Новости мира

О турецкой благодарности: правильно ли для РФ делать ставку лишь на Эрдогана

Павел Кухмиров о выстроенной системе отношений с Анкарой.

Служба новостей ForPost

В ООН заявили о продолжении консультаций по зерновой сделке на техническом уровне.

Зерновая сделка по Украине имеет самое минимальное отношение к Украине. Она — часть наших отношений с Турцией, и если бы правительство умело (и хотело) разговаривать с обществом, что-то ему объяснять и как-то обосновывать свои действия, то вопросов к нему по этой самой сделке было бы на порядок меньше. Вопрос в другом. Сейчас есть угроза смены власти в Турции, что ставит под вопрос выстроенную систему взаимоотношений. Ту самую «дружбу», которую Турция давно и успешно обналичивает.

К примеру, РФ дала согласие на отсрочку уплаты Турцией 600 миллионов долларов за поставляемый ею газ в период 2023 года. Выплата, по договорённости сторон, переносится на 2024 год. И это ещё не всё. Просачивается информация о том, что идут переговоры по отсрочке ещё нескольких платежей общей суммой до 4 миллиардов долларов.

Такая отсрочка нужна не только желающему переизбраться Эрдогану. Для Турции она исключительно важна, так как даст возможность сохранения золотовалютных резервов, которые турецкий ЦБ активно использует для укрепления курса национальной валюты, падающей в последние несколько лет с весьма ощутимой скоростью. В прошлом году турецкая лира подешевела к доллару на 40 процентов. Прямо сейчас в Турции инфляция достигает годового уровня в 50 процентов. 

И вот в таких условиях данный российский «жест доброй воли» для турецкой стороны является крайне ценной уступкой. Причём вне зависимости от Эрдогана. Теоретически. Хотя практически — это, конечно, большой вклад в его политический капитал. Но складывается впечатление, что РФ всеми силами пытается оказать помощь в переизбрании нынешнему главе Турции. И даже вполне разумно объясняя эту ситуацию тем, что приход к власти его прозападного конкурента-кемалиста приведёт к полной переориентации турецкой политики на Вашингтон, что для России обернётся созданием значительных проблем, нельзя не задаться вопросом: ну так-то зачем? 

Разумеется, привлекать на свою сторону турок, тем более в нынешнем сложном геополитическом положении, решение вполне здравое. Тем не менее, не вполне ясно, какую политическую выгоду будет иметь с этих инвестиций Россия? Тем более делая ставку на одного Эрдогана.

Да, РФ помогает нынешнему турецкому президенту давно и активно. Можно вспомнить даже ту же попытку государственного переворота в Турции в 2016 году. Тогда Эрдоган остался жив практически чудом, в немалой степени благодаря предупреждению из Москвы, своевременно поступившему. Но вот турецкая благодарность, увы, вызывает массу вопросов. Включая и личную благодарность Эрдогана, который, вполне ожидаемо, руководствуется только своими (и турецкими) интересами. Опять же, это нормально. Ненормально было и есть ожидать от него другого поведения.

Во-вторых же, делать ставку только на него — плохо, неправильно и опасно. Тот же Китай активно работает и с турецкой оппозицией тоже. Отсутствие такой работы со стороны РФ крайне негативно высвечивает уровень компетентности тех, кто отвечает за данное направление внешней политики.

Тем не менее, ставки сделаны, и игра идёт. Увидим, как оно повернётся.

Читайте по теме: О российско-турецких отношениях: почему Эрдогану не время уходить

Павел Кухмиров

633
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
las-orlinos
537
las-orlinos

Да нормально всё повернется....мы им деньги,они нам услуги.

 

Patriot1.
5258
Patriot1.

Какое же оно большое и непредсказуемое граблевое поле в России...Это уж проходили с многими, к сожалению, странами, Янукович недавний пример - где он сейчас и где те миллиарды , что ему давали? Если победит не неблагодарный Эрдоган, а его конкурент, о всех долгах Турции РФ можно забыть - никто ничего возвращать не будет..Удивляет другое - о ставках на кого то...Не ставки надо делать, а развивать свою национальную самодостаточную экономику, что бы ни от кого не зависеть...

Верещагин
15564
Верещагин

to Patriot1.:  В системе капиталистических отношений для России с самодостаточной экономикой нет места. Наши власти 30 лет надеялись встроиться достойно (разрушая эту самодостаточность), но "партнеры кинули", кто бы мог подумать.

Главное за день

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
178

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
1903

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
268

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3736

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4776

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
12859
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15336

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1216

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2980

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1187

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1503

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64128