Севастополь

По мотивам отклика читателей

Всё идёт без плана. Но это пока…

По мотивам отклика читателей

Изучая отклики севастопольцев на мой материал о предстоящих губернаторских выборах, я лишний раз убедился, что одна из основных проблем, вызывающих резонанс – неопределенная ситуация с Генпланом. Это, отмечу, вполне понятно. И потому, что хоть ситуация и сложилась до врио губернатора Михаила Развожаева, при нем она пока не обрела особых подвижек в сторону разрешения. И потому, что генплан (дальше, наверное, все-таки с маленькой буквы) – важнейший, краеугольный документ для любого города. И потому, что для таких городов, как Севастополь, он важен особенно.

Генплан любого города – это не просто документ сугубо архитектурно-инженерного характера. Это вектор социально-экономического, логистического, в чем-то даже психологического развития если не на века, то как минимум на десятилетия. Скажем, генплан Набережных Челнов, разработанный в начале 1970-х под началом известного советского архитектора Бориса Рубаненко, содержал в себе предвидение грядущего быстрого нарастания количества автомобилей на душу населения, и практическая реализация этого предвидения позволяет по сию пору довольно крупному городу (второму в Татарстане) избегать транспортных коллапсов.

Или вот недавняя новость – о том, что в рамках реализации генплана Беслана будет освоено свыше 9 миллиардов рублей. Мы понимаем, что такое Беслан, для нас всех, а не только для осетин, он имеет особое звучание.

Звание «город-герой» уже не присваивают, но Беслан вместе с Буденновском заслуживают звание «город - трагический герой». Мы видим, что Буденновск, географически не очень удаленный от Беслана, за четверть века так и не отправился от террористической атаки чеченских боевиков – в городе сокращается население, уезжают жители, падает рождаемость.

У Беслана с момента его трагедии прошло еще меньше времени. Понятно, что боль до сих пор сильна, раны не затянулись и влияют на жизнь людей. Стало быть, новый генплан должен преследовать цель создания социально-психологического (и, кстати, прицепом демографического – городская среда напрямую влияет на рождаемость и смертность) фона, который бы способствовал окончательному уходу боли от событий шестнадцатилетней давности.

Вроде в генплане нужные пункты есть – новые детсады и школы, в том числе художественная и музыкальная, станция юных техников и натуралистов…И деньги на это выделены немалые, особенно для небогатой депрессивной республики.

Хотелось бы, конечно, верить, что словосочетание «освоение средств» в контексте данного генплана не будет иметь того значения, которое оно обычно имеет в России, и бесланцы получат то, что заслуживают.

Севастополь – город-герой во всех смыслах, значениях и аспектах. И формальный, и фактический, и до предела трагический, и величественно-победный. В очередной раз неслучайность и заслуженность этого высокого звания получила подтверждение в феврале-марте 2014-го.

Абсолютно закономерно, что севастопольцы посчитали одной из самых необходимых мер на новом, уже российском этапе своей жизни принятие нового же генплана. Он должен был как символически, психологически, ментально, так и социально, экономически, экологически, инфраструктурно обозначить и закрепить возвращение в родную гавань.

То, ради которого «хоть камни с неба». И одновременно с учетом непреложного факта – камней с неба все-таки можно и нужно избегать. Камням самое место в стенах красивых, крепких и нужных зданий и сооружений. Тех, что по генплану.

Но, используя модный штамп, «что-то пошло не так».

Проект, к разработке которого после череды бурных событий приступили в 2015-м, был обнародован весной 2017-го и тогда же, после общественного обсуждения, отправлен на доработку. Доработку осуществил Научно-исследовательский и проектный институт Генплана Москвы – и отправил заказчику, департаменту архитектуры и строительства Севастополя.

Документ получили… и положили в долгий ящик. Сначала его просто окружили молчанием, потом заявили, что он вновь дорабатывается уже на месте. Тогдашний губернатор Д.Овсянников в феврале 2019 года заявил, что работа над документом близка к завершению, но, «если это будет приводить к политическому нагнетанию обстановки», на обсуждение его вынесут не сразу.

Через два месяца из губернаторских чертогов прозвучало заверение, что генплан готов. Прозвучало – и все. Без практических последствий.

Поговаривали, что г-н Овсянников стремится затянуть решение вопроса до новых выборов в ЗакСобрание, чтобы потом, получив там необходимый пакет акций, сделать все «как надо». Ему и его команде, естественно, надо. Не городу.

Еще через месяц, в мае, Ленинский районный суд удовлетворил иск прокурора города к правительству и департаменту архитектуры и градостроительства Севастополя. Было признано «незаконным бездействие правительства Севастополя, департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя, выразившееся в непринятии мер по подготовке и согласованию проекта генерального плана города Севастополя в установленном федеральным законодательством порядке».

Суд обязал правительство и департамент «осуществить процедуру подготовки и согласования проекта генерального плана города Севастополя в установленном федеральным законодательством порядке», а также обязал правительство «внести проект генерального плана города Севастополя на рассмотрение законодательного собрания города Севастополя в срок не позднее 100 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу».

Однако в сентябре Севастопольский городской суд решение отменил. Причем, что характерно, совпало это… с началом работы в Севастополе сменщике Овсянникова, нынешнего и.о. губернатора.

Какая страница в этом нескончаемом сериале следующая? Обещалось, что новые слушания по генплану состоятся в ближайшее время. Если и так, окончательно примут его, похоже, не раньше чем через год-полтора. Ибо, судя по всему, сей таинственный документ «за время пути» успел так «подрасти» (устареть), что его надо переписывать едва ли не заново.

Как говорит вице-губернатор Денис Солодовников, «за несколько лет документ успел значительно устареть и не соответствовал основным законам РФ - градостроительному кодексу и приказам Минэкономразвития РФ. Его придется значительно переработать. Мы хотим отразить в генплане не только существующее положение, но и перспективное развитие города, поэтому нужно некоторое время».

Как и в случае с Бесланом, искренне хочется верить, что под «устареванием» имеется в виду не смена закулисных и не особо закулисных выгодополучателей проекта, а конкретные технические требования и нормативы.

Между тем, городские власти уже научились преодолевать старый украинский генплан 2005-го года без принятия нового.

Недавно стало известно о разработке в особом режиме и с санкции федерального Минстроя проекта планировки и межевания территорий под строительство медицинского кластера на Фиолентовском шоссе и гражданского сектора аэропорта Бельбек. Правда, уже упомянутый вице-губернатор Д.Солодовников заверил, что подобного рода механизмы являются временными. Но известно – нет ничего более постоянного, чем что-то временное.

Есть и другие камни, подводные, а не те, что с неба. Вот, например, недавняя заметка с сайта Союза строителей Севастополя.

Строительный рынок России сказал СПАСИБО правительству

Госдума приняла ряд принципиальных поправок к Градостроительному кодексу. Местные думы лишатся права определять правила землепользования и застройки, генпланы станут второстепенными документами, в городах появятся «белые пятна», на которых можно строить любые здания.

22 июля Госдума одобрила в окончательном чтении пакет поправок к Градостроительному кодексу. Нововведения изменят порядок принятия решений о застройке городов. Одно из них дало право региональным властями передавать полномочия по утверждению правил землепользования и застройки (ПЗЗ) от местных дум администрациям муниципалитетов.

ПЗЗ определяют плотность застройки, предельное количество этажей зданий, максимальный процент застройки в границах земельного участка. Этот же документ делит всю территорию муниципалитета на зоны, в пределах которых можно возводить здания только определённого назначения.

Помимо этого, Госдума предусмотрела возможность составлять для отдельных частей городов собственные генеральные планы, не включать в генпланы картографические схемы застройки городов. Конкретные адреса, по которым должны строиться социальные объекты, градостроителям разрешено по согласованию с властями регионов заменять упоминаниями о наличии потребности в таких объектах.

Новая редакция Градостроительного кодекса установила новые приоритеты. Если ранее схема стратегического территориального планирования подгонялась под генплан, то сейчас стратегическая схема стала приоритетной, и генплан должен будет соответствовать ей.

Используя политическую терминологию, генпланы имеют все шансы превратиться из более-менее унитарных документов в рыхло-конфедеративные. Это будет лишь плохо (где-то, наверное, и хорошо) скоординированная сумма муниципальных планов и интересов, с приоритетом частного над общим.

Одним из возможных любопытных последствий новых норм, возможно, станет резкое повышение лоббистского веса муниципальных депутатов. Их мандаты по привлекательности имеют шансы сравняться с городскими, а в случае с отдельными особо «лакомыми» районами – и обогнать их.

Не потеряет ли многострадальный севастопольский генплан актуальность еще до принятия? Это было бы по-своему смешно. Но еще в большей степени горько.

Станислав Смагин

2655
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user curious type
373

Работа без плана- работа в пустую! Если посмотреть на предложения и то, что считают первичноактуальным заезжие администраторы, то становится понятно, что план у них есть (освоить земли и бюджетные средства!) и они не остановятся пока его не скурят полностью!

Profile picture for user Врубель
558

Верно: решения суда, вступившие в силу, властью могут не исполняться. Генплан потерял смысл, какой бы он в муках не родился - он будет полезен частникам, а не государству. Уже само государство прогнулось под частника.

Profile picture for user Oberon
6358

 

Никита Ивин: О человеке чаще всего говорят его дела...

модеры, грохните бота чтоб не мучался. 

Profile picture for user underground fighter
57

to Врубель:  в городе Герое Федерального значения Севастополе Законы РФ, в т.ч. и Генплан, нарушают и будут нарушать ни какие-то "частники", а чиновники (большинство "перекрашенных") всех уровней при отсутствии всякого контроля. Развожаев = 0. ФСБ не работает.

Profile picture for user Банщик
24575

Принятие нового Генплана должно означать, что всё построенное до него, должно быть снесено до нулевой отметки...ok

Profile picture for user Врубель
558

to underground fighter:  

По Лейбницу он не 0, а 1.

Развожаев = 1. Рабочая единица Президента.

Profile picture for user Линьков
32078

to Банщик:  

Принятие нового Генплана должно означать, что всё построенное до него, должно быть снесено до нулевой отметки...

Логично, но закон, а генплан- это закон, обратной силы не имеет.

Что касается его принятия, то до него, как до Луны.

Это значит, что в ближайшие годы город будет жить без генплана.

Власть так и сказала: «развивать Севастополь до принятия Генплана будут по проектам планировки территорий».

По мнению правительства, это увеличивает вариантность thinking принятия решений.

Profile picture for user Chief769
538

Генплан, генпланом, а проект Ёперного театра когда нам покажут? там в последне время что-то уж очень активно не только роют, но уже и чего-то бетонируют... 

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Какое все таки у нас дно с этим ген. планом. Чувствуется подвох и коммерция...

Profile picture for user strelec
23918

Вот ,что добавила Госдума в ст.23 Градостроительного кодекса РФ "Содержание генплана поселений и генпланов городских округов":

9. Законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности могут быть установлены следующие особенности содержания генеральных планов поселений, генеральных планов городских округов:

1) генеральный план поселения, генеральный план городского округа могут не содержать карту планируемого размещения объектов местного значения поселения или городского округа. В этом случае такая карта подлежит утверждению местной администрацией в порядке, установленном нормативным правовым актом органа государственной власти субъекта Российской Федерации;

2) генеральным планом поселения, генеральным планом городского округа могут предусматриваться территории, в отношении которых функциональные зоны не устанавливаются;

3) положение о территориальном планировании вместо сведений о видах, назначении и наименованиях планируемых для размещения объектов местного значения поселения, городского округа, об их основных характеристиках, местоположении может содержать сведения о потребности в указанных объектах местного значения без указания их основных характеристик и местоположения;

4) подготовка генерального плана поселения, генерального плана городского округа может осуществляться применительно к отдельным населенным пунктам, входящим в состав поселения, городского округа, территориям поселения, городского округа за границами населенных пунктов без последующего внесения в генеральный план изменений, относящихся к другим частям территорий поселения, городского округа.

(часть 9 введена Федеральным законом от 31.07.2020 N 264-ФЗ)

 

      "Карта размещения объектов местного значения" и  "карта территориальных зон" - разные понятия. Так вот, территориальные зоны никто не отменял и севастопольцам важно закрепить в генплане именно назначение территориальных зон,чтобы на рекреационных  прибрежных,парковых и лесных территориях не громоздили жилые МКД,чтобы территории ИЖС и с/т сохраняли свое назначение с сохранением прав владельцев  земельных участков  ИЖС и с/т проживать в режиме ИЖС и с/т,а не среди МКД.

     Утверждение Солодовникова о том,что проект генплана,рассчитанного на 20 лет,устарел за два года - ПУРГА! Просто коррупционерам,незаконно выдающим разрешения на застройку МКД рекреационных территорий,выгодно вместо генплана пользоваться фиктивно проводимыми публичными слушаниями по проектам планировок клочков рекреационных территорий с фальсификацией результатов  публичных слушаний.Ведь севастопольцы всегда категорически против потери рекреационных территорий.Прибрежные,парковые и лесные территории стараниями  градостроительной ОПГ  съеживаются  на глазах,как шагреневая кожа.Парк Победы,природный заказник Феолент,урочище Ласпи,Омега, Солдатский пляж,побережье б.Казачьей,окрестности Сапун-горы нагло,в нарушение градостроительного и природоохранного законодательства,застраиваются хатынками всех калибров.Потому коррупционеры и спрятали проект генплана.При этом нагло нарушается и действующий генплан города 2005-2025,в котором все выше перечисленные территории являются рекреационными и застройка их жилыми объектами запрещена законодательством как РФ,так и Украины.А сейчас Развожаев ,в нарушение действующего генплана города,намерен тупо вырубить 5000 деревьев,включая краснокнижники,для строительства медкластера.Хотя рядом имеется пустырь.Ст.260 УК РФ - для него.

Profile picture for user Eho
255

to strelec:  Вы то хоть сами читаете свои комментарии? Кому нужны эти выдержки из нормативных актов? Своими словами не судьба донести?

Profile picture for user strelec
23918

to Eho:  Всегда надо читать первоисточник!Своими словами написано во второй части моего коммента.

Profile picture for user March63
818

Кроме, так сказать, общегородских проблем, связанных с отсутствием генплана, хочу напомнить и о том, сколько проблем имеет каждый житель в отдельности при межевании и регистрации в Севреестре того, чем владеет уже много лет. В Севреестре отказываются руководствоваться генпланом и ПЗЗ 2005 года, а нового генплана нет.

Profile picture for user Линьков
32078

to March63:  

Кроме, так сказать, общегородских проблем, связанных с отсутствием генплана, хочу напомнить и о том, сколько проблем имеет каждый житель в отдельности при межевании и регистрации в Севреестре того, чем владеет уже много лет. В Севреестре отказываются руководствоваться генпланом и ПЗЗ 2005 года, а нового генплана нет.

Не знаю будет Вам это интересно или нет, но на сегодня генплан города 2005 года- это закон для всех. Раньше я считал наоборот, что украинские стандарты не могут действовать в российском правовом поле, пока суды, вплоть до Верховного, не сказали обратное. Эта позиция подтверждена в решениях судов, которые являются обязательными, в том числе и для Севреестра.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
352

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
399

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28273

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9380

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11722