Новости Крыма

Крымская лаванда — конкурент зарубежной?

Служба новостей ForPost

Чтобы завоевать рынок, местным производителям нужно дорогостоящее оборудование.

Крымская лаванда — конкурент зарубежной?
Крымская лаванда — визитная карточка полуострова
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Крымская лаванда в последние несколько лет стала одним из наиболее популярных брендов полуострова. Её активно применяют в косметологии и медицине, добавляют в блюда и напитки, используют для аромасаше и декорирования интерьеров. В моде и фотосессии на фоне лавандовых полей.

Однако если говорить о всероссийском уровне, то продукция из крымской лаванды, да и само сырьё, пока не получили широкого распространения. Чего не хватает крымским производителям, чтобы завоевать российский рынок, рассказал ForPost директор НИИ сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий.

Стандартами высшего качества в мире сейчас считаются французская и болгарская лаванда. Качество крымских цветов от них отличается, признал эксперт. По его словам, климатические условия в Болгарии и Франции являются более благоприятными для растения. В Крыму же качество сырья меняется год от года, следуя капризной и переменчивой погоде.

«От погодных условий зависит и насыщенность масла: сколько солнечной энергии, ветра, какая влажность, температура. Это всё влияет на качество масла. Если дождливо, масла больше, но оно ниже качеством. Если солнечно, масла меньше, но качество его выше. Если прижарило, как в этом году, то, как наши друзья из Бахчисарая говорят, качество масла шикарное», — пояснил Владимир Паштецкий в беседе с ForPost.

При этом аграрии не только уповают на погоду, но и пытаются доработать существующие сорта. Так, среди местных производителей набирает популярность «Меркурий» — новый сорт лаванды, удивляющий своей высокой урожайностью.

«Сорт “Меркурий” — конкурент французам, так сказали наши покупатели, производители, — рассказал Владимир Паштецкий. — Из этого сорта масла получалось в два раза больше, а качество этого масла заинтересовало тех, кто занимается косметологией. Его состав может завоевать рынок России, стран БРИКС, азиатских стран».

Однако требования рынка менять сложно, признал эксперт, и пока что крымской лаванде не удаётся встать на один уровень c болгарской и французской, которые по-прежнему пользуются популярностью в России. Это связано c тем, что конкурентоспособность продукта зависит не только от качества сырья.

«Крымская лаванда конкурентна, но нужна глубокая переработка, а такого оборудования у нас своего нет. В этом году оно может впервые появиться у одного из частных производителей в Крыму», — отметил учёный.

Именно оборудование для перегонки и переработки сырья играет ключевую роль для изготовления масла, заверил Владимир Паштецкий. К примеру, по его словам, из простого масла кориандра при должной обработке можно вывести до 20 запахов.

Вместе с тем сегодня крымские аграрии работают над новыми сортами не только лаванды, но и розы, а также различных лекарственных и эфиромасличных культур. Так, большим спросом пользуется душица: содержащееся в растении вещество корваклол является натуральным антисептиком и способно заменить запрещённые в России химические антибиотики, пояснил Владимир Паштецкий.

Как ранее рассказывал ForPost, помимо лаванды, в парфюмерно-косметической отрасли Крыма пользуется популярностью и эфиромасличная роза. Поэтому крымские селекционеры активно работают над выведением нового сорта этого растения, который будет содержать большое количество эфирного масла и удовлетворять запросы производителей.

Автор: Оксана Жук

1837
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (3 голосов)
||
Обсуждение (4)
ИгорьБуркальцев1
680
ИгорьБуркальцев1

Вообще то и мед отличный с лавандовый полей.Еще 30-50 лет назад лаванды полно было по всему Крыму.

dimitro
6640
dimitro

Это не лаванда

еще одна мама школьников
9977
еще одна мама …

А заголовок...

еще одна мама школьников
9977
еще одна мама …

Norder,

"...народное финансирование.." чего? Бизнес-проекта? .

Главное за день

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
419

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
1442

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
7497

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
1102

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2769
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
712

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1059

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4267

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1139

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2193

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15321