Новости мира

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

Служба новостей ForPost

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении
Законодатели говорят о противоречивой стратегии Белого дома.
Фото:
Saul Loeb / AFP

Группа демократов в Сенате США требует провести публичные слушания по вопросу войны страны против Ирана после того, как получила ряд секретных брифингов от представителей администрации президента Дональда Трампа.

«Я только что вернулся с двухчасового закрытого брифинга по вопросам войны, — заявил во вторник сенатор от штата Коннектикут Крис Мерфи. — Он подтвердил, что стратегия совершенно непоследовательна».

«Думаю, все довольно просто: если бы президент сделал то, что требует Конституция, и обратился в Конгресс за разрешением на эту войну, он бы его не получил, потому что американский народ потребовал бы, чтобы его представители в Конгрессе проголосовали против», — добавил он.

После того как 28 февраля США и Израиль нанесли удары по Ирану, высокопоставленные чиновники, в том числе госсекретарь Марко Рубио и министр обороны Пит Хегсет, провели несколько закрытых совещаний, чтобы проинформировать членов Конгресса о военной кампании и ее ходе.

Поскольку информация о совещаниях засекречена, законодатели не могут публично разглашать полученные сведения. Однако, из того, что они всё-таки говорят, следует крайне туманная картина происходящего.

Разочарование и удивление

Несколько сенаторов-демократов заявили, что ушли с брифингов разочарованными, поскольку администрация не дала четких ответов о целях войны, сроках ее проведения и долгосрочной стратегии, определяющей подход к конфликту.

Ранее на этой неделе шесть сенаторов-демократов также призвали провести расследование в связи с нападением на школу для девочек в Минабе на юге Ирана. По имеющимся данным, в результате нападения, в котором, по словам аналитиков, участвовали американские военные, погибли по меньшей мере 170 человек, большинство из них — дети.

«Похоже, что конца этому не видно, — сказал сенатор-демократ Ричард Блюменталь. — Президент на одном дыхании говорит, что все почти закончилось, и в то же время заявляет, что все только начинается. Это какое-то противоречие».

Сенатор Элизабет Уоррен из Массачусетса выразила обеспокоенность по поводу стоимости войны.

«Единственное, что кажется очевидным, — это то, что, пока 15 миллионов американцев остались без медицинской страховки, на бомбардировки Ирана выделяется миллиард долларов в день», — заявила Уоррен.

Другие обеспокоены тем, что агрессия США может перейти в наземное вторжение.

«Похоже, мы движемся к тому, чтобы разместить американские войска на территории Ирана для достижения любой из возможных целей», — заявил журналистам после закрытого брифинга во вторник сенатор от штата Коннектикут Ричард Блюменталь.

«Американский народ заслуживает того, чтобы знать гораздо больше о цене войны, об опасности, которой подвергаются наши сыновья и дочери в военной форме, и о возможности дальнейшей эскалации и расширения конфликта, чем та информация, которую предоставляет нынешняя администрация», — добавил он.

Но партия Трампа его поддерживает

Республиканцы, имеющие незначительное большинство в обеих палатах Конгресса, почти единогласно поддержали кампанию Трампа против Ирана, и лишь немногие выразили сомнения по поводу войны.

Некоторые лидеры республиканцев считают, что удары необходимы для ограничения военного потенциала Ирана, его ракетной программы и влияния в регионе. Они также утверждают, что операция носит ограниченный характер и направлена на ослабление способности Ирана «угрожать силам США и их союзникам в регионе».

Представитель Республиканской партии Брайан Маст из Флориды, председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам, на прошлой неделе публично поблагодарил Трампа за действия против Ирана, заявив, что президент использует свои конституционные полномочия, чтобы защитить США от «неотвратимой угрозы», исходящей от Тегерана.

Однако некоторые члены Конгресса от Республиканской партии выразили обеспокоенность.

Представитель Нэнси Мейс от штата Южная Каролина заявила, что «не хочет отправлять сыновей и дочерей Южной Каролины на войну с Ираном», о чем написала в соцсетях.

Рэнд Пол, сенатор-республиканец от штата Кентукки, обвинил администрацию Трампа в том, что она ежедневно меняет свою позицию и обоснование необходимости войны.

«Нам десятилетиями твердили, что до создания ядерного оружия у Ирана остались считаные недели. Война должна быть крайней мерой, а не первым шагом», - заявил Рэнд Пол.

Почему эти дебаты важны

Этот спор дал новое дыхание дискуссии в Вашингтоне о пределах президентских - и, особенно, Трампа - полномочий в вопросах ведения войны.

Согласно Конституции США, право объявлять войну принадлежит Конгрессу, но президенты США часто начинают военные операции без официального одобрения парламента, ссылаясь на соображения национальной безопасности или чрезвычайные обстоятельства.

Закон позволяет президенту задействовать вооружённые силы США на срок до 60 дней без санкции Конгресса с последующим 30-дневным периодом вывода войск, если Конгресс не одобрит эти действия.

Некоторые законодатели и эксперты в области права считают, что война с Ираном подчеркивает необходимость более строгого контроля со стороны Конгресса за военными действиями.

Администрация Трампа утверждала, что удары, нанесённые 28 февраля, были оправданы как ответ на «неотвратимую угрозу». Однако до начала войны американские спецслужбы сами заявляли, что у них нет доказательств того, что Иран представляет непосредственную угрозу для США или их объектов на Ближнем Востоке.

В конечном итоге, пресс-служба Белого дома озвучила, что войну с Ираном Америка начала оттого, что у президента Трампа «возникло соответствующее ощущение».

Дискуссия в Конгрессе показывает, что внутри американской политической системы нет единого понимания целей войны против Ирана. Администрация Трампа начала военную кампанию без формального разрешения Конгресса, опираясь на президентские полномочия. Это позволяет быстро начать операцию, но оставляет открытым вопрос о её продолжительности и масштабе. Если конфликт затянется или приведёт к крупным потерям и расходам, давление Конгресса на Белый дом будет расти. Особенно в год промежуточных выборов.

847
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 2.3 (3 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
3853

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
5071

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6215

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2829

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
816

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
2021
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
5071

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2877

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1142

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31373

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13145