Новости Крыма

Хлопушки, вертолёты, мотоциклы: как в Крыму тушили лесной пожар

Служба новостей ForPost

В этот раз виноват оказался не человек.

Хлопушки, вертолёты, мотоциклы: как в Крыму тушили лесной пожар
К тушению привлекли два вертолёта.

Спустя полтора дня спасатели одолели пламя в Ялтинском горно-лесном заповеднике. О том, что мешало бороться с бушующей стихией, из-за чего вспыхнуло пламя и как его тушили всей Ялтой, узнал ForPost. 

Напомним, о пожаре в заповедной зоне стало известно утром минувшей субботы. Примерно в 8 часов спасатели получили сообщение о возгорании в ялтинском микрорайоне Васильевка и выдвинулись на место. За короткое время число задействованных в тушении пожарных перевалило за 150 человек, на помощь привлекли и два вертолёта МЧС России. 

«Авиацией сброшено 30 тонн воды. Огнеборцы наземной группировки для тушения очагов используют ранцевые огнетушители и хлопушки», — сообщила спустя 5 часов после начала пожара пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым.

Параллельно с этим, в своих социальных сетях мэр Ялты Янина Павленко попросила неравнодушных местных жителей помочь спасателям. По словам чиновницы, в условиях горнолесной местности были очень нужны волонтёры, особенно владельцы мотоциклов класса «Эндуро» и квадроциклов. Как стало известно позднее, на её просьбу откликнулось по меньшей мере 30 человек. 

 

Вертолёт Ми-8 набирает воду из моря. 

К 17 часам того же дня пожар на площади 2 гектара удалось локализовать. Как рассказал руководитель ФГБУ «Заповедный Крым» Артур Мурзаханов, бороться с пламенем было непросто: возгорание началось в труднодоступном месте, работе также мешала жаркая и ветреная погода. 

«Тушили дольше обычного. Сил и средств было достаточно, совместно работали наши сотрудники, МЧС России, “КРЫМ-СПАС” и даже привлекли военных. Были и добровольцы, они не участвовали непосредственно в тушении пожара, но заправляли наши ранцы, подвозили еду и воду», — объяснил руководитель учреждения. 

Удалось выяснить и причину пожара. В этот раз виной всему стал не человеческий фактор — в одно из деревьев на территории заповедной зоны ударила молния. Обугленное растение какое-то время тлело, а к утру разгорелось. 

Окончательно ликвидировать пожар, по данным пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Крым, огнеборцы смогли спустя 19 часов после локализации — в полдень воскресенья, 10 августа.  

Отметим, что за последнее время лесные пожары происходят на территории Ялтинского горно-лесного заповедника не впервые. В конце июля, как рассказывал ForPost, лесная подстилка загорелась в районе горного хребта Иограф на южном склоне Ялтинской яйлы. Почти пять тысяч квадратных метров территории тушили с глубокой ночи и до самого утра, подозреваемых в возгорании удалось оперативно найти и передать полиции. 

Елена Фокина 

Фото: скриншот видео пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Крым 

Видео: пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

 

3074
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Теги:
Главное за день

Почему США назвали российский флаг на захваченном танкере «фальшивым»

«Не принадлежит никакой стране», — заявил Белый дом после захвата танкера «Маринера».
11:21
7
738

На Крым снова надвигается непогода

Жителям полуострова стоит готовиться к мокрому снегу и сильному ветру.
10:28
1
2357

Как в Севастополе появляются якоря: со дна на постамент

Город-герой точно может бороться за звание якорной столицы России.
09:00
13
3671

США начали захват танкера под российским флагом

Танкер «Маринера» преследовали уже две недели.
16:50
36
1310

Куда улетели двуглавые орлы с севастопольских зданий и памятников

Памятник Затопленным кораблям также мог лишиться своего стражника.
11:00
93
9192
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
11750

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1422

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
481

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
6963

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
1536