Севастополь

ПФК Севастополь - Энергетик (Бурштын) "4:0"

Севастополь: Сокоренко, Башлай, Гололобов, Пискун, Ференчак, Култышев, Жабокрицкий, Меметов, Гудзикевич, Шевчук, Плешаков.
Во втором тайме выходили Сучу, Шишкин, Извеков, Прокопенко.

Расколоть крепкий орешек - дорогого стоит. Проигрыш 1:2 Бурштыну в прошлом сезоне, и победа Энергетика над Львовом в прошлом туре - разве после такого "послужного списка" не назовешь команду крепкой?
Признаться, в начале матча - был настроен скептически. Пусть две предыдущие домашки мы выиграли с явным преимуществом по счёту, но вот игра, особенно первого тайма, оставляла желать лучшего. Поэтому первые минуты игры - важно было понять, какой предстанет наша команда в начале этой встречи.
Первый тайм начался обескураживающе для нас. Первый угловой в наши ворота - защита в панике и соперник попадает в перекладину.
Но именно в авангарде встречи стало понятно, что игра у нас сложится. Это не был унылый футбол начала, как против Нивы и Звезды. Это был задорный и уверенный футбол - как в матче с Волынью (4:1). Игра же тем временем шла на встречных курсах, только ПФК был от раза к разу опаснее, а Энергетик свои моменты до логического завершения не доводил. Всё больше и больше мяч задерживался у нас, все больше севастопольцы создавали моментов у чужих ворот. Гол что называется витал в воздухе. Материализовал же его на 33 минуте Стас Гудзикевич, замкнув прострел Плешакова с правого фланга. Били по воротам и Култышев, и Жабокрицкий и Ференчак, но забить ещё в первом тайме у ПФК не вышло. У наших ворот иногда возникали моменты. Один раз Сокоренко подарил мяч сопернику, выведя его с собой фактически один на один, но угол был острый и пока бурштынец разбирался, что делать ему с мячом, примчались наши защитники и ликвидировали опасность.
Второй тайм по началу тоже начался на встречных курсах, но раз за разом ПФК стремился увеличить преимущество. И вот переломный момент второго тайма и всей игры наступил на 59 минуте встречи. Шевчук получил заброс от партнёров в сторону штрафной, побежал на опережение с защитником, на помощь последнему выбежал и кипер, но неразобравшись в итоге пустил мяч около плеча так, что ближе к мячу и к пустым воротам оказался Шевчук. Киперу Энергетика ничего не оставалось, как валить Андрея на земь. Вратарь Карпов ушёл отдыхать по красной (фол последней надежды), а Стас Гудзикевич с точки оформил дубль. 2:0
Конечно, для Энергетика в этом матче всё было кончено, а ПФК пошел добивать раненого соперника всеми силами. И уже на 66 минуте Жабокрицкий после быстрого розыгрыша аута Гудзикевичем и паса Шевчука, движением на замахе убирает соперника и пробивает точно в нижний угол. 3:0.
Вторую домашнюю игру "приходится" приятно удивляться. Ещё свеж в памяти гол Димы Гололобова, и тут в следующей же домашке забивает ещё один футболист, голов которого мы откровенно говоря заждались, а многие наверное уже и отчаялись увидеть - гол Александра Сучу. И вот он, случился - на 73 минуте матча - первый гол Александра в первой лиге. Поздравляем. Ведь сколько можно перекладины терзать?! В этот раз после удара Шевчука мяч кипером был отбит перед собой, где удачно оказался Сучу - он отправил мяч верхом (теоретическая возможность поразить перекладину присутствовала) - и тот, минуя каркас ворот, залетел аккуратно в сетку. 4:0. Дальше конечно и доказывать ничего не нужно было. ПФК подустал, Энегретик смирился, только играть по регламенту надо было еще 17 минут. А потом судья не добавив ничего дал финальный свисток.
4:0 - уверенная победа, хорошая игра на протяжении всего матча - вот, кажется залог успеха наших игроков.
Ещё пара наблюдений. Раз уж так вышло, что ставить надо в основу игрока 90 года, а они у нас мягко говоря ещё сырые, то сегодняшняя тактика - выпустить сначала 5го хава (3-5-2) из молодых, а во втором тайме ставить в атаку Сучу - по мне такая тактика выбрана очень грамотно. Особенно, если до этой самой замены игра решена уже. А вот с первых минут поставить 5 хороших хавов, но "сломать" на половину атаку - тактика не слишком себя зарекоммендовавшая. Поэтому, наверное, мы получили такие безликие два первых тайма прошлых домашних игр. так что один хитрый ход, оправдывающий себя, кажется Лещинским найден.
Вторую домашку подряд радует Гололобов. Радует, на фоне того Гололобова, что был в прошлом чемпионате. Почаще стал вступать в единоборства. Наконец заиграл головой. И даже после этого не упустил возможности одёрнуть молодого Меметова за пару ошибок. Ну что ж, желаю Диме и дальше профессионально расти и не в коем случае не останавливаться на этом. Ведь сегодня, порой, при подаче углового весь стадион начинал скандировать "Гололобов!" - в надежде на нашего высокорослого защитника и его доминирование "на втором этаже".
Что же касается Меметова, то в родных стенах Эрвин пока не может найти свою игру. Много брака, много ошибок и недорабатываний - как следствие партнёры перестают со временем играть через его правый фланг. Сегодня лишь Ференчак продолжал, не смотря на огрехи Меметова, снабжать его передачами и прострелами, но путного из этого пока мало что получается. Но не в коем случае не надо партнёрам по команде парня морально "забивать". Мне кажется, что Эрвин, равно как и Сандро Шугладзе, получая почаще игровую практику, своё слово ещё скажут.
Ещё сегодня жаль, что Шевчук остался без забитого мяча. Было много моментов, но Андрей шедро делился ими с партнёрами. А в обыгрыше - видно было, что он на голову сильнее защитников Энергетика. Андрей заметно "вырос" по сравнению с прошлым сезоном и сечас его игра более интересная и разнообразная.
Вышел сегодня во втором тайме и Степанов. Это ещё не тот Степанов, как в товарняке с Закарпатьем этим летом, но верится, что восстановление после травмы пройдет как можно быстрее и Андрей во всю свою силу и умение сможет игрой радовать трибуны.
Ещё отмечу активного всю игру Плешакова, на котором было заработано штук 5 штрафных вблизи ворот соперника, и судью, который почти каждый свой свисток сопровождал жёлтой карточкой.

Всех с победой! Футбол сегодня был действительно классным! Не мудрено, что и фортуна, оценив это, вывела нас на единоличное первое место, заставив ближайших соперников оступиться.