Севастополь

ПФК Севастополь закончил сезон на четвертом месте

Финишировало первенство Украины по футболу среди команд первой лиги. По ее итогам в классе повысились ужгородское «Закарпатье» и киевская «Оболонь». ПФК Севастополь в последнем матче играл в Чернигове против местной «Десны». Насыщенным на события был первый тайм.

На 11 минуте «моряки» пропустили последний мяч в первенстве. Отличился полузащитник «Десны» Ярослав Сердюк. Через 12 минут счет сравнял Андрей Шевчук. ПФК Севастополь имел шанс закрепить успех еще в первом тайме, но на 40-вой минуте пенальти не реализовал Станислав Гудзикевич. В начале второго тайма тот же Шевчук мог сделать дубль, но попал в перекладину. «Моряки» провели матч в таком составе: Сокоренко – Гудзикевич, Пискун, Гололобов, Шишкин(Башлай, 70) – Култышев(Вишняков, 85), Жабокрицкий, Извеков – Кива(Скворцов, 80) – Шевчук(Плешаков, 63), Шахов(Сучу, 75).

По итогам сезона ПФК Севастополь набрал 51 очко и занял четвертое место. За сезон клуб одержал 15 побед и потерпел 11 поражений. 6 матчей закончились вничью. Разница забитых и пропущенных голов: 43–41. По ходу сезона в воротах соперника сумели отличиться 8 футболистов ПФК Севастополь. Лидер бомбардирской гонки «моряков» - Андрей Шевчук  - 12 голов. Остальные  Альберт Шахов(7 голов), Станислав Гудзикевич(5), Александр Жабокрицкий(5), Андрей Кива(4), Юрий Плешаков(3), Артем Култышев(2), Иван Шишкин(1).
Наиболее крупные победы ПФК Севастополь одержал на выезде: в 10 и 12 турах против «Коммунальника» и «Прикарпатья» соответственно, с одинаковым счетом 2-6. Наиболее крупное поражение «моряки» потерпели в Киеве в матче против киевской «Оболони». В наши ворота влетело шесть «сухих» мячей.

Этот сезон можно с уверенностью назвать наиболее успешным для ПФК Севастополь за время независимости. По ходу нынешнего чемпионата команда из города-героя некоторое время по набранным очкам являлась претендентом на «Премьер-лигу, но странный спад по весне оставит её в пердиве еще как минимум на год. «Новый Севастополь» отмечает два главных события в сезоне: уход с поста главного тренера ПФК Сергея Пучкова и переезд в Бахчисарай для проведения домашних матчей. Желаем успехов нашей команде в следующем сезоне!