Россия

Россиян предупреждают: ваши деньги могут украсть через мессенджеры

Распознать, мошенник вам звонит или нет, стало сложнее.

Россиян предупреждают: ваши деньги могут украсть через мессенджеры
Фото:
ForPost / Неонилла Кудрик
Что позволяет мошенникам украсть миллиарды у обычных клиентов банков

За прошлый год общая сумма мошеннических банковских операций, по данным Центробанка, составила 13,4 млрд рублей, это на 4,3% больше похищенного в 2021 году. Средняя сумма одной такой операции составила 15,3 тыс. рублей, а это уже почти на 30% больше, чем было годом ранее.

Но почему мошенникам так легко удаётся завладеть сбережениями граждан?

Социальная инженерия

Главным орудием преступников являются методы социальной инженерии, когда они представляются сотрудниками служб безопасности банков, правоохранительных органов, Росфинмониторинга и даже самого Центробанка.

Главная задача — убедить «клиента» в том, что с его деньгами совершается некая незаконная операция, которую нужно срочно пресечь. Для этого мошенники просят сообщить секретные данные о своих банковских карточках.

И сколько бы людям ни говорили, что эти данные не просто так называются секретными и что именно поэтому их никто не должен знать, кроме владельца карты, всё равно находятся те, кто сообщает их преступникам, идя на поводу их манипуляций.

Читайте по теме: Почему люди попадают в ловушки мошенников. История почти обманутой путешественницы из Севастополя

Случай из жизни

Об одном из случаев попытки мошенничества ForPost рассказал житель Санкт-Петербурга Сергей.

«Сразу после Нового года мне позвонили из «Сбербанка» — входящий звонок был с логотипом и названием этого банка. Так как я клиент Сбера, я снял трубку и даже не понял сначала, что звонок идёт через один из мессенджеров. Молодой человек представился сотрудником службы безопасности и сообщил, что некто попытался провести транзакцию с моего карточного счёта, также этот некто подал заявку на кредит от моего имени, но получателем указал себя. Он также сказал, что «служба безопасности» подозревает в причастности к этому сотрудников своего же банка. В этот момент я понял, что, скорее всег,о мне звонят мошенники, но решил продолжить разговор из интереса», — рассказал Сергей.

В ходе беседы мошенник «из службы безопасности» пытался выведать данные о состоянии счетов Сергея, но до получения секретных данных дело не дошло.

«Он, вероятно, пытался таким образом войти в доверие. Но в итоге я ему сказал, что не хочу с ним больше говорить, потому что не считаю его сотрудником банка. Тогда он сказал, что переключает меня на своего начальника, видимо, потому, что к нему у меня должно быть больше доверия. Это же начальник! Далее со мной разговаривала девушка, которая мне сообщила то же самое, а затем потребовала, чтобы я в качестве обратной связи рассказал ей, что происходит с моими счетами. Одновременно она стала спрашивать, в каких других банках я имею карточки и кредиты, а также какие на них задолженности и остатки. Когда я её спросил, почему она спрашивает меня об этом, когда у банков есть вся эта информация, она ответила, что информация по мне заблокирована, чтобы избежать дальнейшего мошенничества. В итоге я и ей сказал, что не верю, а она в ответ сказала, что переключает меня на Центробанк. Я бросил трубку», — продолжил Сергей.

Не прошло и полминуты, как Сергею позвонили из «Центробанка». Тут он уже долго разговаривать не стал и прямо сказал, что его утомили мошенники и нет времени.

Спустя ещё какое-то непродолжительное время, по словам Сергея, ему позвонил подполковник управления ФСБ по Краснодарскому краю, видимо, потому, что номер телефона Сергея имеет краснодарский префикс.

«Он сообщил, что ему поступило заявление из ЦБ о мошенничестве. Я ему сразу сказал, что он сам мошенник. Тогда его вежливый тон резко поменялся, он начал просто орать на меня матом и требовал, чтобы я повторил, что он мошенник, под запись. Я повторил и бросил трубку. Больше они мне не звонили», — рассказал Сергей.

Затем он связался со «Сбербанком», где ему подтвердили, что это были мошенники, что сотрудники банков никогда не звонят через мессенджеры и что оформить кредит от чужого имени на себя невозможно в принципе.

Читайте по теме: Юрист посоветовал не троллить телефонных мошенников — всё дело в мести

Мошеннические технологии

Телефонное мошенничество по-прежнему лидирует среди других способов получения от клиентов банков секретной информации. Однако преступники идут в ногу со временем. Как уже было показано на примере Сергея, они используют мессенджеры и любые другие возможности добраться до денег граждан.

Директор по контенту и аналитике финансового маркетплейса «Выберу.ру» Ирина Андриевская рассказала «Известиям», что как только мобильные приложения западных интернет-магазинов перестали работать из-за санкций, мошенники тут же стали предлагать их подделки.

«Лжебанкиры направляли людям ссылки на фальшивые ресурсы и убеждали обновить версию мобильного или онлайн-банка до актуальной версии. Отдельные «эксперты» якобы клиентской службы банка предлагали помощь в переустановке через «сервисное приложение», которое, по сути, является инструментом удалённого доступа к мобильному приложению, счетам и данным карт пользователя», — добавила она.

На руку мошенникам играет и то, что сами банки активно осваивают мессенджеры, например, российские VK и Telegram, для предоставления своих услуг.

Директор департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Владимир Бенгин прямо выступил против использования мессенджеров для предоставления банковских услуг.

«Давайте не приучать граждан к тому, что через мессенджеры к ним может прийти официально банк и предлагать какие-то услуги. Потому что мы никогда не сможем научить их, чему верить», — цитируют его слова «Известия».

Кроме того, мошенники научились получать доступ к счетам клиентов при помощи своппинга, когда при помощи специальных устройств они получают доступ к мобильному телефону клиента банка или непосредственно к его карточке. Как защититься от этого, читайте в материале ForPost «Как защитить банковскую карту от взлома».

Простые правила

На самом деле уберечь свои деньги от мошенников довольно просто. Нужно следовать всего лишь нескольким правилам.

Главное из них — не сообщать пин и cvv-коды карты, секретные пароли из смс. Эти данные сотрудники банков не имеют права спрашивать. Равно как и не будут они предлагать установить антивирус, переводить куда-то деньги и прочее.

«Мошенников выдаёт тон. Сотрудник банка спокойно общается, а мошенник вас торопит. Если от вас срочно требуют перевести деньги — кладите трубку и перезванивайте по номеру, указанному на обратной стороне карты. Набирайте номер вручную, выясняйте статус карт и счетов», — говорится в подробной инструкции о том, как не попасть в сети мошенников, на сайте Альфа-банка.

Помимо этого, мошенники могут рассылать письма с рекламой, сообщать о социальных выплатах от государственных ведомств, которые вообще такими выплатами не занимаются.

Они могут также попросить заплатить за какой-то выигрыш, получить приз за один рубль и оплатить его доставку и так далее.

«Не переходите на сайт банка по странным ссылкам из письма. Если сомневаетесь, проверьте адрес: у страницы банка есть защищённое соединение https, перед ним стоит значок в виде закрытого замка», — предупреждают в Альфа-Банке.

Читайте по теме: На Wildberries появилась новая схема обмана

Андрей Мединский

1256
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Банщик
24591

ему позвонил "подполковник" управления ФСБ по Краснодарскому краю

Нужно было сказать, что он приказом Путина разжалован в прапорщики...hysterical

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

Круче, чем конторы ЖКХ нас никто не в силах ограбить, никакие мошенники  с ними даже рядом не стоятcrazy

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
12
1524

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4307

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1360

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1268