Новости мира

Глава Пентагона обиделся на плохие фото и велел не пускать фотографов в министерство

Служба новостей ForPost

После этого он якобы запретил фотографам из СМИ работать на территории Пентагона.

Глава Пентагона обиделся на плохие фото и велел не пускать фотографов в министерство
Потенциальные кандидаты на роль фотографий, которые могли задеть министра за живое
Фото:
AP / Mark Schiefelbein; Getty / Alex Wong

В Министерстве обороны США сообщили о необычном указе главы ведомства: Пит Хегсет якобы запретил фотографам из СМИ работать в Пентагоне. Как пишет The Telegraph, министр обороны отреагировал так на «нелестные фотографии», которые журналисты сделали во время его брифинга 2-го марта о войне США с Ираном.

Фотографии с брифинга были опубликованы агентствами Agence Free Press, Reuters и фотоагентством Getty. Неясно, чьи именно фотографии вызвали недовольство Хегсета, но запрет, судя по всему, касается всех фотографов: на последующие брифинги 4-го и 10-го марта их уже не пускали, согласно данным, полученным от источников в ведомстве.

Официальный представитель Пентагона Кингсли Уилсон заявила, что ограничительные меры были приняты ради «эффективного использования пространства в зале для брифингов Пентагона». По её словам, от каждого неаккредитованного новостного агентство в зал теперь допускается лишь по одному фотографу.

«Если это наносит ущерб бизнес-моделям избранных новостных изданий, то им следует подумать о получении аккредитации для работы в Пентагоне», — заявила Уилсон.

Сотни изданий отказались от аккредитации после того, как новые правила, установленные в 2025-м году, потребовали от них отказаться получать несанкционированные материалы, а также значительно ограничили их доступ в определённые зоны Пентагона.

Издание The New York Times подало в суд на правительство в связи с этими ограничениями, назвав их нарушением свободы прессы. Рассмотрение этого дела еще продолжается.

Ранее стало известно о необычном поведении президента США Дональда Трампа: он якобы лично выбирает и дарит обувь сотрудникам Белого дома.

Ограничение доступа СМИ к брифингам показывает, что во время военного конфликта контроль над информацией становится для администрации приоритетом. Публикации, которые могут выглядеть неудачно с точки зрения имиджа руководства, воспринимаются как политический риск. Поэтому даже технические ограничения часто используются для снижения количества нежелательных кадров и комментариев, особенно когда война вызывает споры внутри США.

365
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
Serggio
27660
Serggio

министр обороны отреагировал так на «нелестные фотографии»

Неча на зеркало пенять, коли рожа крива (с)

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
7346

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1380

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
4792

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
5298
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4203

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
60209

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
26941

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
29583

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6556

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6476