Новости Крыма

Крымская лаванда — конкурент зарубежной?

Служба новостей ForPost

Чтобы завоевать рынок, местным производителям нужно дорогостоящее оборудование.

Крымская лаванда — конкурент зарубежной?
Крымская лаванда — визитная карточка полуострова
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Крымская лаванда в последние несколько лет стала одним из наиболее популярных брендов полуострова. Её активно применяют в косметологии и медицине, добавляют в блюда и напитки, используют для аромасаше и декорирования интерьеров. В моде и фотосессии на фоне лавандовых полей.

Однако если говорить о всероссийском уровне, то продукция из крымской лаванды, да и само сырьё, пока не получили широкого распространения. Чего не хватает крымским производителям, чтобы завоевать российский рынок, рассказал ForPost директор НИИ сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий.

Стандартами высшего качества в мире сейчас считаются французская и болгарская лаванда. Качество крымских цветов от них отличается, признал эксперт. По его словам, климатические условия в Болгарии и Франции являются более благоприятными для растения. В Крыму же качество сырья меняется год от года, следуя капризной и переменчивой погоде.

«От погодных условий зависит и насыщенность масла: сколько солнечной энергии, ветра, какая влажность, температура. Это всё влияет на качество масла. Если дождливо, масла больше, но оно ниже качеством. Если солнечно, масла меньше, но качество его выше. Если прижарило, как в этом году, то, как наши друзья из Бахчисарая говорят, качество масла шикарное», — пояснил Владимир Паштецкий в беседе с ForPost.

При этом аграрии не только уповают на погоду, но и пытаются доработать существующие сорта. Так, среди местных производителей набирает популярность «Меркурий» — новый сорт лаванды, удивляющий своей высокой урожайностью.

«Сорт “Меркурий” — конкурент французам, так сказали наши покупатели, производители, — рассказал Владимир Паштецкий. — Из этого сорта масла получалось в два раза больше, а качество этого масла заинтересовало тех, кто занимается косметологией. Его состав может завоевать рынок России, стран БРИКС, азиатских стран».

Однако требования рынка менять сложно, признал эксперт, и пока что крымской лаванде не удаётся встать на один уровень c болгарской и французской, которые по-прежнему пользуются популярностью в России. Это связано c тем, что конкурентоспособность продукта зависит не только от качества сырья.

«Крымская лаванда конкурентна, но нужна глубокая переработка, а такого оборудования у нас своего нет. В этом году оно может впервые появиться у одного из частных производителей в Крыму», — отметил учёный.

Именно оборудование для перегонки и переработки сырья играет ключевую роль для изготовления масла, заверил Владимир Паштецкий. К примеру, по его словам, из простого масла кориандра при должной обработке можно вывести до 20 запахов.

Вместе с тем сегодня крымские аграрии работают над новыми сортами не только лаванды, но и розы, а также различных лекарственных и эфиромасличных культур. Так, большим спросом пользуется душица: содержащееся в растении вещество корваклол является натуральным антисептиком и способно заменить запрещённые в России химические антибиотики, пояснил Владимир Паштецкий.

Как ранее рассказывал ForPost, помимо лаванды, в парфюмерно-косметической отрасли Крыма пользуется популярностью и эфиромасличная роза. Поэтому крымские селекционеры активно работают над выведением нового сорта этого растения, который будет содержать большое количество эфирного масла и удовлетворять запросы производителей.

Автор: Оксана Жук

1835
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (3 голосов)
Обсуждение (4)
ИгорьБуркальцев1
649
ИгорьБуркальцев1

Вообще то и мед отличный с лавандовый полей.Еще 30-50 лет назад лаванды полно было по всему Крыму.

dimitro
6618
dimitro

Это не лаванда

еще одна мама школьников
9336
еще одна мама …

А заголовок...

еще одна мама школьников
9336
еще одна мама …

Norder,

"...народное финансирование.." чего? Бизнес-проекта? .

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
582

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3627

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2602

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
982

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1418
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
826

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1065

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
674

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1358

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23479