Новости Севастополя

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

Служба новостей ForPost

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного
Задержание подозреваемого сотрудниками УФСБ
Фото:
пресс-служба УФСБ России по Крыму и Севастополю

О задержании 39-летнего жителя Севастополя, готовившего террористический акт в отношении высокопоставленного военнослужащего Министерства обороны, сообщила пресс-служба Федеральной службы безопасности. Благодаря оперативным действиям силовиков довести преступный план до реализации ему не удалось.

Как говорится в сообщении, на контакт с представителем запрещённой в России «террористической организации, действующей под контролем спецслужб Украины», севастополец вышел по собственной инициативе, используя для этого интернет-мессенджер Telegram.

Некоторое время он занимался сбором сведений о военных объектах и российских военнослужащих, чем помогал противнику в его диверсионно-террористической деятельности. А затем получил указание ликвидировать высокопоставленного военнослужащего, заложив под его автомобиль самодельное радиоуправляемое взрывное устройство.

Детали взрывного устройства фугасного действия находились в тайнике, координаты которого исполнитель получил от куратора. К ним прилагалась инструкция по сборке, а также номер автомобиля и адрес, по которому проживал военнослужащий. Назначена была и дата совершения теракта.

Однако совершить намеченное злоумышленнику не удалось – он был задержан сотрудниками ФСБ. Сейчас фигурант находится под стражей. Следственный отдел УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 205 (подготовка к террористическому акту) и ст. 275 (государственная измена) УК России.

Активность поиска потенциальных террористов в интернет-пространстве, подчёркивает ФСБ, не снижается. Для этого широко используются соцсети и интернет-мессенджеры. В связи с этим севастопольцев и всех россиян предупреждают: любой, кто даст согласие на оказание содействия противнику, будет обнаружен и привлечён к уголовной ответственности. Наказание за такие преступления предусмотрено самое суровое – вплоть до пожизненного заключения.

Напомним: в ноябре 2024 года на ул. Тараса Шевченко в Севастополе был взорван автомобиль, в котором находился, как выяснилось вскоре, руководитель штаба 41-й бригады ракетных кораблей и катеров ЧФ РФ Валерий Транковский. От полученных травм он скончался. Вскоре подозреваемые были задержаны и дали признательные показания. 

Елена Макарова

В Севастополе сотрудники ФСБ предотвратили теракт против высокопоставленного военнослужащего. По данным спецслужбы, 39-летний местный житель планировал установить самодельное взрывное устройство под автомобиль военного. Возбуждено уголовное дело по статьям о подготовке теракта и государственной измене.

3367
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (18)
Мелита
3225
Мелита

/Говорит и держится нагло - спокойно, чуть ли не с гордостью, подводя итоги своей деятельности зная, что его вытащат свои селюки/

Этот гад трудился с начала СВО!!!!! И 4 года мы не могли его выявить и ликвидировать!!!! Сколько бед и смертей эта нечисть принесла! Когда будет адекватный закон по расстрелу этих убийц.

 

Акелло
1676
Акелло

Жителем  Севастополя эта гнида с какого года стало? Не с того ли, когда были широко открыли  двери нашего города, и сюда поперли,  типа, беженцы со всех концов Украины! 

Говорит  по-русски, а западенский акцент, все равно, проскакивает.

Вот, еще, во время  куницинского правления, зам.председателя СГГА Базив обратился к своим западенским землячкам с призывом ехать в Севастополь и выходить замуж за местных мужчин, особенно военнослужащих, для изменения их сознания в сторону Украины.

Пан Вуйко Богдан Иванович, по кличке "Автобус",(тогдашний руководитель Гагаринского района, лидер Всеукраинской казачьей партии, запомнившийся, как один из авторов пробы переименования Гагаринского района в Шевченковский, выступавший на ТВ против установки памятника Екатерине и всего русского в Севастополе), рьяно включившись в программу Базива, старался обеспечить вновь приехавших украинцев и деньгами и жильем. 

А сколько  еще таких людей осталось и живет в нашем городе! Вот вокруг них и ждуны и предатели и всякие уроды тусуются.

А нам надо быть бдительными в тройне!

 

БИрина
598
БИрина

Акелло,

А это нынешние реалии:

Представителям еврейской национальности из стран Западной Европы предлагают переезжать в Россию, и конкретно — в Севастополь. С таким призывом обратился к собратьям главный раввин Севастополя Биньямин Вольф.

Служба новостей ForPost

11/11/2025 - 18:08

 

komandor
8216
komandor

Акелло,

западенского акцента не услышал, но говорит точно не по нашему. Не могу уловить конкретные нюансы, но вот ухо режет - местные так не говорят.

Мелита
3225
Мелита

БИрина,

И и что? Ну приглашают. Чем они помешают. Террором точно не будут заниматься., не в пример селюкам западенским. А тогда была программа селюков для изменения менталитета местных, в сторону западенства. Но просчитались. В детских садах учили превосходству украинства. /свидетелем была /

БИрина
598
БИрина

Мелита,

Террором точно не будут заниматься.

А на Ближнем Востоке ни террор? Не буду вдаваться в теорию "не все плохие", но хорошие то молчат и слушают нетаньяху.Не верю ни одной стране-агрессору, ни ее населению.

Мелита
3225
Мелита

БИрина,

Не верю ни одной стране-агрессору, ни ее населению.

 Благодаря и вопреки. Такие неверующие высылали немцев, моих родственников, живших  в России с 19 века,  в лагеря на лесоповал, с грудными детьми. /Потому что они немцы...../

Roz1975
3703
Roz1975

Мелита,

Уж лучше немцы пусть к нам переезжают. А шовинистов и террористов нам не надо. Когда Россией правили русские (Александр 3, Николай 2-й, Николай 1, Александр 1) немцев никто никуда не высылал. Не путайте Божий дар с яичницей. Наоборот, приглашали и привечали.

Зато когда Россией начали править экспериментаторы из малых народов бывшей Империи, начался злой цирк.

Мелита
3225
Мелита

Roz1975,

Не верю ни одной стране-агрессору, ни ее населению.

 При чём тут яичница. Нахожусь в курсе приглашениям царей, но я не об этом говорила и отвечала. Я конкретно отвечала человеку  на комментарий о странах агрессорах.и по её населению. 

А Германия - агрессор в то время. и немцев, не высылали из страны их прото ССЫЛАЛИ  в лагеря с грудными детьми, на лесоповал в бараки, гнобили после войны в нашей стране такие неверующие.

БИрина
598
БИрина

Мелита,

такие неверующие высылали немцев, моих родственников, живших  в России с 19 века,  в лагеря на лесоповал, с грудными детьми. /Потому что они немцы....

А мой папа 708 дней жил под оккупацией немцев в Брянской области и его семья: дедушка на одной ноге и шестеро детей (бабушка не дожила) в 1944 году по переселению приехали в Севастополь, т. к. немцы в селе при отходе сожгли все, что могли. И дети помогали взрослым восстанавливать Севастополь, разрушенный немцами.

Мелита
3225
Мелита

БИрина,

Я с самого начала говорила о российских немцах, проживавших в нашей стране, а не об  оккупантах. Они - то в чём были виноваты. А чеченцы, чем провинились?. Им не верили пол века, и очень долго..... Разговор не о том. на разных полюсах. 

Roz1975
3703
Roz1975

komandor,

Я никакого акцента не слышу. Говорит чисто по-русски. Так говорят в Николаеве, Запорожье, Екатеринославе, Киеве, Кировограде, Чернигове и Сумах. Не западенец, не одессит, не с Донбасса. Может даже с Крыма.

kir123
213
kir123

Roz1975,

а где там у Романовых русская кровь?

Roz1975
3703
Roz1975

kir123,

То есть русская кровь  Власова вам больше по душе? Или Тони Макаровой пулемётчицы? Можно быть чисто кровным немцем, как Екатерина Вторая, но присоединить и построить Севастополь к России, а можно быть русским по крови, но подписать Беловежские или Хасавюртовские соглашения.

БИрина
598
БИрина

Тварь лицемерная, таких только к стенке ставить, может так их станет меньше.

Патрик2024
176
Патрик2024

..................          На "оккупированных территориях" говорит. И никто ему там леща не дал за такие слова. Как мужики сдержались, не пойму. 

Anno
578
Anno

Патрик2024,

Сдержались, потому, что они при исполнении. ))) Вражина ещё своё получит.

Какой cotton такие и лейблы
137
Какой cotton т…

Отдельное спасибо ребятам из ФСБ - молодцы. Сколько еще таких  ............. придется раскрыть.

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
2291

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
9334

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
12093

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5422

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2997
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4836

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4694

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1527

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
308

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5864

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5994