Севастополь

По итогам 2011 года Севастополь – на третьем месте в Украине

По итогам 2011 года Севастополь – на третьем месте в Украине

По результатам комплексной оценки социально-экономического развития за 2011 год Севастополь занял 3 место среди регионов Украины после г. Киева и Киевской области. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба.



Оценка результатов деятельности производилась по 10-ти интегрированным показателям:

- экономическое развитие;

- инвестиционная, научная и инновационная деятельность;

- государственные финансы;

- поддержка бизнеса;

- потребительский рынок;

- население и рынок труда;

- жилищно-коммунальное хозяйство;

- образование и охрана здоровья;

- уровень преступности;

- экология.



По совокупности этих показателей наш город занял третье место. Это тем более приятно, что в предыдущем году по этому критерию Севастополь был лишь на 24-м месте.



Несмотря на снижение темпов развития производства, наметилась стойкая тенденция прироста промышленной продукции - 110,4% по отношению к 2010 году, в производстве пищевой продукции и напитков этот показатель еще выше – 114,2%.



В 2011 году оптимизирована строительная отрасль. Если в 2010 году индекс продукции строительства составлял по сравнению с предыдущим годом 85,6, то в 2011 - 109,1%.



Обращают на себя внимание высокие темпы роста объемов экспорта товаров по нашему региону - в 2011 году он составил более 27%, по сравнению с 5,5% в 2010.



Город занял 3-е место и по уровню исполнения доходов общего фонда местного бюджета - выполнение плана составило 103,8%.



4-е место у Севастополя по уровню выполнения годового задания по сбору собственных поступлений в Пенсионный фонд, что позволило в прошлом году полностью выплатить севастопольцам пенсии и другие социальные выплаты.

На 14,1% возросли доходы местного бюджета, учитывая объемы налоговых поступлений в расчете на единицу населения.



Объем расходов местного бюджета в сфере «культура и искусство» составил 210 грн. на единицу населения, что помогло городу по этому показателю занять первое место в Украине.



Также 3 место принадлежит городу по темпам роста количества объектов инфраструктуры по поддержке малого и среднего бизнеса.



2 место у Севастополя по объемам оборота розничной торговли, что составляет 2762,9 грн. в расчете на единицу населения, 3-е - по абсолютному приросту объема реализованных услуг, а это - 1413,4 грн. ( в расчете на единицу населения).



По Севастополю зафиксирован самый низкий рост индекса потребительских тарифов на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива. В 2011 году он составил всего лишь 2%, а это 1-е место по Украине.

Что касается населения и рынка труда, то в этой сфере показатели по городу распределились таким образом: уровень безработицы экономически активного населения в возрасте 15-70 лет (по методологии МОП) составил 5,9% - 4 место в Украине, уровень занятости населения в возрасте 15-70 лет -63% (2 место).



Объем ввода в эксплуатацию жилья в расчете на 10 тыс. населения составил 5830,6 кв. м. общей площади.

Экономическое развитие - интегрированный показатель, в него включены такие подпункты, как: уровень оплаты за потребленную электроэнергию 98,3% и потребленный природный газ 62%.



Проблемной для города является сфера жилищно-коммунального хозяйства, в частности – жилищный фонд, который находятся в ветхом и аварийном состоянии. Протяженность изношенных тепловых и паровых сетей в 2011г. составляла – 31,1% (24 место по Украине); водопроводных сетей – 55,9%; канализационных – 42,6%. Несмотря на это, коммунальным службам удавалось избежать серьезных аварийных ситуаций даже в сложных погодных условиях.



К сожалению, по таким важнейшим показателям как экономическое развитие и инвестиционная деятельность город занял соответственно 14 и 27 места. Связано это прежде всего с остановкой работы практически всех крупных предприятий города в предыдущие годы и недостаточным вниманием к инновационной, инвестиционной и научной деятельности.



Нельзя не сказать и о слишком зарегламентированном порядке вхождения инвестора в регион. Не случайно по такому показателю как поддержка бизнеса город находится лишь на 11 месте.



«Если вы обратили внимание на таблицы, которые у вас на руках, обратился Владимир Яцуба к журналистам, - то такие показатели в регионе как производство сельскохозяйственной продукции, растениеводство, животноводство, поголовье свиней, птицы, крупного рогатого скота, к большому сожалению, даже не рассматриваются. Не случайно сейчас администрацией города запланирован и осуществляется целый ряд мероприятий по возрождению села, строительству овощехранилищ, развитию фермерского хозяйства».



В заключение Владимир Яцуба поблагодарил руководителей предприятий города, предпринимателей, все население города за активное участие в подъёме экономики города, возрождении Севастополя как делового, культурного и научного центра Украины.



Особую благодарность председатель городской госадминистрации выразил представителям средств массовой информации за умение быстрее других замечать недостатки и проблемы в жизни города и вовремя информировать о них власть. «Критика, если она конструктивная, помогает нам быстрее устранять наши ошибки и недоработки», - отметил Владимир Яцуба.



Пресс-служба СГГА



 

1872
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user SV
7372

Власти в очередной раз указывают нам, как здоровы мы живем! Вы посмотрите - статистика вещь упрямая! А главное осенью парламентские выборы, а вы понимаете за кого голосовать!

Profile picture for user SV
7372

«Критика, если она конструктивная, помогает нам быстрее устранять наши ошибки и недоработки», - отметил Владимир Яцуба. он ФП и Арлекино читает?

Profile picture for user ForPost
150

to джим (севастополь)

А вы попробуйте сначала новости эти прочитать. Может понятнее станет

Profile picture for user джим
13447

to forpost

прочитал-прочитал
развёрнуто и водички больше)))

Profile picture for user Rudoy
7788

По инвестициям - худший из 27 регионов. Спасибо "общественникам-бессеребренникам", борцам против "терминалов" и строек.

Profile picture for user gunzah
6241

Взрослые дяди играют в такую игру, где лучше в Украине покращенне. У нас такое покращенне наступило, что так нам и надо. Бачили очи, за кого бюллетени бросали в урну, хавайте на здоровье.

Profile picture for user vor4un
3393

Савецкое соцсоревнование. Савецкие показатели. Савецкий Яцуба. Верной дорогой идете, товарищи! Ура!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
809

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4235

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1718

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2564