Новости России

В Совфеде и Госдуме заговорили о блокировке WhatsApp

Возможность блокировки WhatsApp в связи с появлением в этом мессенджере новостных каналов озвучили в Совете Федерации и Госдуме РФ

Служба новостей ForPost

Возможность блокировки WhatsApp в связи с появлением в этом мессенджере новостных каналов озвучили в Совете Федерации и Госдуме РФ.

О том, что мессенджер могут временно заблокировать, сообщил сегодня, 14 сентября, глава комитета Совфеда по обороне Виктор Бондарев.

«Особую обеспокоенность вызывает обновление приложения WhatsApp от 13 сентября 2023 года, благодаря которому на данном мессенджере появилась возможность создавать новостные каналы. Ранее подобная функция была возможна лишь у Telegram, дружественного информационному пространству РФ», — написал Бондарев в своём телеграм-канале.

Обновление станет доступным до конца этого года в 150 странах. Это событие разработчики мессенджера анонсировали 13 сентября.

Бондарев напомнил, что данный мессенджер принадлежит Meta (в РФ признана экстремистской организацией и запрещена). Ряд продуктов этой компании уже заблокировали на территории России.

Для WhatsApp на этот момент сделали исключение, поскольку ранее сервис позиционировался исключительно как инструмент для связи, коммуникации непосредственно между людьми.

В связи с появлением новостных каналов сервис могут использовать для информационной войны и распространения фейков, в том числе связанных со специальной военной операцией, опасается сенатор.

В пример Бондарев привёл Китай, где WhatsApp заблокировали в 2017 году, заменив его китайским мессенджером. В России на сегодня альтернативами, по словам сенатора, могли бы стать «Яндекс Мессенджер» и Telegram.

Решение о блокировке WhatsApp в случае запуска русскоязычных новостных каналов действительно могут принять, подтвердил сегодня глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

«Будет правильным – пересмотреть отношение к этому мессенджеру, вплоть до его блокировки», — написал он в своём телеграм-канале.

WhatsApp могут заблокировать в том случае, если в нём будут распространять запрещённую информацию, ответили на вопрос ТАСС в Роскомнадзоре. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков воздержался от комментариев по поводу возможной блокировки мессенджера.

Напомним, у депутатов Госдумы оценили их активность и число подписчиков в мессенджерах и соцсетях.

202
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
2201

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
903

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1802

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2667

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1076

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
18139
Туризм

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
2343

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1076

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
260

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2282

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
845

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1697