Новости мира

Пхеньян согласился на переговоры с Сеулом по участию в Олимпиаде-2018

Служба новостей ForPost

Северная Корея официально заявила, что возобновляет работу в Пханмунчжоме канала телефонной связи с Южной Кореей, согласившись провести консультации по вопросу об участии делегации КНДР в Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане. Переговоры должны начаться в 9:30 по московскому времени.

Соответствующее заявления было сделано сегодня по Центральному ТВ КНДР. Глава северокорейского Комитета по мирному объединению Родины Ри Сон Гвон выступил, заявив, что действует по поручению лидера страны Ким Чен Ына.

"Лидер КНДР дал указание сегодня возобновить функционирование линии телефонной связи с Южной Кореей для обсуждения вопроса об участии нашей делегации в Олимпиаде в Пхенчхане и прочих вопросов", - заявил Ри. Чиновник в очередной раз подчеркнул, что Пхеньян "искренне желает успешного проведения Олимпиады в Пхенчхане", заверив, что все вопросы, касающиеся участия делегации КНДР, обсудят самым тщательным образом.

Напомним, что различные представители Южной Кореи уже дали понять, что Сеул готов будет взять на себя все расходы по приезду северокорейских атлетов и групп поддержки на ОИ-2018. Была даже озвучена возможность направить для перевозки северокорейцев круизный лайнер.

До этого высокопоставленные представители Республики Корея, включая президента РК Мун Чжэ Ина, главу МИД и председателя Оргкомитет ОИ, неоднократно призывали КНДР принять участие в Олимпиаде 2018 года.

Добавим, что 1 января в новогоднем обращении к народу Ким Чен Ын заявил о готовности направить своих атлетов, "искренне пожелав", чтобы ОИ-2018 прошли успешно. Официальный Сеул в тот же день поприветствовал заявление Кима и вчера предложил начать рабочие контакты для согласования деталей направления делегации.

Источники
172
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Банщик
24877
Банщик

Ким не комплексует.Либо примут, либо кнопка на столе...yes

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
3663

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2204

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
5220

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
5419

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
35887

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
11437
Туризм

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках их Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
916

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
1237

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
3233

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
4913

Власти Севастополя помогут выбраться из города туристам без бензина

Надо создать систему идентификации людей, которым действительно нужно топливо для выезда.
05/06/2026 11:02
4783