Россия

Почему банки хотят ограничить россиян в переводах денег «самому себе»

Насколько подобная практика оправдана, и как с этим бороться.

Почему банки хотят ограничить россиян в переводах денег «самому себе»
Фото:
ForPost

Российские банки пытаются добиться установления лимита переводов собственных средств граждан между счетами в разных банках, за которые не берётся комиссия.

В декабре прошлого года Госдума одобрила в первом чтении законопроект об этом. По нему, если переводы «самому себе» не превышают 1,4 млн рублей в месяц, банковская комиссия не взимается.

Однако Сбербанк и ВТБ выступили против. По их мнению, планку бескомиссионных переводов надо опустить на уровень 300–600 тыс. рублей в месяц. А по словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, обсуждаемый диапазон предложений — от 100 тыс. рублей до 1,4 млн рублей в месяц.

Сейчас законопроект готовится ко второму чтению. Предполагается, что он будет рассмотрен весной.

Где логика?

Законопроект об ограничении комиссии за переводы «самому себе» направлен на борьбу с так называемым зарплатным рабством. Речь идёт о ситуациях, когда работодатель навязывает сотрудникам какой-то банк для получения зарплаты.

При этом весьма высокая планка таких бескомиссионных переводов нужна для того, чтобы банки не создавали заградительные условия для граждан в свободном пользовании своими деньгами.

«Логика в этом есть. Я бы назвал, что этот законопроект — антиотмывочный. У нас очень мало людей получают зарплату в сотни тысяч рублей, тем более свыше миллиона», — высказал мнение в разговоре с ForPost кандидат экономических наук Константин Селянин.

В то же время эксперт уверен, что на самом деле банки не хотят отказываться от собственной комиссии по иной причине.

«Комиссионный доход — один из самых желательных для банков. Он составляет примерно четверть всех банковских доходов. Достаточно вспомнить, что Сбербанк был против системы быстрых платежей (СБП) вопреки воле Центробанка. Потому что комиссия — это значимая статья доходов банков, и они за это бьются», — отметил Селянин.

Читайте по теме: Россиянам не выдали 642 миллиона зарплаты, но есть повод для оптимизма

Зарплатное рабство

Селянин считает, что с «зарплатным рабством» нужно бороться другими методами.

«Нужно выявлять случаи, когда предприятие навязывает сотрудникам какой-то банк. На самом деле в этой истории именно предприятия больше нарушают права сотрудников, чем банки, а поэтому с них и нужно спрашивать», — пояснил экономист.

В то же время и на банках лежит ответственность за возникновение «зарплатного рабства». Дело в том, что обычно банки привязывают собственные зарплатные проекты к кредитованию. Таким образом создаются условия для быстрого получения кредитов предприятиями, имеющими с банком договорённость о зачислении зарплаты на счета сотрудников.

«Как бывший финансовый директор крупной компании могу однозначно сказать, что всякий раз, когда мы обсуждали с банками вопрос кредитования, нам обязательно в довесок предлагались зарплатные проекты. От этого было очень непросто отбиться. То есть банк ставит руководителя предприятия в такие условия, когда ради получения кредита он должен «нагнуть» своих сотрудников», — пояснил Селянин.

По мнению Селянина, в случае если человек высказал желание получать зарплату на карту своего банка, ему не имеют права в этом отказать. Если всё же это произошло, то необходимо разбираться и наказать и работодателя, и банк.

Читайте по теме: Россиян предупреждают: ваши деньги могут украсть через мессенджеры

Как бороться?

Кандидат экономических наук Михаил Беляев уверен, что взимание комиссии за переводы внутри одного банка — недопустимо, равно как и за переводы по счетам одного человека в разных банках.

«Это по сути ограничение в пользовании своими собственными деньгами. У человека в одном или нескольких банках открыты разные счета: обычный, депозитный, кредитный и так далее. Таким образом, вводя лимиты, банки ограничивают человека в распоряжении собственными средствами в рациональном варианте. Это прямое ущемление прав потребителей. В рамках одного банка комиссия вообще недопустима, а если переводы осуществляются между разными банками, то комиссия не должна превышать операционные расходы банка на осуществление такой транзакции, а не процент от суммы перевода. Вы посчитайте: 1% от 1,4 млн рублей — это 14 тыс. рублей! От 300 тыс. — это 3 тысячи. Почему клиент должен отдать эти деньги банку?» — высказал мнение экономист.

По его словам, бороться с желанием граждан вывести свои средства из одного банка в другой нужно совершенно иным способом.

«Нужно не запрещать, а предложить клиенту такие условия, чтобы он не думал о выводе своих средств в другой банк, где ему удобнее, выгоднее и так далее. Значит, банк должен озаботиться таким режимом, чтобы к нему приходили клиенты и не смотрели в сторону других банков. Но запретами это точно не решается», — резюмировал Беляев.

Читайте по теме: Почему ипотека для всех под 5% не так хороша, как кажется

Андрей Мединский

1940
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user zitramon
4262

Жлобские банки на любом чихе пытаются получить (не заработать) копейку.

Profile picture for user Demon 81
22

По мнению Селянина, в случае если человек высказал желание получать зарплату на карту своего банка, ему не имеют права в этом отказать. Если всё же это произошло, то необходимо разбираться и наказать и работодателя, и банк.

А после наказания работодателя искать новую работу! 

Profile picture for user Oberon
6370

to Demon 81:  

По мнению Селянина, в случае если человек высказал желание получать зарплату на карту своего банка, ему не имеют права в этом отказать. Если всё же это произошло, то необходимо разбираться и наказать и работодателя, и банк.А после наказания работодателя искать новую работу! 

 это, кстати, говорит о том межгалактическом расстоянии, на котором находятся законодатели от реальной жизни. в их галактике всё клёво и всё просто! да, а какова себестоимость банковского перевода? ну вот сколько стоят эти электронные телодвижения? они ведь не везут пачку нала в инкассаторской машине.

Profile picture for user Верещагин
11637

to Oberon:  Дело в том, что люди которые регулярно должны принимать лекарства, принимают законы.

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

Почему банки хотят ограничить россиян в переводах денег «самому себе»

Потому что охренели и взяли на себя то, что их не касается. Люди, переходите на наличный расчёт, пока не поздно! Бойкот кровопивцам!crazy

Profile picture for user ulogin_vkontakte_539163975
208

В декабре прошлого года Госдума одобрила в первом чтении законопроект об этом. По нему, если переводы «самому себе» не превышают 1,4 млн рублей в месяц, банковская комиссия не взимается. 

Странно, перевожу с РНКБ себе на счет в Тинькофф или Райффайзен по номеру телефона или через СБП и РНКБ всегда снимает комиссию 5%.yak 

Profile picture for user Верещагин
11637

to Alex Korni:  Решили похвастать что превышаете ежемесячные 1,4 миллиона или не имеете представления о том что такое "первое чтение"?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_539163975
208

 

to Alex Korni:  Решили похвастать что превышаете ежемесячные 1,4 миллиона или не имеете представления о том что такое "первое чтение"?

 И в мыслях не было хвастаться. Да и не чем, к сожалению ))). Не увидел "первое чтение", спасибо, что обратили мое внимание!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
412

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1403

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3402