Крым

В Крыму шокирующими темпами продолжают иссякать водоемы (Видео)

Учёные рассказали, восстановится ли экосистема после продолжительной засухи.

В Крыму шокирующими темпами продолжают иссякать водоемы (Видео)
Фото:
скриншот видео телеграм-канал «ЧКХ»

Крымские водоёмы и реки продолжают иссякать. В сумме с антропогенным фактором это может нанести сокрушающий удар по местной флоре и фауне. Хуже всего дела обстоят с редкими видами живых организмов и растений, однако многие из них уже приспособились к восстановлению, заявили ForPost экологи.

Всё не так страшно

Несмотря на то, что за окном почти январь, даже в предгорном Крыму многие реки фактически стоят сухие, и только вымытые за долгие годы русла и мостики над ними напоминают, что здесь когда-то была вода.

вода экология крым река засуха

Так, в Добровской долине в Симферопольском районе жёсткий водный дефицит — изредка в реке Егерлык-Су можно встретить небольшие лужицы. Чуть лучше дела обстоят с водным наполнением притока Салгира — Ангары, но и таких обмелевших пейзажей в зимнее время здесь давно не было.

Иссякают озёра и водохранилища. Кадры обмелевшего главного водосборника крымской столицы приводят в шок и заставляют задуматься не только о проблеме для людей, но и о выживании обитателей водоёмов.

«Конечно, это удар и потрясение, но экосистема фактически всегда восстанавливается. Дело в том, что организмы привыкают, что-то гибнет, что-то откладывается в виде икры, водорослей и потом восстанавливается», — рассказал ForPost президент Крымской академии наук, председатель Крымской республиканской общественной организации «Экология и мир» Виктор Тарасенко.

Как правило, на восстановление экосистемы водоёмов уходит несколько лет. Однако то, что засуха в Крыму царит уже не первый год, также может негативно сказаться на возобновлении.

«Особенно тяжело переживают засуху пресноводные крабы. Их ареал — ЮБК, если и эти речушки пересохнут, то могут возникнуть проблемы», — подытожил Тарасенко.

Убивает не только засуха

В свою очередь эколог, член правления общественной организации «Экология и мир» Андрей Артов успокаивает, что ситуация в крымских водоёмах не настолько катастрофическая, как кажется. Между тем в ближайшие годы водному миру придётся туго.

«У нас идут циклы водные и неводные. Обычно неводные циклы длятся пару лет, потом возвращаются водные. Флора и фауна чаще всего переживают эти циклы достаточно нормально. Конечно, какие-то локальные популяции могут погибнуть, особенно речные обитатели, но не все», — поделился с ForPost эксперт.

Сейчас сложно рассчитать, какие виды водных обитателей оказались в худшем положении. Более конкретно говорить о потерях можно будет весной, когда  учёные проведут исследования.  

Но на деле, по словам Артова, экосистеме водоёмов Крыма придётся потрудиться — регион с каждым годом будет становиться всё более засушливым.

«Прогнозы климатические для Крыма на 10, 50, 100 пока такие. Это, правда, будет ещё зависеть от общих глобальных процессов — насколько будет подниматься температура.

При этом обмеление рек и водоёмов для Крыма происходит не впервой. Однако ранее на природный фактор так весомо не накладывался антропогенный, который значительно ухудшил ситуацию и, соответственно, шансы на восстановление флоры и фауны.

Читайте по теме: Стоит ли крымчанам бояться большого землетрясения

Юлия Михайленко

Фото автора

Видео: телеграм-канал «ЧКХ»

3411
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user strelec
23931

В СССР это водохранилище называли Симферопольским морем.

Profile picture for user Виктория Невечера
562

К лету, видать, пустыня останется. Печаль....

Profile picture for user sapun
7900

Все не так печально. К весне вода здсь обязательно будет.

Profile picture for user Roz1975
2390

Ну не вмещает Крым столько людей! Что тут непонятно?

Profile picture for user Serggio
21697

восстановится ли экосистема после продолжительной засухи.

Не засуха виновата. Бывало и хуже.

Profile picture for user ФТУСИК
1636

Раньше мылись раз в неделю! А сейчас утром душ,вечером душ! Стиралки,посудомойки,дачи,огороды! И народа стало в разы больше! А объём водохранилища не увеличился! А более того уменьшился за счет ила!  И что мы хотим? aggressive

Profile picture for user мерцание
5113

Всё это цирк.Даже если рассматривать извращения типа самолётик для дождя,то уже после того как его отправили назад "в виду отсутствия облаков" я как минимум несколько раз видел плотные темнющие облака над Сахаркой,Терновкой и Черноречьем,и думал "а,где-же самолёт"? Хоть и считаю это не самым умным и дешёвым способом.Приводил уже и ссылки на печатные материалы и ролики с установками Райха которые лепят шоколадные зайцы из Африки и перевозят их на своих ржавых пикапах.Для селян это не понятно и не привычно,у чужиж свои интересы.Всё это многоходовка которая закончится в 2022г. А может и раньше.

Profile picture for user andrey12321
42

Звоню в "Воду Крыма", в том числе, интересуюсь, что там-то вода течет по улице не первую неделю. Слышу в ответ, что мы не успеваем. Это, действительно, так. У нас вовсю роют город, меняя хотя бы магистральные трубы. Все гнилое. Порыв, залепили, завтра в метре от предыдущего потекло. Вот, где громадный потенциал экономии.

Что касается засух, видел где-то график по Симферопольскому морю, начиная, кажется, с 1954г. Такой, отсканированный с печатного документа. Прикинул, каждые 7..9 лет - засуха. Особенно тяжелая была в 1994 году, при наличии действующего канала.

Не все тут параллельно и перпендикулярно. В украинских "СМИ" есть заметки про обмеление Десны, майские фотографии самого глубокого большого озера Свитязь, обмеление житомирского водохранилища "Отсечное", высохли колодцы, большие проблемы с водой в Одесской области... В этом году всеобщая засуха может была бы куда более на слуху, если все не увлеклись бы "пандемией". А так, только на засуху в Крыму информационного запала хватило, особенно, из-за великой радости по этому поводу братьев по ту сторону Сиваша.

Profile picture for user Mikhail2020
171

Кто в курсе - там рыбу можно ловить? И клюёт ли? По идее концентрация рыбы значительно выросла. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
572

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1549

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3588