Новости Севастополя

Почему на выборах-2023 кандидаты в губернаторы «опирались» в соцсетях на президента РФ

Консервативную агитационную кампанию провели в соцсетях кандидаты на должности высших должностных лиц регионов в ходе выборов 2023 года

Служба новостей ForPost

Консервативную агитационную кампанию провели в социальных сетях кандидаты на должности высших должностных лиц регионов в ходе выборов 2023 года. В преддверии единого дня голосования они фокусировались, в первую очередь, на теме социальной поддержки населения. Такие выводы приводит Центр политической конъюнктуры (ЦПК) в своём исследовании.

До данным ЦПК, у всех кандидатов к началу избирательной кампании была сформирована основная агитационная повестка. Особых изменений в ней не произошло, но усилился акцент на ключевых моментах: поддержка в социальной сфере, здравоохранение и образование.

В частности, слово «школа» в предвыборный период кандидаты стали упоминать почти в три раза чаще, чем в целом за всё время. А выражение «детский сад» – почти в четыре раза. По мнению авторов исследования, это темы, которые интересуют и беспокоят значительную часть населения. Одними из наиболее употребляемых слов также были «житель», «развитие» и «поддержка».

Кроме того, кандидаты перед выборами часто упоминали президента России и специальную военную операцию.

Динамика роста подписчиков в соцсетях и мессенджерах снизилась в последнюю треть предвыборной кампании. Это связано, по мнению авторов исследования, со стартом агитационной кампании в СМИ и офлайн-мероприятиями: встречи с избирателями и прочее. Наибольший прирост аудитории у кандидатов наблюдался в телеграм-каналах.

В частности, у кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина с июня 2023 года прирост подписчиков в мессенджере составил 23 тысячи, достигнув на конец предвыборной кампании 200 499 пользователей. Его соперник Владислав Даванков за этот же период «набрал» к себе в телеграм-канал на 19 тысяч подписчиков больше, достигнув аудитории в 56 689 пользователей.

По словам авторов исследования, кандидаты-победители в целом больше упоминали президента и федеральные проекты. Впрочем, здесь можно сделать оговорку, что на выборах массово переизбрались действующие главы регионов.

Причём большинство из победителей, 19 из 21, представляют «Единую Россию». Как действующие руководители и представители партии власти они вполне очевидно должны были часто упоминать взаимодействие с федеральным центром.

Напомним, с 8 по 10 сентября в России состоялся единый день голосования. Подводя итоги избирательной кампании, политологи упоминали ослабление позиций «левых» партий. Впрочем, с таким мнением не согласились в Севастополе.

Как писал проект «ForPost.Политика», депутаты Госдумы и сенаторы заговорили о возможной блокировке мессенджера WhatsApp.

164
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
1702

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
8988

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2315

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
1957

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
648

Прямое включение с Красной площади – Парад Победы 9 мая 2026 года

С праздником, дорогие ветераны и защитники Севастополя!
09/05/2026 10:00
1750
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
18481

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
640

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
741

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
436

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1259

К посещению обязательно: что подготовили Крым и Севастополь ко Дню Победы в 2026 году

Празднование в этом году пройдёт в сдержанном формате.
07/05/2026 18:29
4892