Севастополь)
- 21/08/2022 в 20:01

to byrgik:  присоединяюсь, земляк. Пусть расскажет балаклавцам о ЗБ biggrin

Аватар пользователя Termos
постов:
205
Termos (Севастополь)
- 21/08/2022 в 20:11

to byrgik:  
Шарма предусматривает тиражный ликер, его же добавляют и на СВЗ. Виноматериал используют либо местный, либо материковый. Порошкового вина нет. 
Что рассказывает ваш винообработчик? Что химию льют в акартофоры тоннами? Или может что у ЗБ недостаточно виноматериалов для игристого? 

Аватар пользователя Termos
постов:
205
Termos (Севастополь)
- 21/08/2022 в 20:14

to komandor:  
А балаклавцы чем-то отличаются от севастопольцев?

Аватар пользователя strelec
постов:
23108
strelec (Севастополь)
- 21/08/2022 в 20:18

to Белый Монaх:  
А вы про искусственное обанкрочивание слышали?

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3187
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 21/08/2022 в 20:24

to komandor:  
Когда был этот "один раз" плохого игристого? Я лично не припомню. А шампанское - это к "Новому Свету" исключительно, больше в нашей стране никто не достоин так называть свое вино. Севастопольский винзавод стабильно выпускает вполне приличное игристое. Жарким летним вечером бутылочку "Севастопольского" холодного - что еще человеку нужно? А "миллионы" воронежских дегустаторов пусть утешатся химическим пойлом Золотой Балки (зато у них этикетки красивые :))

 Два года назад. После первого бокала вылил это пойло в унитаз. На тот момент шампанское от ВИЛАШ было приятнее.

to sergey-ka:  да Вы заелись в своем Воронеже.

Это врятли.

Кто-то думает что завод загибается из-за коррупции. Тоже маловероятно. Сильнее вредит заводу некачественная продукция.

Аватар пользователя komandor
постов:
5253
komandor (Севастополь)
- 21/08/2022 в 20:46

to Termos:  
 Порошкового вина нет. 

 тот самый "порошок" про который все знают и мало кто знает, что это такое - это сухой виноматериал. Который чаще всего делают из самого дешевого сырья. Ну не будет такое вино хорошим и вкусным - хоть наизнанку вывернись оклеивая его красивыми этикетками и устраивая фестивали. Шмурдяк всегда останется шмурдяком. Приличные винзаводы не делают вино из СУХОГО виноматериала.

 

П.С. Коренной севастополец не задал бы вопроса "чем балаклавец отливается от севастопольца" biggrin

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
775
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 21/08/2022 в 20:48

to sergey-ka:  

Вам не кажется, что между коррупцией и качеством продукции  имеется причинно-следственная связь?

Аватар пользователя strelec
постов:
23108
strelec (Севастополь)
- 21/08/2022 в 20:55

to sergey-ka:  
Может,вам попалась подделка  под фирмуенное вино.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2209
Roz1975 (Севастополь)
- 21/08/2022 в 20:58

При СССР и при Украине наш Севастопольский завод выпускал великолепное шампанское. Игристое мускатное розовое. Моё любимое. Было, при Украине. Последние годы начали гнать шмурдяк.  Кто-то хочет его себе в карман. Дураку понятно.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
14290
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 21/08/2022 в 21:04

Почему у Севастопольского винзавода дела идут все хуже и хуже

Новоиспечённые господа, товарищи и баре, вы дети или просто впали в детство задавая такие вопросы? Но ведь всё же, ещё с 14-го года, лежит на самой поверхности, когда только сильные мира сего с материка прилетали-приезжали "рассматривать" это производство! У нас ведь как, - всё делается быстро и точно по указке с нужного направления, достаточно вспомнить ту же "Масандру" и цену за которую её "продали", цена виллы Ротару в Ялте при этом, гораздо и гораздо выше!

В театре "теней" на то всё и покрыто мраком, - за кулисы не пускают и вопросов не задают!notme

Аватар пользователя Termos
постов:
205
Termos (Севастополь)
- 21/08/2022 в 21:08

to komandor:  
Как коренному севастопольцу, рожденному после того, как Балаклаву лишили ее статуса, мне доставляет истинное удовольствие напоминать балаклавцам, что они только думают, что особенные
 
То, что вы "рыбаки и виноградари", не значит, что вы сильно от нас отличаетесь, то что вы были закрытым поселком внутри закрытой базы - тоже. Ну, да ладно, это спор бесконечный
 
А вот сухой порошок вполне мог быть дрожжами и прочими компонентами, которые используют в методе Шарма при производстве игристых, но и тут я, как неотёсанный севастополец, могу ошибаться, ведь балаклавец лучше знает, он жеживет в виноградниках
 
И порошкового вина нет. Ещё раз повторю. Есть сухой виноматериал, но он все равно мокрый 

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
249
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 21/08/2022 в 21:20

to strelec:  
to Белый Монaх:  А вы про искусственное обанкрочивание слышали?

 Не, не слышал. А это как?

Слышал про фиктивное банкротство, но для таких статья 197 в Уголовном кодексе предусмотрена. Или вы хотите заподозрить наши правоохранительные органы в нечитоплотности?

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3187
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 21/08/2022 в 21:48

to Гражданин-Севастополя:  
to sergey-ka:  Вам не кажется, что между коррупцией и качеством продукции  имеется причинно-следственная связь?

 Завод ещё работает или уже обанкротился и закрылся? Если работает, значит не всё так плохо, кроме продукции. Надо быть очень богатым человеком, чтобы без веских доказательств обвинять руководство завода или трудовой коллектив в коррупции. У вас есть доказательства? 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3187
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 21/08/2022 в 21:50

to strelec:  
to sergey-ka:  Может,вам попалась подделка  под фирмуенное вино.

 Это маловероятно. Чтобы начали делать подделки продукту надо набрать популярность. 

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
249
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 21/08/2022 в 22:07

to sergey-ka:  Хватит оправдываться. Большая дорога начинается с первого шага. Вспомните, когда про завод тут негативом отзывались? Кость брошена, господа, следим за продолжением.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1864
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 21/08/2022 в 22:15

Дербанить. А не легенда про плохое шампанское

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3187
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 21/08/2022 в 22:20

to Белый Монaх:  

Большая дорога начинается с первого шага. Вспомните, когда про завод тут негативом отзывались? Кость брошена, господа, следим за продолжением.

Интересное дело. Ответил совсем не вам, а испугались вы. Чудеса...

Аватар пользователя docere
постов:
1886
docere (Севастополь)
- 21/08/2022 в 22:21

Готовится рейдерский захват, для этого предприятие банкротят. Привести примеры? Муссон, Парус, Севморзавод, продолжите список. А Севастопольское шампанское было лучшим. Французское отдыхает.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3187
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 21/08/2022 в 22:29

to docere:  
Готовится рейдерский захват, для этого предприятие банкротят. Привести примеры? Муссон, Парус, Севморзавод, продолжите список. А Севастопольское шампанское было лучшим. Французское отдыхает.

 Когда-то это шампанское считалось лучшим, с развалом СССР оно пропало, когда вновь появилось в свободной продаже очень сильно разочаровался с первого раза. Кому это пойло нравится - пусть пьёт.

P.S. Заводы разваливались не только в Севастополе. Могу, если хотите, привести примеры разрушенных предприятий в Воронеже. Список будет длиннее. 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6883
Тина Севастополь
- 21/08/2022 в 22:49

Винзаводом должен руководить профессионал, а не бывший военный, который понятия не имеет о виноделии. 
 Где и когда учился виноделию новый назначенец? На каких специалистов опирается?  Куда были направлены 30 миллионов?

Аватар пользователя Линьков
постов:
31283
Линьков (Севастополь)
- 21/08/2022 в 23:08

Причина одна- человеческий фактор.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1999
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 21/08/2022 в 23:19

Маркетинг отсутствует. Игристое продажи дешевле 200 рублей. Видимо и дебиторской задолженности хватает. Не сможет уже никто уберечь от банкротства. Жаль, что закроют хороший завод. 

Аватар пользователя Andgi
постов:
2099
Andgi (Севастополь)
- 21/08/2022 в 23:32

Жульё, на жулье сидит и жульём погоняет. Всё началось с вороватого и ублюдочного руководства, ещё при Украине, сначала спёрли торговую марку у завода, потом продали ему в три дорога оборудование, якобы купленное за свои деньги. Сейчас вырисовывается понятная тенденция - "для своих", с начала "Новый Свет", "Коктебель", "Массандра", теперь очередь за нашим заводом.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1269
Александр Коломинов
- 21/08/2022 в 23:53

Поговорил, разошлись и ничего не изменилось.

Аватар пользователя leo1933
постов:
290
leo1933
- 22/08/2022 в 0:49

Капитализм наше все(аксиома). Но все не просто. По крайней мере территориально. Тупик.

Аватар пользователя strelec
постов:
23108
strelec (Севастополь)
- 22/08/2022 в 1:12

to Белый Монaх:  
Не надо спекулировать правоохранительными органами!Вот КСП проверит результаты руководства,доруководившего до банкротства,тогда и правоохранителей подключат.

Аватар пользователя карапупс
постов:
447
карапупс (Севастополь)
- 22/08/2022 в 8:21

Мне не нравится этикетка на бутылке. Создаёт ощущение, что напиток такого же низкого уровня. Вторая возможная причина: пить меньше люди стали.

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
249
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 22/08/2022 в 10:55

to карапупс:  Да не стали люди меньше пить. Все тут совком больны и не понимают, что сейчас много частных виноделен, оттянувших на себя потребителя. Естественная конкуренция убила завод. А тут все какие то заговоры находят, рейдерство. Ну нет у нас государственников в винном деле, нету. А частник и так своё имеет.

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
775
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 22/08/2022 в 17:44

to sergey-ka:  

to Гражданин-Севастополя:  to sergey-ka:  Вам не кажется, что между коррупцией и качеством продукции  имеется причинно-следственная связь? Завод ещё работает или уже обанкротился и закрылся? Если работает, значит не всё так плохо, кроме продукции. Надо быть очень богатым человеком, чтобы без веских доказательств обвинять руководство завода или трудовой коллектив в коррупции. У вас есть доказательства
 
Интересное дело. Ответил совсем не вам, а испугались вы. Чудеса...

 

У вас,  sergey-ka, есть данные экспертизы, оценивающей качество вин Севастопольского завода? Иначе говоря,  у вас есть доказательства ваших слов? 

А связь между коррупцией и качеством - общефилософская категория, приведенная вам для объяснения.smilebiggrin

 

 

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
775
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 22/08/2022 в 17:58

У завода с полумиллиардным оборотом в год кредит на 180 млн.

Упростим ситуацию. Например, у вас, sergey-ka, зарплата  30 тыр в месяц, имущество на 2 млн. и квартира 5 млн. Вы одолжили на полгода 10 тыс. у соседа. Не отдали в срок.  И что, вас объявят банкротом и передадут ваше  имущество соседу? 

Аватар пользователя sergei67
постов:
466
sergei67 ( севастополь)
- 22/08/2022 в 18:12

В студию нового понаеха который хочет купить подешовке Винзавод

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3187
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 22/08/2022 в 18:59

to Гражданин-Севастополя:  
У вас,  sergey-ka, есть данные экспертизы, оценивающей качество вин Севастопольского завода? Иначе говоря,  у вас есть доказательства ваших слов? А связь между коррупцией и качеством - общефилософская категория, приведенная вам для объяснения.  

 Вы своим ответом меня порадовали. Значит не зависимо от вкуса продукта, его запаха и других параметров вызывающих инстинкты поскорее избавиться от выпитого или съеденного вы руководствуетесь сертификатом и желательно с водяными знаками?! Вот так и живём...

Доказательства моих слов, что это пойло, фото которого показано в этой публикации мне не понравилось по вкусовым качествам с привкусом дрожжей и почти мгновенной изжогой на этот продукт. А если бы был в руках сертификат качества на тот продукт, то и его использовал бы по прямому назначению...

Знаете, это действительно человеческий фактор. Надо стараться делать качественный продукт и только потом выпускать на рынок, а произошло наоборот. Перед Новым годом надо было хайпануть с маркой. Хайпанули. Если продавали по 600 р. тогда, то сегодня по 200 р. его никто не берёт. 

Это ГОЛ! Поспешили и себе навредили.

P.S. Глупость должна стремительно покидать рынок. Не можешь делать качественно, твоё место займут другие. 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3187
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 22/08/2022 в 19:10

to Гражданин-Севастополя:  
У завода с полумиллиардным оборотом в год кредит на 180 млн.Упростим ситуацию. Например, у вас, sergey-ka, зарплата  30 тыр в месяц, имущество на 2 млн. и квартира 5 млн. Вы одолжили на полгода 10 тыс. у соседа. Не отдали в срок.  И что, вас объявят банкротом и передадут ваше  имущество соседу? 

 Не совсем понял, что вы этим хотели сказать. У соседа не занимаю. Кредиты беру в банке, и чем больше беру, тем дешевле они для меня становятся вплоть до того, что автомобиль в кредит обошёлся в рассрочку... И с доходом вы сильно промахнулись.

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
775
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 22/08/2022 в 19:28

to sergey-ka:  Неинтересно с вами. Вы очень непонятливый и слишком задорный, да еще и кредиты берете)

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3187
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 22/08/2022 в 20:06

to Гражданин-Севастополя:  
to sergey-ka:  Неинтересно с вами. Вы очень непонятливый и слишком задорный, да еще и кредиты берете)

 +100500

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 24/08/2022 в 11:27

to Город Севастополь:  
Не сможет уже никто уберечь от банкротства. Жаль, что закроют хороший завод. 
Конечно жаль. Просто виноделие, так же как и нефтянка - ГУПС "Севастопольская АЗС", в Нашем городе абсолютно убыточный бизнес. И рентабельным может стать исключительно в руках "правильного", а главное нового владельца.
Хотя многим людям известен элексир:-
Статья 69 УК РСФСР «Вредительство» подразумевала «саботаж, то есть сознательное неисполнение обязанностей или умышленное небрежное их исполнение с целью ослабления власти правительства и деятельности госаппарата». По ней могли посадить человека на 15 лет и конфисковать имущество, также в некоторых случаях людей приговаривали к смертной казни.