Новости Севастополя

Почему на выборах-2023 кандидаты в губернаторы «опирались» в соцсетях на президента РФ

Консервативную агитационную кампанию провели в соцсетях кандидаты на должности высших должностных лиц регионов в ходе выборов 2023 года

Служба новостей ForPost

Консервативную агитационную кампанию провели в социальных сетях кандидаты на должности высших должностных лиц регионов в ходе выборов 2023 года. В преддверии единого дня голосования они фокусировались, в первую очередь, на теме социальной поддержки населения. Такие выводы приводит Центр политической конъюнктуры (ЦПК) в своём исследовании.

До данным ЦПК, у всех кандидатов к началу избирательной кампании была сформирована основная агитационная повестка. Особых изменений в ней не произошло, но усилился акцент на ключевых моментах: поддержка в социальной сфере, здравоохранение и образование.

В частности, слово «школа» в предвыборный период кандидаты стали упоминать почти в три раза чаще, чем в целом за всё время. А выражение «детский сад» – почти в четыре раза. По мнению авторов исследования, это темы, которые интересуют и беспокоят значительную часть населения. Одними из наиболее употребляемых слов также были «житель», «развитие» и «поддержка».

Кроме того, кандидаты перед выборами часто упоминали президента России и специальную военную операцию.

Динамика роста подписчиков в соцсетях и мессенджерах снизилась в последнюю треть предвыборной кампании. Это связано, по мнению авторов исследования, со стартом агитационной кампании в СМИ и офлайн-мероприятиями: встречи с избирателями и прочее. Наибольший прирост аудитории у кандидатов наблюдался в телеграм-каналах.

В частности, у кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина с июня 2023 года прирост подписчиков в мессенджере составил 23 тысячи, достигнув на конец предвыборной кампании 200 499 пользователей. Его соперник Владислав Даванков за этот же период «набрал» к себе в телеграм-канал на 19 тысяч подписчиков больше, достигнув аудитории в 56 689 пользователей.

По словам авторов исследования, кандидаты-победители в целом больше упоминали президента и федеральные проекты. Впрочем, здесь можно сделать оговорку, что на выборах массово переизбрались действующие главы регионов.

Причём большинство из победителей, 19 из 21, представляют «Единую Россию». Как действующие руководители и представители партии власти они вполне очевидно должны были часто упоминать взаимодействие с федеральным центром.

Напомним, с 8 по 10 сентября в России состоялся единый день голосования. Подводя итоги избирательной кампании, политологи упоминали ослабление позиций «левых» партий. Впрочем, с таким мнением не согласились в Севастополе.

Как писал проект «ForPost.Политика», депутаты Госдумы и сенаторы заговорили о возможной блокировке мессенджера WhatsApp.

172
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
1202

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1663

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7335

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4599

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1253

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3514
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
422

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9813

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8570

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2838

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218