Новости Севастополя

Пилотный проект по энергосбережению будет реализовываться в Севастополе

Пилотный проект по энергосбережению будет реализовываться в Севастополе

В рамках совещания в УЖКХ состоялась презентация электронной системы вычисления точного учета израсходованной энергии и воды в жилых домах.

 

 

Презентацию проводили представители главного офиса немецкого концерна «Техем» («Энергетический сервис») Михаэль Беренштайн и Иржи Микеш. Фирма работает на энергетическом рынке Европы и Азии уже более 20 лет и имеет серьезные наработки. Концерн никогда еще не сотрудничал с Украиной. Севастополь – первый город, куда прибыли немецкие инвесторы для осуществления пилотного проекта по внедрению системы электронного учета потребленной энергии.

 

Основным видом деятельности фирмы является производство, установка и обслуживание оборудования во всех сферах учета и расчета реального потребления энергоносителей и воды. Оборудование помогает на 15-30% сэкономить тепло и энергию за счет регулирования мощности энергоносителя, что в свою очередь позволяет пользователю снизить размер оплаты.

 

Менеджер главного офиса концерна «Техем» Михаэль Беренштайн представил образцы теплосчетчиков: «Представленные нами счетчики крепятся к каждой батарее, которая в свою очередь должна быть оснащена специальным термостатическим вентилем, чтобы можно было сделать теплее и наоборот. Специальный счетчик считывает информацию о потреблении тепла, и житель может ее видеть на электронном табло.

 

 Многие фирмы сейчас сдают в эксплуатацию дома уже с квартирными счетчиками. Это очень дорого. Наш прибор во много раз дешевле. Используя его житель может регулировать температурный режим в каждой отдельно взятой комнате и платить только за то, что использовал он, а не его сосед. Это главная идея «Техем»: регулировать и экономить. Это должно стать главной мотивацией каждого жителя Украины к экономии энергии».

 

Игорь Локтионов отметил, что представленную систему энергосбережения реализовать в Севастополе реально. Дотации городскому коммунальному хозяйству можно разбить на составляющие, которые потом «выдавать» населению в виде установки системы в домах. Жители будут получать качественную услугу по энергосбережению и платить меньше. Высвобожденная мощность теплоносителя даст возможность либо увеличить количество подключенных домов к одной котельной, либо на 15-30% снизить потребление газа. Игорь Локтионов подчеркнул, что в процесс энергосбережения нужно вовлечь все население.

 

По мнению специалистов, разработанная концерном «Техем» система на сегодняшний день - самая эффективная и самая дешевая в Европе. Если пилотный проект получит положительную оценку в Украине, то на энергосберегающем рынке региона появится новый серьезный инвестор, а жители смогут наконец получать качественные жилищно-коммунальные услуги, экономя не только собственные деньги, но и постоянно дорожающие энергоносители

 

2345
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1378

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
5215

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2166

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5345

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1170

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2906

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
6860

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
665

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1341

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9370

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1387