Новости Крыма

Почему мог загореться крымский лес над Ялтой после обильных дождей

Служба новостей ForPost

Пожарные боролись с огнём всю ночь.

Почему мог загореться крымский лес над Ялтой после обильных дождей
Пожарным пришлось работать на осыпях и крутом склоне.
Фото:
Заповедный Крым |Telegram

Пожар, охвативший горный склон над Ялтой, удалось потушить только к утру. При этом никто не пострадал и не погиб. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Крым.

Напомним, в четверг, 8 января, в 18:25 стало известно о том, что горит лес в районе хребта Иограф. Прибывшие на место пожарные выяснили, что горит лесная подстилка на площади около 400 квадратных метров.

Локализовать пожар удалось через два часа, в 20:35. Полностью победить огонь сотрудникам МЧС удалось лишь к утру.

«В 6:40 лесной пожар в городском округе Ялта ликвидирован полностью. Погибших и пострадавших нет», — сообщили в чрезвычайном ведомстве.

Как уточнили в пресс-службе ФГБУ «Заповедный Крым», на чьей территории было зафиксировано возгорание, пожар произошёл на склоне ниже хребта Иограф, в районе Аутки. Бороться с огнём было тяжело из-за сложного рельефа местности. 

«Тушению препятствовала крутизна склона — около 45 градусов, скалистые каменные россыпи», — говорится в отчёте пресс-службы учреждения.

Как добавил и.о. директора учреждения Артур Мурзаханов на своей страничке в соцсети ВКонтакте, работа ночью осложнялась ещё и сильным ветром, а также тем, что основная часть спецтехники заповедника находится на зимней консервации, а многие сотрудники — в отпусках.

Артур Мурзаханов отметил, что в этом году сезон борьбы с лесными пожарами начался слишком рано.

В комментариях под его публикацией пользователи поинтересовались, в чём причина возгорания. Действительно, до этого почти без перерыва несколько недель подряд шли проливные дожди, которые должны были пропитать почву и растительность влагой.

В данный момент все обстоятельства пожара устанавливают специалисты, сообщили ForPost в пресс-службе «Заповедного Крыма». Однако уточнили, что, судя по такой большой площади возгорания, возможной причиной стало неосторожное обращение с огнём по вине человека.

Объём нанесённого природе ущерба также пока устанавливается.

Напомним, в четверг, 8 января, пожар охватил здание торгового центра в посёлке Красногвардейское в центральном Крыму. Пожарным удалось вовремя эвакуировать 15 человек.

Пелагея Попова

1637
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

Если  ...  зажигают,   значит это кому-то надо.      aggressive

Главное за день

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
522

ФСБ раскрыла личности участников покушения на генерала Алексеева

Киллер был задержан в ОАЭ и уже дал признательные показания.
09/02/2026 16:18
943

Севастополь ждут температурные качели

Февраль – пожалуй, самый холодный месяц в Крыму.
09/02/2026 08:00
2781

Фронт и тыл: два мира, которые делают вид, что не замечают друг друга

Как общество привыкает к затяжному конфликту и почему это удобно — и опасно — одновременно.
08/02/2026 18:00
3181

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
6503
Туризм

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
404

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2587

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4656

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
22658

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
7172