Новости Севастополя

В Севастополе работают над изъятием участков под новую дорогу и развязку

Служба новостей ForPost

Это отражается на сроках строительства.

В Севастополе работают над изъятием участков под новую дорогу и развязку

Дорожные работы в районе улицы Шевченко и Столетовского проспекта идут параллельно с процессом изъятия земельных участков в этом районе. Соответствующая информация содержится в ответе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя на информационный запрос ForPost.

Отметим, что поводом для обращения в ведомство стал недавний материал контрольно-счётной палаты Севастополя, специалисты которой заявили о рисках срыва сроков большинства объектов государственной программы развития полуострова (бывшая ФЦП), запланированных к сдаче в 2024 году.

«Анализ данных позволяет сделать вывод о том, что по двум объектам из 17 анализируемых значимость риска умеренная, по одному объекту – существенная, по 14-ти объектам – критический уровень риска несвоевременного ввода в эксплуатацию», – отмечалось в публикации КСП.

К проектам, которые с наибольшей вероятностью не будут исполнены вовремя, в частности, относилась развязка, строящаяся сейчас между улицей Тараса Шевченко и Столетовским проспектом.

Изначально контракт, заключённый с ООО «ДорСтройКубань-19», предполагал сдачу объекта до конца текущего года, однако в профильном департаменте ForPost сообщили, что стороны ещё летом согласовали продление работ до декабря 2025 года.

«Причиной переноса срока послужило необходимое изъятие земельных участков. На данном этапе департаментом по имущественным и земельным отношениям ведётся судебно-претензионная работа», – уточняется в ответе директора департамента транспорта Станислава Таматаева.

В этом контексте стоит напомнить, что помимо новой развязки по проекту, разработанному красноярской компанией «СибПроектСтрой», предполагалось обустройство четырёхполосной дороги, тротуара, совмещённого с велодорожкой, автобусных остановок и парковочных зон.

При этом обустройство новой дороги требовало изъятия для государственных нужд земельных участков общей площадью 2492 квадратных метра, занимаемых сейчас гаражным кооперативом «Юпитер».

Эту дорогу проектом предлагалось «выпрямить»

Собственники подпадающих под изъятие гаражей выступали против подобной задумки, однако директор городского департамента транспорта (сейчас и.о. вице-губернатора) Павел Иено на встрече с ними заявил, что проложить дорогу иначе в соответствии с действующими нормативами невозможно. Искривить её так, чтобы сохранить гаражи, не позволяли ни категория дороги, ни расчёт планируемой интенсивности движения.

Судя по имеющейся информации, обустроить саму развязку в районе Шевченко – Столетовский могут до конца текущего года. Но на выполнение всего комплекса контрактных мероприятий, включая строительство подводящей к развязке дороги, времени потребуется больше.

Андрей Гринев

11739
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (4 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (19)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

А заранее подумать слабО?  Надо скорее всё застроить пока ГЕНПЛАН не принят. 
                                                       😉

strelec
25651
strelec

   Мало того,что фанат "крепкой Турции" бесконечно трудоустраивает на руководящие должности с оплатой проживания должностных туристов - своих земляков из Красноярска,так еще и проекты заказывают красноярцам.Получается,что город федерального значения Севастополь попал под управление красноярской братвы.

    В нарушение генплана Севастополя 2005-2025,напротив выезда с Колобова на Столетовский проспект должна была проходить  рокада.Однако коррупционеры разрешили построить на этом месте несколько высоток,чем похоронили перспективу рокады.А теперь,нанося ущерб севастопольцам,изымают у них участки для новой дороги.

UINSHEDOW
2956
UINSHEDOW

А людям - собственникам гаражей компенсируют их стоимость?

лаиш
2271
лаиш

Дайте людям участки под гаражи рядом с настоящим гаражом. Даже на фото  видны свободные участки рядом действующей территорией. Перераспределите землю, перекупите, переоформите... Помогите людям, не просто изымите участки... 

Старый Хэнк--@
202
Старый Хэнк--@

Принцип работы - отобрать, изгадить, уничтожить. Получить долю и упорхнуть.

Иван92
672
Иван92

Почему нельзя сделать современный гаражный комплекс и парковочный, и не предложить людям взамен на гаражи или место в паркинге рядом или гараж где это возможно.  А те кто использует гаражи в качестве мастерских или складов, построить современные мастерские и склады небольшого формата и даже есть место где это можно слелать на территории индустриального парка который стоит пыль только собирает и предложить людям в замен гаража место там . По хорошему конечно все эти стремные гаражи надо сносить но только должна быть альтернатива. 

sergey-ka
5902
sergey-ka

В Севастополе работают над изъятием участков под новую дорогу и развязку

Изъятие участка. Пугающее начало. Пользуемся всего двумя арифметическими действиями - отнять и поделить.

Звучало бы перспективнее - компенсировать рыночную стоимость участка или выделить в перспективном районе с аналогичными параметрами.

sergey-ka
5902
sergey-ka

sevpro,

И как это сделать?

Справедливый_кот
5167
Справедливый_кот

Под" подрезку" попадут  2-3 ряда гаражей Да  все владельцы ставят машины возле своих домов.Хотите чтоб весь кооператив снесли?

Yuras
1011
Yuras

Компенсировать владельцам гаражей их рыночную стоимость и вопрос закрыт. Это невозможно?

Martinika
10
Martinika

Рядом две школы, живу рядом и вижу как опасно по этому апендиксу дорожному дети бегают через дорогу в школу, давно пора снести половину этих металлических сараев с хламом так называемого гаражного кооператива и выравнять дорогу от ТЦ Метро, когда уже сделают прямую и безопасную дорогу, уже несколько лет живушие рядом просят об сносе гаражей, никто не прислушивается к людям похоже.

РубеЖ
710
РубеЖ

Martinika,

прислушаются к народу ,а потом скулеж от народа . Что во дворах не продохнуть от авто ... пройти нельзя и постоянные битвы за парковочное место во дворе. Супер.

craftcoderr
55
craftcoderr

Martinika,

Боюсь вас расстроить, но прямая ровная дорога будет для детей только опасней из-за любителей погонять. К сожалению, таковы факты. Почти всегда после "улучшения дорожных условий" аварийность возрастает.

A-DSC
254
A-DSC

Насколько я слышал, там кооператив Юпитер использовал городскую землю в аренду до какого-то периода. Когда город строил дорогу и развязку на Шевченко-Маринеско, людям - владельцам гаражей городские власти уже тогда предлагали сдвинуться и дать возможность проложить прямую дорогу, предлагали какие-то варианты урегулирования ситуации. Но кооператив навстречу городу не пошел. Сейчас, видимо, время завершения аренды подошло и город просто уберет то, что ему мешает без лишней суеты и обсуждений. Хорошо, если уберут только препятствующие линии, а могут вынести и весь кооператив безо всяких разговоров. Хотя по хорошему, наверное, людям стоило бы предложить какую-то альтернативу.

A-DSC
254
A-DSC

sevpro,

Согласен с Вами, процесс приватизации сейчас очень непростой, сам занимался этим не так давно. Также было бы разумно в этом районе сделать многоэтажный паркинг или что-то подобное, чтобы предложить людям альтернативу и дворы не превращались в автостоянки. Об этом руководство города, к сожалению, думает не всегда. Но и дороги в городе должны быть разумно спроектированы без подобных кренделей, как на пересечении Шевченко-Маринеско. А по-поводу Юпитера - там, насколько я помню строительство капитальных гаражей и не предусматривалось. Там землю выделяли временно (в аренду) для установки металлических гаражей. Люди знали, что со временем землю могут изъять, могли договориться при строительстве дороги, но видимо нашла коса на камень. Теперь, скорее всего, отстоять мешающие строительству гаражи не получится. 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Павел Иено на встрече с ними заявил, что проложить дорогу иначе в соответствии с действующими нормативами невозможно.

Кто бы сомневался....

BoratS
954
BoratS

чтобы быстро провернуть изъятие нужно собюственникам предложить хорошие деньги, а не давиться за каждый рубль

Yuras
1011
Yuras

BoratS,

Именно так.

mikle.s
721
mikle.s

Вот-же хитрожопые у нас в руководстве города сидят. Спрями участок с благородной целью, - улучшить дорогу для горожан, естественно выгнать владельцев гаражного кооператива. А вот вопрос - образовавшийся участок(нехилый) кому достанется? Почему ответ на этот вопрос у меня в голове уже есть. А кто-то еще догадывается об этом?

Главное за день

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
931

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
2940

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
4218

Интернет без света: кто из провайдеров Севастополя готов вернуть деньги

Одни компании готовы рассматривать заявления, другие категорически отказывают.
08/09/2026 16:00
2692

Голливуда больше не будет: кинотеатры заставят отказаться от «теневого» проката

«Практика предсеансового обслуживания завершается».
08/09/2026 10:17
1191

Как севастопольские предприниматели выживают без маркетплейсов

Цены на товары в городе выросли на 10–30% из-за проблем с логистикой.
08/09/2026 08:00
2503
Туризм

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
2802

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4243

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1066

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2240

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2196

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7355