Россия

Почему сбор образцов ДНК у мигрантов не лучшая идея

Данные гастарбайтеров в России могут быть использованы для темных дел.

Почему сбор образцов ДНК у мигрантов не лучшая идея
Фото:
коллаж ForPost/Неонилла Кудрик

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин считает, что все экономические мигранты при пересечении границы России должны проходить геномную регистрацию и сдавать отпечатки пальцев.

Сейчас образцы ДНК собирают у преступников, получивших срок за тяжкие и особо тяжкие, а также половые преступления.

Такая мера, по его мнению, серьезно поможет борьбе с миграционной преступностью, которая с каждым годом только увеличивается.

Наверное, нет граждан, которые бы не слышали сообщений о массовых драках, убийствах и изнасилованиях, виновниками которых были мигранты. Поэтому предложение Бастрыкина кажется вполне уместным. Однако у него есть и другая сторона.

«У меня неоднозначное мнение на счет этого предложения. С одной стороны, это упрощает работу правоохранителям. Но ведь надо учитывать реалии – как работает правоохранительная система.  Насколько высок уровень сознательности у людей, которые будут иметь такую громадную базу данных? Будут ли они ее использовать в правильных целях, а не для того, чтобы закрывать «сухари» и «висяки» (нераскрытые преступления, – прим.), – вопрос», – сказал ForPost севастопольский адвокат Михаил Волков.

Он отметил, что в правоохранительной системе периодически попадаются нечистые на руку люди, и внедрение геномной регистрации может породить большое количество злоупотреблений.

«Но это не только узкая проблема правоохранительной системы, это проблема общества в целом», – уточнил адвокат.

Такие данные также могут быть вполне использованы для других далеко не самых светлых целей.

«Это же сбор биологического материала, который может быть неизвестно кем использован потом. Я не говорю, что нашей страной, например, продаваться недобросовестными людьми третьим лицам. А ведь это данные о наших соседях, близких нам народов, с которыми мы живем вместе столетиями», – пояснил Волков.

По теме можно почитать: «Рожденные лентяи»: почему россияне против мигрантов, но не хотят впахивать сами.

Андрей Мединский

374
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user SANDRIN
2540

... ведь это данные о наших соседях, близких нам народов, с которыми мы живем вместе столетиями»



Действительно, что-то погорячились мы. Ну тогда, конечно, пусть дальше убивают и насилуют. Потерпим. 

Сарказм, если что.

Profile picture for user PrtSc3
44

Граждане РФ, для остального мира - так-же мигранты.... депутаты, члены правительства и их родные... всем пересекающим границу будут ковырять в носу палочкой....и краской пальцы мазать...hysterical

Profile picture for user Вентура
4467

Экономя на зарплатах для коренных жителях страны, мы готовим для себя большие проблемы уже в недалеком будущем, начинающиеся уже сейчас. 

Нужен рынок труда. В стране  много непристижных и тяжелых рабочих мест.  Повышать оплату труда  на таких рабочих местах до тех пор, пока не образуется "очередь", с целью проведения "кастинга" для "абитурентов". Граждане России должны иметь преимущество. И ничего страшного, если такой рабочий будет иметь зарплату больше депутата. 

Profile picture for user Serggio
21647

Он отметил, что в правоохранительной системе периодически попадаются нечистые на руку люди, и внедрение геномной регистрации может породить большое количество злоупотреблений.

Интересно,  куда эти "нечистые на руку" денутся, когда речь зайдёт о сборе аналогичных данных в отношени граждан РФ?  Или как сейчас - сосредоточении максимального количества персональных данных на электронных ресурсах, для "удобства"? Нам говорят, что это "совершенно безопасно", а выходит, что это не совсем так?

Profile picture for user PrtSc3
44

 

 Граждане России должны иметь преимущество. И ничего страшного, если такой рабочий будет иметь зарплату больше депутата. 

Это закончится региональной дефференцацией... граждане региона будут иметь преимущество, от других регионов.  Конституцию - на помойку...

 

Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

 

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

to PrtSc3:  Это закончится региональной дефференцацией... граждане региона будут иметь преимущество, от других регионов.  Конституцию - на помойку...

Давно уже закончилось. Мигранты -понаехи давно пользуются всевозможными преимуществамиsmile

Profile picture for user мерцание
5113

..."Он отметил, что в правоохранительной системе периодически попадаются нечистые на руку люди, и внедрение геномной регистрации может породить большое количество злоупотреблений".....Об этом намекнул Гаряев и "умер".Волков судя по всему дядька умный,но если бы он намекнул селянам детали этой фразы,то они сообразили бы куда девается "слепок" днк при диагностике не мигрантов то-же.Но,это для местных мыслителей пока не имеет значения.Это пока.Всякому кто не в теме есть смысл по любому поводу сходить к нему на консультацию,и заоодно спросить,что он имел ввиду подробней. biggrin  Мигранты-гастрбайтеры и кавказцы это не .....в виде прибыли,но и отличные ложные метки на радаре насущных проблем.При каждом обращении севастопольцев к президенту будут возникать новостные нежданчики сливающие пар из кипящей кастрюли.haha

Profile picture for user Вентура
4467

to PrtSc3 (Hot)

Это закончится региональной дефференцацией... граждане региона будут иметь преимущество, от других регионов.  Конституцию - на помойку...

Внимательно читайте комментируемый текст.

В нем речь идет о приоритете граждан России, которые в экономическом плане проигрывают перед наемными иностранными рабочими, готовыми работать за копейки. 

По поводу региональной дифференциации - она у нас существовала всегда, В том числе и в СССР. Вследствии климатических, географических, экономических и бытовых условий. Что в какой-то мере компенсировалось денежным содержанием.

И у меня вдруг возник вопрос? Вы случайно не депутат, заволновавшийся, что простой рабочий , занимающийся непрестижным тяжелым и нужным для общества трудом, будет получать больше Вас? Именно об этом идет речь.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
342

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
383

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27940

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9378

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11703