Новости Севастополя

В Севастополе работают над изъятием участков под новую дорогу и развязку

Служба новостей ForPost

Это отражается на сроках строительства.

В Севастополе работают над изъятием участков под новую дорогу и развязку

Дорожные работы в районе улицы Шевченко и Столетовского проспекта идут параллельно с процессом изъятия земельных участков в этом районе. Соответствующая информация содержится в ответе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя на информационный запрос ForPost.

Отметим, что поводом для обращения в ведомство стал недавний материал контрольно-счётной палаты Севастополя, специалисты которой заявили о рисках срыва сроков большинства объектов государственной программы развития полуострова (бывшая ФЦП), запланированных к сдаче в 2024 году.

«Анализ данных позволяет сделать вывод о том, что по двум объектам из 17 анализируемых значимость риска умеренная, по одному объекту – существенная, по 14-ти объектам – критический уровень риска несвоевременного ввода в эксплуатацию», – отмечалось в публикации КСП.

К проектам, которые с наибольшей вероятностью не будут исполнены вовремя, в частности, относилась развязка, строящаяся сейчас между улицей Тараса Шевченко и Столетовским проспектом.

Изначально контракт, заключённый с ООО «ДорСтройКубань-19», предполагал сдачу объекта до конца текущего года, однако в профильном департаменте ForPost сообщили, что стороны ещё летом согласовали продление работ до декабря 2025 года.

«Причиной переноса срока послужило необходимое изъятие земельных участков. На данном этапе департаментом по имущественным и земельным отношениям ведётся судебно-претензионная работа», – уточняется в ответе директора департамента транспорта Станислава Таматаева.

В этом контексте стоит напомнить, что помимо новой развязки по проекту, разработанному красноярской компанией «СибПроектСтрой», предполагалось обустройство четырёхполосной дороги, тротуара, совмещённого с велодорожкой, автобусных остановок и парковочных зон.

При этом обустройство новой дороги требовало изъятия для государственных нужд земельных участков общей площадью 2492 квадратных метра, занимаемых сейчас гаражным кооперативом «Юпитер».

Эту дорогу проектом предлагалось «выпрямить»

Собственники подпадающих под изъятие гаражей выступали против подобной задумки, однако директор городского департамента транспорта (сейчас и.о. вице-губернатора) Павел Иено на встрече с ними заявил, что проложить дорогу иначе в соответствии с действующими нормативами невозможно. Искривить её так, чтобы сохранить гаражи, не позволяли ни категория дороги, ни расчёт планируемой интенсивности движения.

Судя по имеющейся информации, обустроить саму развязку в районе Шевченко – Столетовский могут до конца текущего года. Но на выполнение всего комплекса контрактных мероприятий, включая строительство подводящей к развязке дороги, времени потребуется больше.

Андрей Гринев

11671
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (3 голосов)
Теги:
Обсуждение (25)
Тина Севастополь
10050
Тина Севастополь

А заранее подумать слабО?  Надо скорее всё застроить пока ГЕНПЛАН не принят. 
                                                       😉

sevpro
1491
sevpro

Сначала дерибанят и распродают землю, потом у добросовестных приобретателей забирают за копейки под «государственные нужды».

Все что нужно знать о городской власти который год затягивающей принятие генплана.

Вообще, «команда губернатора» показала полную некомпетентность, за что не возьмутся - везде провал.  

strelec
25399
strelec

   Мало того,что фанат "крепкой Турции" бесконечно трудоустраивает на руководящие должности с оплатой проживания должностных туристов - своих земляков из Красноярска,так еще и проекты заказывают красноярцам.Получается,что город федерального значения Севастополь попал под управление красноярской братвы.

    В нарушение генплана Севастополя 2005-2025,напротив выезда с Колобова на Столетовский проспект должна была проходить  рокада.Однако коррупционеры разрешили построить на этом месте несколько высоток,чем похоронили перспективу рокады.А теперь,нанося ущерб севастопольцам,изымают у них участки для новой дороги.

UINSHEDOW
2881
UINSHEDOW

А людям - собственникам гаражей компенсируют их стоимость?

лаиш
2193
лаиш

Дайте людям участки под гаражи рядом с настоящим гаражом. Даже на фото  видны свободные участки рядом действующей территорией. Перераспределите землю, перекупите, переоформите... Помогите людям, не просто изымите участки... 

Старый Хэнк--@
189
Старый Хэнк--@

Принцип работы - отобрать, изгадить, уничтожить. Получить долю и упорхнуть.

Иван92
537
Иван92

Почему нельзя сделать современный гаражный комплекс и парковочный, и не предложить людям взамен на гаражи или место в паркинге рядом или гараж где это возможно.  А те кто использует гаражи в качестве мастерских или складов, построить современные мастерские и склады небольшого формата и даже есть место где это можно слелать на территории индустриального парка который стоит пыль только собирает и предложить людям в замен гаража место там . По хорошему конечно все эти стремные гаражи надо сносить но только должна быть альтернатива. 

sergey-ka
5568
sergey-ka

В Севастополе работают над изъятием участков под новую дорогу и развязку

Изъятие участка. Пугающее начало. Пользуемся всего двумя арифметическими действиями - отнять и поделить.

Звучало бы перспективнее - компенсировать рыночную стоимость участка или выделить в перспективном районе с аналогичными параметрами.

sevpro
1491
sevpro

sergey-ka,

Спросите о «рыночной стоимости», предлагаемой правительством у людей, которые судились за отбираемые участки в районе «огурца»

sergey-ka
5568
sergey-ka

sevpro,

И как это сделать?

Справедливый_кот
4635
Справедливый_кот

Под" подрезку" попадут  2-3 ряда гаражей Да  все владельцы ставят машины возле своих домов.Хотите чтоб весь кооператив снесли?

Yuras
1008
Yuras

Компенсировать владельцам гаражей их рыночную стоимость и вопрос закрыт. Это невозможно?

Martinika
10
Martinika

Рядом две школы, живу рядом и вижу как опасно по этому апендиксу дорожному дети бегают через дорогу в школу, давно пора снести половину этих металлических сараев с хламом так называемого гаражного кооператива и выравнять дорогу от ТЦ Метро, когда уже сделают прямую и безопасную дорогу, уже несколько лет живушие рядом просят об сносе гаражей, никто не прислушивается к людям похоже.

РубеЖ
676
РубеЖ

Martinika,

прислушаются к народу ,а потом скулеж от народа . Что во дворах не продохнуть от авто ... пройти нельзя и постоянные битвы за парковочное место во дворе. Супер.

sevpro
1491
sevpro

Martinika,

Может банде правительства и застройщиков прежде чем барыши подсчитывать стоило подумать как проектировать микрорайоны стобы не сносить то, что построили до них?

craftcoderr
55
craftcoderr

Martinika,

Боюсь вас расстроить, но прямая ровная дорога будет для детей только опасней из-за любителей погонять. К сожалению, таковы факты. Почти всегда после "улучшения дорожных условий" аварийность возрастает.

A-DSC
253
A-DSC

Насколько я слышал, там кооператив Юпитер использовал городскую землю в аренду до какого-то периода. Когда город строил дорогу и развязку на Шевченко-Маринеско, людям - владельцам гаражей городские власти уже тогда предлагали сдвинуться и дать возможность проложить прямую дорогу, предлагали какие-то варианты урегулирования ситуации. Но кооператив навстречу городу не пошел. Сейчас, видимо, время завершения аренды подошло и город просто уберет то, что ему мешает без лишней суеты и обсуждений. Хорошо, если уберут только препятствующие линии, а могут вынести и весь кооператив безо всяких разговоров. Хотя по хорошему, наверное, людям стоило бы предложить какую-то альтернативу.

sevpro
1491
sevpro

A-DSC,

Вы знаете, что во многих кооперативах люди не могут приватизировать свои гаражи? Несмотря на все «гаражные амнистии» и прочие пиар акции городские власти любыми способами саботируют приватизацию. Слишком лакомые куски земли, которые можно выгодно для себя отдать под застройку очередных человейников, чтобы там стояли машины. А потом недовольные грпждане возмущаются, почему все дворы заставлены машинами? Так, а что делается чтобы машины не стояли? Стоянки застраиваются, гаражи будут сноситься, нового ничего не строится. Проблема будет только нарастать. Но временщикам и должностным туристам все равно - карманы набили и дальше поехали.

A-DSC
253
A-DSC

sevpro,

Согласен с Вами, процесс приватизации сейчас очень непростой, сам занимался этим не так давно. Также было бы разумно в этом районе сделать многоэтажный паркинг или что-то подобное, чтобы предложить людям альтернативу и дворы не превращались в автостоянки. Об этом руководство города, к сожалению, думает не всегда. Но и дороги в городе должны быть разумно спроектированы без подобных кренделей, как на пересечении Шевченко-Маринеско. А по-поводу Юпитера - там, насколько я помню строительство капитальных гаражей и не предусматривалось. Там землю выделяли временно (в аренду) для установки металлических гаражей. Люди знали, что со временем землю могут изъять, могли договориться при строительстве дороги, но видимо нашла коса на камень. Теперь, скорее всего, отстоять мешающие строительству гаражи не получится. 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Павел Иено на встрече с ними заявил, что проложить дорогу иначе в соответствии с действующими нормативами невозможно.

Кто бы сомневался....

sevpro
1491
sevpro

И снова здравствуйте,

Уже наверное большая часть жителей города ждет, когда это вредитель вслед за Горловым отправится. 

BoratS
937
BoratS

чтобы быстро провернуть изъятие нужно собюственникам предложить хорошие деньги, а не давиться за каждый рубль

sevpro
1491
sevpro

BoratS,

Ничего они не получат. Людям не дают приватизировать их гаражи

Yuras
1008
Yuras

BoratS,

Именно так.

mikle.s
683
mikle.s

Вот-же хитрожопые у нас в руководстве города сидят. Спрями участок с благородной целью, - улучшить дорогу для горожан, естественно выгнать владельцев гаражного кооператива. А вот вопрос - образовавшийся участок(нехилый) кому достанется? Почему ответ на этот вопрос у меня в голове уже есть. А кто-то еще догадывается об этом?

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
11
1396

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
909

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5936

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
13
5177
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
692

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4386

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1429

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13999

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1873

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561