Севастополь

Почему Овсянников должен был уйти из Севастополя

Эксперты рассказали о главных причинах фиаско экс-губернатора.

Почему Овсянников должен был уйти из Севастополя
Фото:
pxhere.com

На увольнение Дмитрия Овсянникова с должности губернатора Севастополя, которое состоялось накануне, повлияло много факторов. Главные из них, считают опрошенные ForPost эксперты, — нерешённые управленческие задачи, которые ставились перед Овсянниковым, и отсутствие доверия горожан.

Как писал ForPost, официально Овсянников покинул должность губернатора по собственному желанию, его заявление об отставке президент России принял. Владимир Путин назначил врио губернатора 38-летнего Михаила Развожаева, который работал в администрации Красноярского края, был временным руководителем Хакасии, занимал пост заместителя министра по делам Северного Кавказа. Перед назначением в Севастополь, с декабря 2018 года Развожаев возглавлял исполком Общероссийский народный фронт «За Россию».

Сорвал исполнение поставленных Москвой задач

Ещё весной в публичное пространство попали суровые замечания, сделанные Дмитрию Овсянникову первыми лицами России, — как правило, когда такое происходит, губернатору подаётся очень серьёзный сигнал о существующих у него проблемах, напомнил крымский политолог Владимир Джаралла.

Напомним, Москва в мае устроила губернатору Севастополя разнос. Премьер-министр Дмитрий Медведев возмутился невыполнением из года в год поручений председателя правительства РФ и президента России, касающихся строительства в городе-герое социальных объектов, в частности, инфекционной больницы. Медведев констатировал, что работа правительства Севастополя в этом направлении «демонстрирует какую-то просто чудовищную беспомощность, детский сад какой-то». Владимир Путин, узнав об аховой ситуации вокруг строительства онкодиспансера, сообщил, что считает необходимым разобраться в эффективности расходования средств, выделенных для строительства медучреждений в Севастополе.

«Качественное выполнение сугубо управленческих задач — ключевой критерий деятельности любого губернатора, — сказал Джаралла в беседе с ForPost. — В Севастополе, как в целом на Крымском полуострове, наблюдается одна тенденция — при осуществлении проектов федерального уровня всё работает превосходно, всё работает, как часы, а проблемы, которые неизбежно возникают при решении сложных задач, решаются, но на уровне проектов, к которым допущены местные власти, — сплошные опаздывания, недоработки, неудачи».

На это наложился внутриэлитный конфликт — группы Алексея Чалого, группы, связанной с Дмитрием Овсянниковым, группы застройщиков, часть которых «связана с другим регионом», и группы Дмитрия Саблина — депутата Госдумы, который в январе этого года встал у руля городского отделения партии «Единая Россия». 

И, например, конфликт Овсянникова и Чалого был неразрешим в принципе, стороны находились в состоянии, при котором никакой диалог не был возможен, считает Владимир Джаралла. Он напомнил и о том, что была информация (на уровне слухов) о том, что Овсянников — член «Единой России» активно интригует против своей же партии, работая с другими политическими силами для обеспечения себя некими гарантиями от нового состава заксобрания Севастополя, который должен быть избран в сентябре этого года.

«Конфликты и интриги, которые происходили, несомненно, подействовали против Овсянникова, — отметил эксперт. — У него в начале были очень хорошие шансы на изменение общей повестки в пользу исполнительной власти, он ими не воспользовался».

Политолог отметил, что это всё отражалось на всей общественной жизни Севастополя, были видны достаточно апатичное восприятие горожанами непрерывной череды конфликтов, усиливавшееся равнодушие горожан к общественно-политической ситуации в городе. Это вполне чётко фиксировалось и фиксируется, следовательно, ситуация должна была быть изменена, сказал Джаралла.

По его мнению, сейчас ситуация в городе целиком меняется: партия власти обретает очень серьёзные шансы на успех на выборах в заксобрание, потому что её представители, ранее разделённые на сторонников Овсянникова и его противников, консолидируются; все договорённости, которые были достигнуты основными силами влияния до отставки Овсянникова и назначения Развожаева врио губернатора, либо обнуляются, либо пересматриваются но новых условиях 

«И это даёт возможность говорить о том, что по результатам выборов <появятся> очень хорошие шансы на то, что <внутриэлитный> конфликт продолжения не получит, — полагает политолог. — Я прогнозирую оживление по всей линии исполнительной власти, по всем проектам, которые сейчас осуществляются в Севастополе, пересмотр их исполнителей, особенно на местном уровне, тем более тех, кто создал проблемы, оживление в целом общественных процессов в Севастополе».

Остался чужаком для Севастополя

Главный фактор, повлиявший на необходимость замены губернатора в Севастополе, в том, что Дмитрий Овсянников не смог завоевать доверие севастопольской общественности, констатировал заместитель председателя общественной палаты Крыма, политолог Александр Форманчук. А вечное противостояние Овсянникова с заксобранием Севастополя характеризовало его как руководителя, который не может находить компромиссных решений, показывало, что он достаточно плохо понял природу общественных настроений в Севастополе, сказал эксперт. И повторение Овсянниковым того, что виноваты депутаты, которые якобы под контролем Алексея Чалого, не является оправданием занятой им позиции, отметил Форманчук.

«Севастополь — город особый, с особыми традициями, там надо уметь работать с ветеранами флота, с различными советами, Овсянникову  нужно было установить широкие связи с общественностью и завоевать её доверие. Такого доверия он не получил, и даже на выборах <губернатора в сентябре 2017 года> он получил достаточно небольшой процент доверия (Овсянников победил, получив голоса 24,29% избирателей Севастополя — прим.)», — отметил Александр Форманчук.

А к этому добавились «грубые, достаточно непродуманные» вмешательства правительства Севастополя в сферу бизнеса, которые вызвали «ряд резонансных нехороших настроений» (например, истории с торговыми центрами «Муссон» и «Добрострой» — прим.), и то, что Овсянников составил всю команду правительства города из материковых управленцев — и не нашёл для севастопольцев мест на высоком уровне, обратил внимание Форманчук.

«Дмитрий Овсянников оказался чужеродным в Севастополе, он не сумел за достаточно продолжительное время понять природу севастопольской общественности и стать в городе своим — а севастопольцы чужих не принимают, — сказал эксперт. — Конфликтная ситуация была давно затянувшейся, её можно было разрешить единственным путём — путём замены Овсянникова».

 

Алексей Лохвицкий

19403
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Все ясно, просто он моральный недочеловек. И очень надеюсь на то что камера ему уже готова!

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

 

Овсянникову скатертью дорога!

 В тюрьму

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Главное во время избирательной компании-никогда не делать и не говорить такого,что запомниться.

Profile picture for user Аэлита
4243

Нынешний нравственный паралич в России в значительной степени является результатом социалистического мышления. Абсолютная непогрешимость идей социализма автоматически переносилась и на саму партию. Партия и ее лидеры тоже считались непогрешимыми. И значит, даже самые бездарные их действия не подлежали общественной оценке и критике. 

Тот, кто думает о будущем, представляя возможные минусы и плюсы, в свои самые сладкие мечты добавляет боль возможной потери. Чем больше возможных отрицательных факторов может смоделировать человек, тем больше шансов, что его желания исполнятся. Но, как всегда, тут возможны две крайности. 

Когда человек едет по опасной дороге, любой запрещающий или предупреждающий знак - это зашифрованное предупреждение об опасности, вплоть до смертельной. Нормальный человек сохранит желание ехать вперед и одновременно будет внимательно следить за неприятными знаками. Они помогут ему смоделировать возможную опасность и избежать ее. То есть у нормального человека в сознании будут уживаться две противоположности. 

Люди с неразвитой психикой будут впадать в крайности. Один будет рассуждать так: «Психологи говорят, что нельзя представлять плохое, иначе оно с вами произойдет. Поэтому на неприятные знаки я смотреть не буду. У меня хорошее настроение, зачем мне его портить?» Другой впадет в депрессию: «Столько неприятных знаков, и дорога такая опасная. Лучше я никуда не поеду». 

Крылатую русскую фразу: «Хотели как лучше, а получилось как всегда» в Сингапуре, наверное, не поймут. Это в России человек может концентрироваться на удовольствии, на светлом будущем и отгонять любые неприятные мысли. И естественно, хорошего так никогда и не получит. Чем большее количество счастья мы получаем, тем больше боли мы будем испытывать при его потере. И тот, кто не готов к боли, не получит и счастья. 



Высокоразвитая цивилизация подразумевает высокий уровень ответственности. Если альпинист хочет покорить высокую гору, то есть совершить сложнейший технический переход, он должен иметь высочайший уровень внешней и внутренней подготовки, иначе погибнет. 

В России в последние пятнадцать лет пытались построить высокоразвитое общество при полном отсутствии ответственности. Внешняя ответственность - это продуманные законы. Внутренняя ответственность -это высокий уровень нравственного развития каждого человека. Сегодня российское общество пытается лихорадочно штурмовать вершину. Но у этого «альпиниста» практически нет снаряжения. Он физически слабо подготовлен, да и нравственно слабоват, то есть готов предать и оттолкнуть товарища ради собственного выживания, дльпинисты с таким уровнем долго в одной связке не продержатся. Каждый будет не помогать другому, а толкать его в пропасть. Поэтому, несмотря на нынешнее нефтяное благополучие, растет тенденция к распаду России. 

Ни одна безнравственная цивилизация или государство долго не существовали. Нравственность не только помогает нам сохранить любовь и веру в Бога, она помогает ощутить себя единым с другим человеком, помогает не убивать, не грабить и не завидовать себе подобным. Нравственность подсказывает нам: не грабь себя, не трать запасы, которые ты отложил на зиму. Безнравственный человек не может иметь стратегического мышления. Жадный не может быть мудрым. Поэтому безнравственные люди могут предлагать блестящие на сегодняшний день проекты, даже не предполагая, что эти проекты завтра-послезавтра станут самоубийственными. 

Иногда человеку трудно определить, где же у него главная положительная эмоция. Подскажу: если вы сожалеете о прошлом и не можете принять происшедшего, значит, главное ваше счастье в прошлом, и вы будете все время терять энергию через сожаление. Если у вас есть повышенное переживание за будущее, зацикленность на нем, страх и уныние, значит, вы перестали жить настоящим, и через уныние будете все больше терять энергию. На тонком плане нет ярко выраженного прошлого и будущего. Там все настоящее. Поэтому зацикленность на прошлом и будущем - это на самом деле агрессия к времени, разрушение его структуры. 

Лазарев С.Н.

Profile picture for user Монолит
3534

Что с его мальтийским замом-аферюгой? Этот ...... же будет держаться  до последнего пука. Этой гниде дорога на госслужбу должна быть закрыта.

Надо обязательно проследить, куда эти два моральных урода устроятся теперь.

Сколько они натырили - сложно представить. Думаю, что 2 млрд. на очистные - лишь малая часть.

Они же будут всегда вредить стране. Таких надо доганять и лупить нещадно, если мы хотим жить в стране, где работает правосудие. 

Profile picture for user MARFA
714

А Путин, когда отставку подписывал, не спросил у Овсянникова про 2 млрд.? 

Profile picture for user тов. Сухов
161

Вижу так: Овсянникова попросили с вещами на выход, поскольку история с ним стала уже слишком токсичной. А на носу выборы в ЗС. А он ставленник центральной власти и ЕР. Это попытка заработать политические очки перед важными выборами на фоне неутешительных прогнозов для ЕР, ведь на их "совести" и пенс. реформа, и рост НДС помимо чисто городских проблем.

Нового И.О. мы не знаем, но должны отнестись с разумным недоверием, ведь и Овсянников прокрался в Город в качестве И.О.. Нет ничего плохого в том, что мы дуем на воду, обжегшись на молоке. Я считаю, что напор борьбы с "должностным туризмом" снижать ни в коем случае нельзя. Мы не должны надеяться, что откуда-то с материка приедет добрый дядя и научит нас, неразумных, как жить в нашем Городе.

А нашим главным врагом должно стать безразличие горожан к судьбе Города. Ведь когда каждый станет болеть за Город, то всучить нам очередного "пупса" будет значительно сложнее. И прогресс на этом направлении я вижу.

Profile picture for user Топотушка
2463

to Монолит:  Никаких громких уголовных дел не будет : признать свою провальную политику в Крыму или  Севастополе  Кремль не может - слишком велик будет резонанс (это даст противникам присоединения и сторонникам идеи "оккупации" Крыма дополнительные аргументы). Для идеологического превосходства над противниками (как внешними, так и внутренними) нужна благостная картина спасения  и трогательной заботы об аборигенах со стороны российской власти, а корупционные схемы назначенцев Кремля и откровенный дерибан в эту картину никак не вписывается.

Profile picture for user allusa
8019

"Для идеологического превосходства над противниками ...нужна благостная картина спасения  и трогательной заботы об аборигенах со стороны российской власти"

Абсолютно верно сказано.

Profile picture for user Fronsac
338

 

 Мы не должны надеяться, что откуда-то с материка приедет добрый дядя и научит нас, неразумных, как жить в нашем Городе. А нашим главным врагом должно стать безразличие горожан к судьбе Города. Ведь когда каждый станет болеть за Город, то всучить нам очередного "пупса" будет значительно сложнее. И прогресс на этом направлении я вижу.

 Приятно видеть, что писал не даром, есть люди, правильно понимающие и имеющие правильную позицию.  повторяю, еще раз:  "никто кроме нас"!

 

 

Profile picture for user Lubel
678

"Царька" скинули,надо брать телефон(ленина2),телеграф(ленина2) и Керенского(Саблина)-прокатить!  

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Почему Овсянников должен был уйти из Севастополя

 Да не долджен он никуда уходить. Пусть остается на время следствия, просто адрес с Ленина на Пушкина пусть поменяет.

Profile picture for user Lиsичка
58

 

 

Какая тюрьма? На повышение в Москву. А потом увидим в списке Forbs - «Самые богаты чиновники России».

 

 

Profile picture for user Polya
1081

А можно бы южному городу управленца с юга?  То Удмуртия, то Хакассия...  У нас же уже растительность заканчивается в городе.....

Profile picture for user Помор
1216

Все поставленные перед ним задачи Овсянников выполнил. Задачи были просты и ясны - землю у моря нужным людям. Остальное его не волновало от слова совсем. Весь этот геморрой с больницами, Камышевым шоссе, кольцевым газопроводом ему был до фени. Ну разве что вымутить бабла себе на карман в разумных пределах на этих стройках. Понятно, что выполняя поставленные задачи, долго в губернаторском кресле не просидишь. Значит были гарантии от тех, кто его сюда засунул. Не будет никаких уголовных дел по расследованию его деятельности. Не обольщайтесь. 

Profile picture for user Traction Force
901

 

А Путин, когда отставку подписывал, не спросил у Овсянникова про 2 млрд.? 

Все в доле.

 

Profile picture for user ulogin_google_113897734814082571308
108

to тов. Сухов:  сдается мне, что новый ИО доделает за год, то, что не доделал овес. И перед выборами губернатора свалит тихонько на повышение. 

Profile picture for user тов. Сухов
161

to Ольга Никто-ва:  включите, пожалуйста, контроль орфографии. Очень тяжело вас читать.

Никто не угодит нашим горожанам .которые очень" любят" город---плюют где хотят. мусор бросают мимо урн..цветы рвут с клумб.  чихают на все что называптся культурой и цивиллизациейскамейки ломают с улиц вывозят по ночам плитки

 То есть вы себя к горожанам нашего Города не причисляете? Тогда зачем нам ваше мнение? Или причисляете, а, значит, согласны с той оценкой, которую вы дали всем севастопольцам - т.е. делаете все то, что вами перечислено? Не нужно всех судить по себе.

но команда господина чалого четко обрабатывает сознания граждан 

"Четко обрабатывают сознания граждан" действия исполнительной власти последние несколько лет. Она сделала все, чтобы губернаторство Овсянникова закончилось именно так - отставкой под ликования горожан.

И новый будет атакован группой господина.

А вы готовы заочно защищать его и верите в его непогрешимость? Я нет. Пусть докажет, что достоин. Если не сможет - то скатерью под жопу дорога.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_51736639604
233

Очень жаль, чтоне  исполнены  поручения Президента, упущено время на  их  реализацию

Profile picture for user ulogin_google_113897734814082571308
108

to Сергей Дрожжинов:  мне одному странно, что президент дает поручения делать что-то в субъектаъ РФ, где есть исполнительная власть? Неужели президенту оттуда виднее, что происходит в регионах? 

Profile picture for user Линьков
32078

Лучше думать о хорошем, чем об отставке, которая, надо полагать, не последняя.

Profile picture for user MARFA
714

to Топотушка:  Так им и представлялась эта благостная картина, где они благодетели, которым всем довольные аборигены  только благодарны. Никто себе и представить не мог, что аборигены будут недовольны и позволят себе роптать.

to Монолит:  Никаких громких уголовных дел не будет : признать свою провальную политику в Крыму или  Севастополе  Кремль не может - слишком велик будет резонанс (это даст противникам присоединения и сторонникам идеи "оккупации" Крыма дополнительные аргументы). Для идеологического превосходства над противниками (как внешними, так и внутренними) нужна благостная картина спасения  и трогательной заботы об аборигенах со стороны российской власти, а корупционные схемы назначенцев Кремля и откровенный дерибан в эту картину никак не вписывается.

 

Profile picture for user тов. Сухов
161

to Наталья Сёмена: Да, да. Как там в песне: Кошка бросила котят - это Чалый виноват! 

Что за поток сознания от бота с 1 постом?

Profile picture for user Даккар
6631

Дороговато "работа" Печенькина обошлась то!!!!!!!!!

Profile picture for user chulkov
1476

А может в сообществе "эффективных менеджеров" договорённость : насосался от бюджетного потока - подпусти следующего?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
342

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
383

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27953

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9378

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11704