В мире

Это Путин виноват: почему во всём мире всё валят на президента России?

Вспоминается старая народная частушка.

Фото:
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин

Прозападная оппозиция в Грузии проиграла выборы, а митинги получились немногочисленными и неубедительными. Либеральная пресса немедля обвинила в случившемся… российского президента.

Параллельно во Франции на одном из телевизионных шоу обсуждались выборы в США. Где эксперт на голубом глазу выдал в эфир следующее:

«Трамп — агент Путина, всё просто, он агент, он под контролем, вот уже 4 года всё, что он делает, — контролируется».

Конечно, вспоминается старая народная частушка: куришь, пьёшь и неженат — это Путин виноват.

И было бы смешно, если бы не было так грустно.

Помню, когда в российском инфополе была ещё активна либеральная оппозиция, каждый спикер считал своим долгом анализировать каждое слово президента. Виноват Путин оказывался буквально во всём — от низких котировок ценных бумаг до погоды. Самые ярые противники власти с именем этим ложились, с именем этим вставали. Долго не могла понять, почему так, пока не погрузилась в изучение клинической психологии.

Это, конечно, в целом долгий и сложный разговор, но в двух словах скажу. В психологии есть такое понятие — локус контроля. Грубо говоря, это круг возможностей человека, его зона влияния. Радикально внешний локус контроля выглядит так: если я выйду на улицу, увижу, что идёт дождь, расстроюсь, немедля лягу на тротуар и начну плакать и кричать: «Дооождь, кошмар, как жить».

Внутренний локус контроля — это когда я вернусь домой и возьму зонт.

Ну и есть такое понятие — родительская фигура. Люди с несформированным, инфантильным сознанием всегда ищут «старшего» — и чтобы решить проблемы, и чтобы назначить его виновным. Именно такие граждане пишут письма президенту или считают, что Байден испражняется в лифтах.

И вот это сочетание: внешний локус контроля и полный психологический инфантилизм и порождает по сути концентрацию на фигуре Путина. Не только, конечно, его — некоторые ухитряются помешаться на эстрадных звёздах или каких-нибудь лжепророках из сект.

Человечество слишком долго жило благополучно, без войн и потрясений, произошла очевидная инфантилизация сознания целых поколений. И вот итог: за какое событие ни возьмись, какую газету ни открой — коварный Путин во всём виноват.

Смешно и грустно. Грустно от того, разумеется, что кто-то всерьёз это всё не только пишет, но и читает.

Мария Дегтерева

3943
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (6 голосов)
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user Верещагин
14635
Верещагин

Уж лучше б он действительно был "виноват" в проблемах других государств ( а что, лучше действительно уж быть, чем слыть, да еще часто и не по своей воле), чем был "непричастен" (во всяком случае часто демонстративно отстранен, или делающим вид что их не существует) к нашим внутренним проблемам. А с другой стороны да какое нам дело что они там про него думают, это вот ему должно быть любопытно что реально думают про него тут, а не то что подобострастно докладывают.

Profile picture for user факты и аргументы
1441
факты и аргументы

Верещагин,

выборы показывают что о нём думают, в 2024 году 87 % жителей страны поддерживают и одобряют, перед этим в 2020 году когда Конституцию кромсали, поддержало 79 % ( это тоже были квази выборы) , из этих цифр видно, что поддержка только растёт, народу нравится его жизнь.

Profile picture for user Верещагин
14635
Верещагин

факты и аргументы,

Вы как то разделите  свою фразу для пущей реальности: "Выборы показывают" - это да, по всем СМИ регулярно и в них там проценты всякие и комментаторы в верноподданническом (или злобноядовитослюнном, это смотря  чьих будут)  экстазе, а что думают точно не показывают, а уж "как голосуют..." еще Наполеон III объяснял, потом правда авторство приписали Сталину.

Profile picture for user val.prasolov
7251
val.prasolov

факты и аргументы,

Верещагин,

выборы показывают что о нём думают, в 2024 году 87 % жителей страны поддерживают и одобряют, перед этим в 2020 году когда Конституцию кромсали, поддержало 79 %

 

Не вводите пожалуйста читателей в заблуждение. 

https://www.kommersant.ru/doc/6579312

Результаты президентских выборов 2024. Явка составила: 77.49%

Число отданных за Владимира Путина голосов по стране немного не доходит до 90%

Не жителей страны, а только тех кто пришёл на голосование, то есть от  77.49% имеющих право голосовать. То же самое можно сказать про любые выборы или голосование в стране, в том числе и по конституции.

Profile picture for user sapun
8839
sapun

Народ боится, что будет еще  хуже.

Profile picture for user факты и аргументы
1441
факты и аргументы

sapun,

не надо боятся, хуже уже стало, но это всё не главное , самое главное чтобы не было войны.

Profile picture for user Верещагин
14635
Верещагин

факты и аргументы,

Да вы пессимист - "уже стало", настоящие оптимисты уверены что еще и не так может стать. Это только присказка, а сказка впереди.

Profile picture for user факты и аргументы
1441
факты и аргументы

Верещагин,

да вы правы, я просто психанул, может это из за некрологов через день или цена на масло так повлияла.

Profile picture for user d dd
8106
d dd

магия какая то

Profile picture for user факты и аргументы
1441
факты и аргументы

d dd,

не раскачивайте лодку, всё таки это своего рода СМИ, и писать тут можно только то что можно, для них статьи свои отдельные имеются.

Profile picture for user факты и аргументы
1441
факты и аргументы

d dd,

не утверждаю , но возможно вы намекали на проявление цензуры, а согласны Конституции она у нас запрещена и каждому гарантируется не только свобода мысли но и слова, дже каждый может выйти на Красную площадь и прилюдно высказать своё  недовольство действиями Байдена и прочими  Фундерляйнами.

Profile picture for user Верещагин
14635
Верещагин

факты и аргументы,

Дык  это да, со словом (даже непечатным) супротив Байдена у нас полная свобода, вот только сумлеваюсь я что это Байден нам цены поднимает. Не, это они в своей Америке пусть верят, что им цены Путин поднимает, а вот я верю в нашего президента, не мог он только Америкой заниматься, он и нас не забывает.

Profile picture for user Шо, опять?
1741
Шо, опять?

Ещё во времена зарождения вселенной у продвинутой нейропротоплазмы существовало хорошее выражение, актуальное и по сей день.  "Единожды солгав" называется.

Profile picture for user Serggio
25030
Serggio

И вот итог: за какое событие ни возьмись, какую газету ни открой — коварный Путин во всём виноват.

Всё что ни происходит у них - всё от Путина. Значит Путин - их Бог 😁

Profile picture for user КРЫМЧАК
16229
КРЫМЧАК

Лично меня совершенно не интересуют какие-либо "какашки" несущиеся и падающие от "партнёров из-за бугра", меня более всего интересует моя Родина и страна, а поэтому и вопрос-то всего один: за страну, её народ, кто в ответе, кто за всё происходящее в этой стране отвечает, есть ли такой!? Вроде есть, а вроде и нет такового, - одни сказочники и "сказки перед сном" взрослым людям!

"Кадры решают всё" и главная кадровая проблема Путина состоит в том, что он назначает на должности верных, а спрашивает как с умных, совершенно при этом не зная правдивой реальности. "Ошибаться допустимо, постоянно врать нельзя"!

Главное за день

На садовом участке в Севастополе нашли останки четырёх защитников города

Женщину-красноармейца и её товарищей захоронят со всеми почестями.
16:10
0
2248

Появился список с лидерами стран, подтвердивших визит в Москву на 9 Мая

РБК: участие в параде Победы в Москве подтвердили лидеры 19 стран.
15:26
3
1131

В Севастополе открыт ещё один древний могильник

К сожалению, кем-то уже найденный ранее.
14:02
3
2435

Днепровская вода в перестроечном Севастополе: политическая конъюнктура или жизненная необходимость?

В начале 90-х горожане считали украинскую воду вредной и не хотели за неё платить, хотя её использовал весь Крым.
10:06
9
1943

Почему крымчанам в этом году не стоит ждать дешёвого «второго хлеба»

Крымские фермеры столкнулись с дефицитом посевного материала картофеля.
17:18
10
2437

Российские войска полностью освободили Курскую область

Президент поздравил личный состав всех подразделений.
13:52
7
1349