Новости Севастополя

По Севастополю гуляет Екатерина Великая

Служба новостей ForPost

Перформанс посвящён Дню города.

По Севастополю гуляет Екатерина Великая
Фото:
ForPost

По центральным улицам Севастополя прогуляется императрица Екатерина II, основательница города, со свитой. Перформанс, посвящённый Дню города 14 июня, проводят реконструкторы. Об этом сообщила журналистам pr-директор Крымского военно-исторического фестиваля Анастасия Бобровских.

«Пора погружаться в историю великого города и, конечно, начинать нужно со знакомства с великой императрицей Екатериной II. 21 февраля 1784 года ее указом городу Ахтиар было присвоено греческое название - Севастополь. "Екатерина Великая" будет "прогуливаться" со свитой в течение трех часов - с 13:00 до 16:00 - по Приморскому бульвару», – говорится в сообщении.

Бобровских уточнила, что перформанс состоится 12 июня и будет приурочен ко Дню города. Севастопольцы и туристы смогут сфотографироваться с участниками реконструкции и получить сувенирные открытки с приглашением на Крымский военно-исторический фестиваль, который традиционно проводится в городе в сентябре.

Праздник длиной в неделю

По данным пресс-службы правительства, праздничные мероприятия ко Дню России и 236-й годовщине со дня основания города будут проходить в течение нескольких дней. В частности, в субботу прошел общегородской бал на главной площади города, а в понедельник стартует III-й Всероссийский фестиваль военных оркестров войск национальной гвардии РФ "Всегда на страже - 2019". В фестивале примут участие более 300 музыкантов, представляющих лучшие коллективы Росгвардии со всей России.

1637
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Paul Real
319
Paul Real

Не жарковато ль в таких прикидах, для +30??? Или главный спонсор производитель антиперсперантов))) Можно было бы дать двум опричникам по павлиньему опахалу для освежения царицы,  а то вон какая заперенная и недовольная, тем более без веерка.

 

Алексус
894
Алексус

призрак ходит в Ахтиаре в образе царизма. С наступающим праздником - Днем образования города Севастополя!

Gavrila
435
Gavrila

Пойти, что-ли матушке на холопов пожаловаться, мол, воруют-с! crazy

Москит
2175
Москит

Лучше бы Овсянников походил, один без охраны... 

niksy46
1805
niksy46

При соответствующем подходе к делу охрана не спасет, он все-таки не входит в категорию постоянно охраняемых лиц. Но оный никому уже не интересен и не внушает никаких чувств, кроме недоумения и сожаления.

Лучше бы Овсянников походил, один без охраны... 

 

БаслеЗавр
849
БаслеЗавр

А Иосиф Виссарионович будет ходить?

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
672

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
584

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2561

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3856

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4884
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
497

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
453

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1419

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
673

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15537

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1309