Новости Крыма

Пик засухи в Крыму пройден — ученый

Для паники или удивления нет причин.

Служба новостей ForPost

В течение почти трёх недель января на Крымском полуострове выпало 70% месячной нормы осадков. Учёные Крымского федерального университета (КФУ) им. В.И. Вернадского считают это хорошим результатом в сложившемся кризисе с водоснабжением региона.

Как рассказал ForPost заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ Илья Николенко, многолетние наблюдения показывают, что за последние 50 лет засушливые годы в Крыму сменяются «водными».

«Самый плохой был 1993 год, а потом в 97-м осадков выпало в три раза больше. В наше время 2001-2002 годы были ужасными, потом 2011-2012-е. Всё циклично, не надо особенно удивляться», — сообщил эксперт.

Он добавил, что для Крыма за полвека установилась месячная норма осадков в 40 мм. По данным Крымского гидрометцентра, за неполный январь выпало 70% «того, что должно быть». Это, по мнению Николенко, говорит о том, что пик засухи уже позади.  

Читайте по теме: В Крыму водопады превратились в ледопады

Крымские водохранилища ощутимо пополнятся водой в том случае, если за одну-две недели выпадет не менее 100 мм осадков, что зимой для полуострова является двухмесячной нормой. Так считает климатолог, доцент Агротехнологической академии КФУ Владимир Рябов.

«Однако реально рассчитывать на такое количество осадков в зимний период нет оснований. <...> Летом такие ливни бывают, а в зимнее время у нас осадки обычно продолжительные, но слабоинтенсивные и большого объёма запасов воды не дают», — цитирует мнение учёного пресс-служба университета.

Впрочем, вероятность таких ливневых осадков в январе-феврале всё же есть.

Тем временем коммунальные службы Симферополя вычерпали водохранилище настолько, что  горожане почувствовали специфический запах, исходящий от водопроводной воды. Похожая критическая ситуация складывается почти во всех крымских водоёмах.

Пелагея Попова

2692
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Линьков
32381
Линьков

Нужно надеяться на себя, а не на природу.

айлант
2399
айлант

 

Нужно надеяться на себя, а не на природу.

 

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8130

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10436

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5687

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30722

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4034
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5649

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4728

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7610

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4909

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6050