Севастополь

По учебной тревоге поднят Черноморский флот

В специальном учении «Заступление корабля в боевое дежурство» приняли участие 15 боевых кораблей.

По учебной тревоге поднят Черноморский флот

Учебная боевая тревога подняла 15 кораблей и катеров Черноморского флота в Севастополе и Новороссийске.

Специальное учение «Заступление корабля в боевое дежурство» позволяет отработать действия экипажей по экстренной подготовке кораблей к бою и походу, к применению оружия, к выходу из базы, сообщил представитель ЧФ Алексей Рулев.

По его словам, черноморцы и на боевых постах, и в командных пунктах кораблей при объявлении тревоги сработали умело - и экстренный выход из пункта базирования осуществили, и воздушные атаки противника отразили, и корабли свои к заступлению на боевое дежурство приготовили.

В маневрах были задействованы главные корабли Черноморского флота - гвардейский ракетный крейсер «Москва», сторожевые корабли «Сметливый» и «Пытливый», ракетный катер «Набережные Челны» и МРК «Вышний Волочек».

Как сообщает телеканал "Звезда", недавно была произведена замена военнослужащих, выполняющих задачи на кораблях ЧФ в Средиземном море. Сейчас с кораблей и из воинских частей ЧФ уволены в запас около половины от общего состава подлежащих увольнению призывников.

 

2755
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Breeze
2958

В этот день 18 ноября произошло знаменитое Синопские сражение.   Осенью 1853 г. стало известно о том, что готовится переброска крупного десанта турецких войск на восточное побережье Черного моря в районе Сухум-Кале (Сухуми) и Поти для помощи горцам. Учитывая создавшееся положение, Черноморский флот находился в состоянии боевой готовности. Ему была поставлена задача вести наблюдение за действиями противника на Черном море и воспрепятствовать переброске турецких войск на Кавказ. Командующий эскадрой Черноморского флота вице-адмирал П.С. Нахимов отдал приказ по отряду: «Турецкий флот вышел в море в намерении занять принадлежащий нам порт Сухум-Кале… неприятель не иначе может исполнить свое намерение, как пройдя мимо нас или дав нам сражение… Я надеюсь с честью принять сражение».  11 (23) ноября 1853 года Нахимов, получив сведения о том, что эскадра противника укрылась от шторма в Синопской бухте, принял решение сорвать планы противника, разгромив ее у Синопа.   Турецкая эскадра, стоявшая на рейде в Синопе, имела 7 фрегатов, 3 корвета, 2 пароходофрегата, 2 брига и 2 военных транспорта (всего 510 орудий) и находилась под защитой береговых батарей (38 орудий). Вице-адмирал Нахимов с кораблями «Императрица Мария», «Чесма» и «Ростислав» подошел к Синопу (Турция) и стал ждать подхода других кораблей. 16 (28) ноября к Синопу на помощь Нахимову подошла эскадра контр-адмирала Ф.М. Новосильского в составе трех кораблей и одного фрегата, а на другой день — еще один фрегат — «Кулевчи». В результате под командой Нахимова стало 6 линейных кораблей и 2 фрегата (всего 720 орудий).Утром 18 (30) ноября 1853 г. русская эскадра в строю двух кильватерных колонн вошла в Синопскую бухту. Во главе правой колонны шел флагманский корабль Нахимова «Императрица Мария», левой — «Париж» Новосильского. Эскадра Осман-паши  стояла полукругом у самой набережной города, закрывая собой часть береговых батарей. В 12 часов 30 минут раздался первый залп турецкого флагманского корабля «Авни-Аллах», открывшего огонь по подходившей русской эскадре, а вслед за ним открыли огонь орудия других судов и береговые батареи.

К 17 часам артиллерийским огнем русские моряки уничтожили 15 из 16 кораблей противника, подавили все его береговые батареи. К концу сражения к Синопу подошел отряд кораблей под командованием вице-адмирала В.А. Корнилова, спешившего на помощь Нахимову из Севастополя. Участник этих событий Б.И. Барятинский, находившийся в эскадре Корнилова, писал: «Подойдя к кораблю «Мария» (флагманскому Нахимова), мы садимся на катер нашего парохода и отправляемся на корабль, весь пробит ядрами, ванты почти все перебиты, и при довольно сильной зыби мачты так раскачивались, что угрожали падением. Мы поднимаемся на корабль, и оба адмирала кидаются в объятия друг другу, мы все тоже поздравляем Нахимова. Он был великолепен, фуражка на затылке, лицо обагрено кровью, новые эполеты, нос — все красно от крови, матросы и офицеры… все черны от порохового дыма… Оказалось, что на «Марии» было больше всего убитых и раненых, так как Нахимов шел головным в эскадре и стал с самого начала боя ближе всех к турецким стреляющим бортам. Пальто Нахимова, которое он перед боем снял и повесил тут же на гвоздик, было изорвано турецким ядром».

В Синопском сражении турки потеряли свыше 3 тыс. человек убитыми и ранеными: в плен были взяты 200 человек, в том числе командующий эскадрой Осман-паша и командиры трех кораблей. Русская эскадра потерь в кораблях не имела, но многие из них, в том числе флагманский корабль Нахимова «Императрица Мария», получили серьезные повреждения. Потери русских составили 37 убитыми и 235 ранеными. «Флагмана и капитаны выказали и знание своего дела, и самую непоколебимую храбрость, равно как и подчиненные им офицеры, нижние же чины дрались, как львы», — докладывал Нахимов.

В приказе же по эскадре Нахимов писал: «Истребление турецкого флота в Синопе эскадрою, состоящей под начальством моим, не может не оставить славной страницы в истории Черноморского флота». Он благодарил личный состав за храбрость и мужество. «С такими подчиненными я с гордостью встречусь с любым неприятельским европейским флотом».

Победа была одержана в результате высокого профессионального мастерства русских моряков, героизма, мужества и отваги моряков, а также благодаря решительным и искусным действиям командования и, прежде всего, Нахимова.  Разгром турецкой эскадры в Синопе значительно ослабил морские силы Турции и сорвал ее планы по высадке войск на побережье Кавказа.

Profile picture for user yury
1619

to Breeze:  

В 1853 г. и начале 1854 г. военные действия на всём театре военных действий были успешны для России. Русские войска одержали ряд побед на Кавказе, Черноморский флот уничтожил турецкий флот при Синопе. Видя неспособность Турции самостоятельно противостоять России, Великобритания и Франция в марте 1854 г. объявили России войну. В 1854 г. войска союзных Турции держав высадились в Крыму, нанесли ряд поражений российской армии и начали осаду Севастополя. В 1855 г. Россия оказалась в дипломатической изоляции. После падения Севастополя военные действия фактически прекратились.

Крымская война завершилась Парижским мирным договором, подписанным 18 (30) марта 1856 г. Поражение России, обусловленное её военной и экономической отсталостью, подтолкнуло правительство к началу преобразований, осуществлённых в ходе реформ 1860-1870-х гг

Profile picture for user Breeze
2958

to yury:  

Во-первых Синопское сражение годовщина которого была сегодня показала умение и высокие профессиональные качества российских флотоводцев - Нахимова, Корнилова...и героизм русских моряков. Важнейшей причиной победы являлась высокая боевая подготовка личного состава русской эскадры, особенно командиров кораблей и комендоров, от которых непосредственно зависели искусство маневрирования и точность ведения артиллерийского огня. Взаимная поддержка кораблей и непрерывное управление силами в бою со стороны адмирала Нахимова также во многом способствовали успеху русской эскадры.

Во-вторых, результаты первой Крымской войны ничуть не умаляют результаты победы Черноморского флота при Синопе. Ваша информация взята со страницы  "Началась Крымская война 1853–1856 гг" из Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина , нескольких авторов и весьма сухо описывает события Крымской войны если писать о ней и пытаться показать недостатки России, что не совсем так.  Можно привести также другие факты.

К концу 1855 г. обе воюющие стороны были сильно истощены продолжительной войной. И Россия, и Англия, и Франция, и Турция вели военные действия с большим напряжением. В лагере союзников все сильнее обострялись противоречия между Англией и Францией. «Союз с Англией мне и всей Франции в тягость,— заявлял Наполеон III, — я не хочу продолжать войну, устраивая дела Англии». Французское правительство начинало прощупывать почву для мирных переговоров с Россией, а глава правящей верхушки Британской империи Пальмерстон в связи с этим писал: «Нам грозит мир». Но вскоре и английское правительство поняло всю бесперспективность дальнейшего ведения войны. В январе 1856 г. начались мирные переговоры, закончившиеся Парижским мирным договором. Поражение России в Крымской войне было обусловлено ее политико-экономической отсталостью. Однако русский народ не потерпел поражения в войне, наоборот, в ней он еще раз показал свою силу, отвагу, мужество, военную доблесть и неиссякаемую любовь к родине. Особенно ярко проявились лучшие черты великого русского народа в героической обороне Севастополя. «Надолго оставит в России следы эта эпопея Севастопольская, которой героем был народ русский», — писал великий русский писатель Л. Н. Толстой.

Крымская война ярко показала непрочность коалиции буржуазных государств. В ходе войны противоречия между Англией и Францией особенно резко проявились в отсутствии единого  главнокомандующего, в постоянных разногласиях между английскими и французскими военачальниками. К концу войны эти противоречия настолько обострились, что коалиция стояла под угрозой распада.Крымская война показала низкий моральный уровень английских солдат и офицеров, совершенное отсутствие у них каких-либо понятий о союзническом долге. Не случайно турки под Севастополем заявляли, что «англичане заставляют их работать как скотов, а кормят как собак».

После падения Севастополя осенью 1855 г. русским войскам удалось достигнуть блестящего успеха на Азиатском театре войны. Генералом Н.Н. Муравьевым была взята важная турецкая крепость Карс. Во всех остальных местах военные действия шли вяло, и к зиме везде настало полное затишье. Государь осенью посетил Крым и лично благодарил многострадальную Севастопольскую армию за ее подвиги и труды. Личное знакомство с положением дел на юге убедило императора Александра в том, что продолжать войну очень трудно; а победа под Карсом давала ему возможность начать переговоры о мире без ущерба для чести его государства. Со своей стороны император Наполеон желал мира и даже сам искал случая начать переговоры. В начале 1856 г. (при посредстве Австрии и Пруссии) удалось собрать в Париже конгресс европейских дипломатов для заключения мира. Мирный трактат был подписан в марте 1856 г.  По Парижскому трактату Россия получала во владение Севастополь в обмен на Карс, возвращаемый Турции. В пользу Молдавии Россия отказалась от своих владений в устьях Дуная.

С Крымской войной связаны также крупные изменения в области военно-инженерного искусства — фортификации, мостостроения, минного дела. В Крымской войне русский флот явился инициатором использования нового боевого средства — минного оружия, которому впоследствии суждено было сыграть в истории морских войн чрезвычайно важную роль. Крымская война обогатила военно-морское искусство опытом в области обороны военно-морских баз (Севастополь, Петропавловск-Камчатский, Свеаборг). Русский флот показал образцы умелого использования боевых средств при обороне баз.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3287

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4478

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1393

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1319